На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-20 на главную / новости от 2002-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2002 г.

Цифровое перо Logitech: пиши не хочу

Logitech надеется, что ее новое цифровое перо Io сделает ПК орудием, более мощным и простым в применении, чем меч.

Перо Io размером с обычную шариковую ручку воспринимает и сохраняет цифровую версию рукописных записей пользователя. Затем их можно загрузить в компьютер — по-прежнему в графическом формате. Logitech представила это устройство на открывшейся в среду конференции DemoMobile.

Перо оснащено оптическим датчиком, который считывает записи со специальной бумаги и может хранить в своей внутренней памяти до 40 страниц таких записей. В ПК они передаются через встроенный в авторучку порт USB. Записи не конвертируются в текст автоматически, но их можно вставлять в файлы или электронные сообщения. Logitech решила не включать в комплект Io ПО автоматического распознавания рукописного текста, несмотря на то что это ограничивает привлекательность устройства. «Такая технология существует, но мы не считаем ее достаточно качественной и не хотим разочаровывать людей», — сказал представитель компании Натан Пападопулос (Nathan Papadopulos).

Io напоминает уже предлагавшиеся продукты, такие как CrossPad компании A.T. Cross и ThinkPad TransNote от IBM — портативный компьютер с цифровым пером и прилагаемым блокнотом. Однако Io дешевле; он должен поступить на рынок в ноябре по цене 200 $ (CrossPad стоил 399 $), в которую входит специальный блокнот, блок-кубик клейкой бумаги Post-It, подставка и программное обеспечение. Дополнительный блокнот обойдется всего в 10 $.

Некогда предмет научной фантастики, сегодня компьютеры, способные говорить, воспринимать голосовые команды и читать рукописные записи, становятся все ближе к повседневной жизни. Целый ряд компаний, от Logitech до малоизвестных Canesta и Tyzx и таких гигантов, как IBM, Intel и Microsoft, работают в области естественных интерфейсов и способов ввода данных. Например, Intel занимается компьютерным зрением, что со временем позволит управлять компьютером жестами. А проекты, связанные с технологией распознавания рукописного текста, есть практически во всех крупных компаниях.

IBM воспользовалась конференцией DemoMobile, чтобы представить свой переводчик ViaVoice, новое лингвистическое ПО, которое позволяет карманным ПК переводить с английского языка на французский, немецкий, итальянский и испанский. На той же конференции компания Pen&Internet продемонстрировала свою программу Advanced Notes Recognition, способную распознавать геометрические формы и рукописный текст.

Canesta выпустила набор микросхем, наделяющий компьютеры способностью понимать жесты. Миниатюрные устройства с таким чипсетом смогут проектировать изображение полноразмерной клавиатуры и мыши, а затем при помощи трехмерного сенсора переводить движения рук и пальцев в набираемые символы и манипуляции мышью. Эту концепцию в своей виртуальной клавиатуре использует компания Virtual Devices. Canesta планирует продавать эти чипы, которые уже поставляются небольшими партиями, производителям карманных устройств, сотовых телефонов и планшетных ПК.

В игру вступила и Microsoft; в своем ПО Windows XP Tablet PC, которое начнут устанавливать на новые ноутбуки в конце этого года, компания предпринимает еще одну попытку улучшить качество пользовательского интерфейса для цифрового пера и распознавания рукописного текста. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-17   Sony стирает с доски перьевой компьютер
2002-05-15   Виртуальная клавиатура: печатай на чем угодно
2002-09-17   Microsoft модернизирует инструменты mobile .Net
 В продолжение темы:
2002-09-24   Logitech бросает против гиганта армию новых мышей
2002-09-27   Microsoft учится читать рукописи
2002-09-30   Tablet PC: первый экзамен
2003-05-19   Авторучка Nokia закачивает записки в мобильный телефон
Обсуждение и комментарии
glassy
23 Sep 2002 1:42 PM
"позволит управлять компьютером жестами"

А если мой логин не "Хуан"? :)
 

DemonZla
24 Sep 2002 9:40 AM
Не, ручка это прикольно....
Скоро видать блокнот можно будет выкидывать....
 

DemonZla
24 Sep 2002 9:40 AM
Не, ручка это прикольно....
Скоро видать блокнот можно будет выкидывать....
 

 

← август 2002 16  17  18  19  20  23  24  25  26 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!