На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-17 на главную / новости от 2002-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2002 г.

Вся начинка ПК уместилась в устройстве размером с ладонь

Сначала был карманный калькулятор. Потом электронный органайзер. А если молодая компания OQO добьется своего, то следующей великой находкой станет карманный ПК.

На этой неделе в рамках технической конференции Microsoft WinHEC 2002 компания из Сиэтла продемонстрирует полноценный «ультраперсональный» компьютер. Он чуть толще карманных ПК, предлагаемых сегодня Palm или Hewlett-Packard, но примерно одинаков с ними по размеру. Главная особенность устройства OQO, которое поступит в продажу во втором полугодии по цене около 1000 $, заключается в том, что это полноценный компьютер с операционной системой Windows ХР. Он оснащен процессором Transmeta Crusoe 5800, 10-Гбайт жестким диском и 256 Мбайт памяти, имеет порты FireWire и USB и поддерживает беспроводные сети WiFi или Bluetooth.

Размер экрана составляет всего 4 дюйма по диагонали — примерно как у Palm, но компания намерена продавать док-станции, позволяющие использовать устройство в качестве обычного настольного или портативного ПК. Его габариты составляют 76 х 127 мм при толщине 23 мм, а вес — 250 г. «Мы рассматриваем его как „Ваш единственный компьютер”, — говорит исполнительный вице-президент OQO Колин Хантер (Colin Hunter). — Это не PDA. Это устройство можно установить в док-станцию, и вы получите нормальный ПК».

„Ультраперсональный компьютер” от OQO Молодым компаниям приходится очень трудно на рынке аппаратуры. Попытки выйти на него с миниатюрными ПК предпринимались и раньше, например, тайваньским производителем Saint Song. Однако руководители и партнеры OQO утверждают, что сегодняшняя ситуация благоприятствует сверхминиатюрным устройствам. Наконец-то появилась технологическая база для создания мощных, миниатюрных компьютеров. OQO использует тот же крошечный жесткий диск Toshiba, что и Apple Computer в своей последней модели iPod. Компания сотрудничает и с Micron, которая помогла ей максимально плотно упаковать память. Многие конструктивные решения, разработанные OQO (компания основана инженерами, работавшими над проектом Apple Titanium PowerBook), направлены на уменьшение размера источника питания и полную интеграцию компонентов.

Другим фактором, способствующим развитию рынка карманных ПК, является то, что корпоративная Америка стала привыкать к портативности. Наблюдавшийся до недавнего времени взрывной рост числа карманных устройств и сотовых телефонов подготовил рынок к восприятию миниатюрных ПК. Когда сложится инфраструктура беспроводных сетей, такие ПК станут более популярными, чем PDA, так как у них больше возможностей, считает главный технолог Transmeta Дейв Дицел (Dave Ditzel). Кроме того, они исключают проблему синхронизации данных, так как все хранится в одном устройстве. «Вы получаете полноценный веб-браузинг через Internet Explorer. В PDA это невозможно», — говорит он. Процессор Crusoe, используемый в устройстве OQO, работает с тактовой частотой 800 МГц и содержит кэш емкостью 512 Кбайт, тогда как процессоры современных карманных ПК работают с тактовой частотой максимум 206 МГц и оснащены намного менее емкой кэш-памятью.

На самом деле, OQO — лишь первая волна компьютеров с нетрадиционным дизайном. По словам Дицела, готовятся к выпуску компьютеры весом 800 г, к тому же производители ПК скоро начнут демонстрировать модели планшетов, которые легко превращаются в ноутбуки. «Наблюдается тенденция к тому, что все станет компактнее, — говорит он. — Данное устройство еще меньше, чем те, появление которых предсказывала Microsoft».

Несмотря на быстродействующий процессор, батареи OQO работают около 9,5 часов. Этому способствует маленький экран, хотя и сам процессор Crusoe тоже довольно экономичен. Для устройства будет выпускаться два типа док-станций. Первый позволит использовать его как настольный ПК, а второй будет выглядеть как ноутбук с 14-дюймовым экраном. Но внутри ничего не будет, кроме дополнительной батареи и дисковода CD или DVD. Устройство OQO будет вставляться в специальный слот.

За первой версией OQO, по словам Хантера, последуют другие, еще меньшей толщины. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-16   Transmeta четвертовала Crusoe
2002-02-07   IBM испытывает компьютер-трансформер
2002-04-10   Новый жесткий диск для ноутбуков вмещает 60 Гбайт
 В продолжение темы:
2002-07-10   Пингвин пробует iPod на зуб
2002-07-22   В этом сезоне Sony предлагает носить цифровые камеры
2003-01-10   Vulcan Пола Аллена выковал мини-ПК

 

← март 2002 12  13  15  16  17  18  19  20  21 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!