На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-10 на главную / новости от 2002-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2002 г.

Новый жесткий диск для ноутбуков вмещает 60 Гбайт

Во вторник Toshiba анонсировала жесткий диск для ноутбуков, который она называет первым таким устройством с двумя пластинами, вмещающим 60 Гбайт данных.

Этот шаг может означать начало практики оснащения массовых ноутбуков дисковой памятью, емкость которой больше уровня, считающегося сегодня экономически эффективным. У IBM тоже есть 60-Гбайт диск, который она устанавливает на некоторые наиболее дорогие модели ноутбуков, но в нем используется больше пластин, поэтому он дороже и не подходит для многих конструкций ноутбуков по размеру, утверждает Toshiba.

«Сегодня очень мало платформ ноутбуков, которые позволяли бы размещать в них жесткие диски такой высоты», — говорит менеджер отделения дисковой памяти Toshiba Эми Далфи (Amy Dalphy). Она не сказала, сколько компания берет с производителей компьютеров за новые диски, отметив лишь, что по стоимости они сопоставимы с другими поколениями устройств, цена которых сначала бывает высокой, но со временем понижается.

Toshiba обещает начать поставки новых 60-Гбайт дисков в конце мая. Компания производит также 5-Гбайт и 10-Гбайт диски еще меньшего размера, которые применяются в портативном музыкальном плеере Apple iPod.

По словам Джима Портера (Jim Porter), президента аналитической фирмы Disk/Trend, последние годы Toshiba остается лидером по наращиванию плотности записи данных на жесткие диски для ноутбуков. «За прошедшие пять-шесть лет они продемонстрировали много рекордных достижений в этой области», — говорит он. Однако по количеству выпускаемых дисков для ноутбуков лидирует IBM, отмечает Портер. «Toshiba прочно удерживает второе место», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-17   Toshiba создает изобилие мобильной памяти
2002-02-19   Мобильные диски набирают обороты
2002-03-07   IBM продвигает «мобильную рабочую станцию»
 В продолжение темы:
2002-04-17   Вся начинка ПК уместилась в устройстве размером с ладонь
2002-05-06   Seagate ускоряет свои жесткие диски
2002-05-31   iBoot вместо жесткого диска?
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
10 Apr 2002 2:32 PM
2 Редакция:
> «Сегодня очень мало платформ ноутбуков, которые позволяли бы
>размещать в них жесткие диски такой высоты»
Не очень понятен смысл фразы... новые диски имеют нестандартные габариты? Имхо лучше будет что - то из этого:

2) а) верхушка, вершина Syn: summit
б) высшая точка (чего-л.) to attain, reach a height — достичь вершины to scale a height — взбираться на вершину Syn: zenith, extremity Syn: hill, knoll
3) уст. степень, мера to their greatest height — в большой степени Syn: degree
4) уст. высокое положение в обществе
 

Макс - debillgmicrosoft.com
14 Apr 2002 6:01 PM
А слышал ли кто про противоударные свойства IBMовских ноутбучных жестких дисков? Я где то читал про какие то 800G допустимых кратковременных перегрузок. Если тошибовский тоже в этом хорош, то может и апгрейд пора делать!
 

 

← март 2002 6  7  8  9  10  11  12  13  15 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!