На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-17 на главную / новости от 2002-1-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 января 2002 г.

Sony стирает с доски перьевой компьютер

А что написано на роду у других блокнотных ПК?

Слабый спрос вынудил компанию Sony Electronics свернуть производство одного из наиболее эффектных продуктов — Vaio Slimtop Pen Tablet, компьютера с сенсорным экраном, позволяющим рисовать прямо на мониторе и запускать Windows-приложения стилусом.

Технология и ПО, используемые в Pen Tablet, могут быть воспроизведены в будущих продуктах, но производство существующих ПК остановлено, а планы выпуска следующих моделей свернуты. «Этот рынок оказался узким, — говорит старший вице-президент отделения ИТ-продуктов Sony Electronics Марк Викен (Mark Viken). — Мы получили кое-какие положительные результаты, но все же решили отказаться от продукта».

Снятие с производства Pen Tablet подчеркивает те трудности, с которыми сталкиваются производители, пытающиеся вывести на рынок новые технологии, а также позволяет увидеть проблемы, поджидающие Tablet PC — портативный ПК с сенсорным экраном, который во втором полугодии 2002 года планируют выпустить Compaq Computer и другие компании.

Sony Pen Tablet, появившийся в начале 2001 года, постоянно вызывал охи и ахи у посетителей выставок, потребителей и аналитиков как строгим индустриальным дизайном, так и программным обеспечением, позволяющим делать цветные рисунки прямо на плоском мониторе. Sony даже рекламировала этот компьютер на базе процессора Pentium III по общенациональному телевидению.

К сожалению, по цене (от 2499 до 2969 $) он оказался дороговатым — на несколько сотен долларов дороже самых навороченных систем Pentium III. «Сенсорный экран стоит дороже, и это всегда служит сдерживающим фактором, — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). — Мне он очень понравился. Я даже хотел купить такой своей дочери». А Викен считает еще одним сдерживающим фактором акклиматизацию покупателей. Люди должны научиться пользоваться таким компьютером.

И все же этот опыт не остановит Sony в поисках новой формулы современного ПК. Компания вернулась на американский рынок настольных ПК примерно два с половиной года назад, и ее доля рынка постоянно росла. По данным NPD Intelect, теперь это одна из самых продаваемых торговых марок, опередившая в розничной торговле Apple Computer. В отличие от конкурентов Sony делает упор не столько на комплектацию и цены, сколько на возможности своих ПК в сфере цифровой фотографии или музыки. Компания разрабатывает и встраивает в ПК свое собственное ПО для управления цифровой музыкой и записи ТВ-передач. Кроме того, Sony Electronics в партнерстве с другими отделениями компании развивает сферу услуг. Например, сервис онлайнового видеоредактирования Screenblast позволяет клиентам вводить в любительские фильмы спецэффекты или сцены из картин Sony. Правда, средние цены Sony значительно выше, чем в целом по отрасли.

Компания распродает существующие запасы компьютеров Pen Tablet LX910 и LX920 и не станет выпускать следующую по плану модель LX930. Концепт-версию этого ПК Sony продемонстрировала на осенней выставке Comdex 2000 года, а в продажу он поступил в начале 2001 года. Викен сообщил также, что Sony станет «уделять меньше внимания» продукту Slimline PC — вычислительному блоку, которым комплектуются LX910 и LX920. Этот блок занимает гораздо меньше места, чем обычные корпуса ПК.

Что касается Tablet PC, то следующим испытанием для этой категории устройств, по мнению Кея, станет июньская выставка PC Expo. К тому времени Compaq, Toshiba и другие должны окончательно определиться с планами выпуска продуктов Tablet PC. Отказ от этого будет означать, что появление таких портативных ПК с рукописным вводом отложено на более отдаленное будущее.

Tablet PC, компьютер на базе специальной версии операционной системы Microsoft Windows ХР, отличается от компьютера Sony Pen Tablet. Он содержит средства распознавания рукописного текста, что позволяет применять его в качестве электронного блокнота. Sony Pen Tablet предназначался главным образом для рисования. Однако и в том, и в другом можно манипулировать приложениями посредством стилуса.

По словам Бейкера, идея Slimtop PC, хотя сейчас Sony и отказывается от нее, со временем, вероятно, благополучно возродится. «Тот факт, что один-два продукта не добились успеха, не означает, что и в будущем успех невозможен, — сказал он. — Вы помните, как назывался карманный ПК от AT&T? Он назывался Newton. И Palm, чтобы добиться успеха, потребовалось какое-то время». 

 Предыдущие публикации:
2001-02-27   Intel изложила подробности о веб-планшете
2001-11-08   Карманный ПК становится мощнее настольного
2001-11-12   Comdex: Гейтс возлагает большие надежды на Tablet PC
 В продолжение темы:
2002-05-23   ПК продолжает сжиматься
2002-09-20   Цифровое перо Logitech: пиши не хочу
2002-09-27   Microsoft учится читать рукописи

 

← декабрь 2001 11  14  15  16  17  18  19  21  22 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!