На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-7 на главную / новости от 2002-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2002 г.

IBM испытывает компьютер-трансформер

Отделение IBM Research экспериментирует с хамелеоноподобным вычислительным устройством Meta Pad, которое можно превращать из настольного компьютера в карманный или ноутбук и наоборот.

В среду представители научного подразделения Big Blue продемонстрировали CNET News.com устройство Meta Pad размером с бумажник и весом 255 г, призванное облегчить бремя железа, которым бывают нагружены технофилы. При минимуме аппаратуры Meta Pad вмещает в себя все необходимое программное обеспечение. Устройство представляет собой центральный модуль (с процессором, дисководом, памятью и портом), который можно подключать к другим аппаратным модулям, таким как модуль PDA или настольный модуль, что позволяет ему решать самые разные задачи. «Идея в том, что вот это — компьютер, — пояснил научный сотрудник IBM Research Кен Охилтри (Ken Ocheltree), демонстрируя черную коробочку, — а все остальное — аксессуары».

В конечном счете устройство должно показать, достаточно ли одного компьютера, чтобы хранить и отображать все персональные данные, исполнять приложения и управлять коммуникациями его владельца. Центральный блок человек будет носить с собой, дома и на работе подключая его к настольному блоку, а в дороге используя в качестве PDA. При подключении Meta Pad к разным модулям перезагрузка не требуется.

За прошедшие годы IBM Research разработала множество типоразмеров мобильных компьютеров, в том числе прототипы устройств, расширяющих возможности людей в сфере работы с информацией в дороге. В числе последних разработок «носимый» ThinkPad и компьютер в наручных часах. Среди прототипов, внедренных в производство, конструкция «клавиатуры-бабочки», ставшая очень популярной у покупателей ThinkPad. Другие творения, такие как выпущенный недавно ThinkPad TransNote, оказались менее успешными.

Meta Pad, как говорит Охилтри, поможет «понять, что дает человеку возможность носить с собой все свои данные куда угодно». Кроме того, Meta Pad должен решить некоторые проблемы PDA, такие как недостаток вычислительной мощности, совместимость по формату файлов и необходимость синхронизировать данные с ПК, а также позволит создать более экономичный носимый компьютер.

Например, Охилтри продемонстрировал, как центральный блок переносится с подставки, которая превращает его в настольный ПК, в корпус с цветным экраном размером 3х5 дюймов, в результате чего образуется PDA, способный демонстрировать видео и позволяющий выполнять веб-серфинг и редактировать документы. Кроме того, Meta Pad можно подсоединить к креплению на ремень и головной гарнитуре и использовать в качестве носимого компьютера или вставить в корпус, имитирующий ThinkPad.

Прототип Meta Pad содержит 800-МГц процессор Transmeta Crusoe 5800, 128 Мбайт памяти, 10-Гбайт жесткий диск и операционную систему Windows ХР. В него также входит ПО распознавания рукописного текста собственной разработки IBM и программная клавиатура, позволяющая вводить данные пером или через сенсорный экран. Устройство может исполнять ПО распознавания речи IBM ViaVoice и любые другие приложения для Windows ХР.

Однако Big Blue пока не планирует коммерческий выпуск Meta Pad, хотя в ближайшие месяцы IBM Research намерена приступить к рабочим испытаниям устройства. Обсуждается также вопрос о его лицензировании заказчикам. В производстве цена Meta Pad была бы близка к цене недорогого лаптопа — около 1000 $. Подставка для подключения устройства к настольному дисплею и клавиатуре обошлась бы примерно в 50 $, а аксессуары для превращения компьютера в PDA или лаптоп немного дороже, хотя, по мнению IBM, их стоимость не превысила бы стоимость обычных компьютеров этой категории.

Аналитики согласны, что Meta Pad — интересная идея, способная удовлетворить многие основные потребности большинства пользователей компьютеров. «Вы получаете все необходимое, — говорит аналитик IDC Алан Промисел (Alan Promisel). — При этом упрощается переход из одной среды в другую». Однако, отмечает Промисел, несмотря на простоту перемены обстановки, обеспечиваемую Meta Pad, «обычный ноутбук все же удобнее». 

 Предыдущие публикации:
2001-10-12   У IBM и Citizen затикали Linux-часы
2002-01-21   В этом сезоне начнут носить компьютеры
2002-02-04   Парад устройств на LinuxWorld
 В продолжение темы:
2002-02-08   Процессоры Pentium 4 могут очутиться в ноутбуках
2002-04-17   Вся начинка ПК уместилась в устройстве размером с ладонь
2002-05-15   Виртуальная клавиатура: печатай на чем угодно
2002-05-23   ПК продолжает сжиматься
2002-09-06   Компьютерная бижутерия скоро станет привычным явлением
2003-10-27   Windows-ПК у вас в кармане
Обсуждение и комментарии
Павел
7 Feb 2002 10:14 PM
Вот это правильная вещь!!!
 

Пополитов - popolitovvic.ru
8 Feb 2002 6:20 AM
Наконец то появляется нужная вещь для делового человека!!! Записываюсь в очередь на испытание русской версии. В.Г. Пополитов.
 

Игорь
8 Feb 2002 10:22 AM
Да, такую штуку проще будет купить баксов за 400, чем Palm за те же деньги
 

UU
8 Feb 2002 10:55 AM
давно ждал чего-то подобного.
имея ноутбук очень не хотелось все время покупать еще и Palm
 

Kir - kiraflp.ru
12 Feb 2002 10:35 AM
нужная вещь, если меньше ноутбука. полноценный ПК (в отличие от палмов и иже с ними) с размерами КПК - это становится все более актуально. пожалуй и я запишусь в очередь :-)
 

 

← январь 2002 3  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!