На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-19 на главную / новости от 2002-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2002 г.

Мобильные диски набирают обороты

IBM и Toshiba увеличивают скорость вращения жестких дисков для ноутбуков, что ведет к повышению их быстродействия. Аналитики полагают, что аналогичные решения окажутся полезными для серверов.

В этом месяце обе компании анонсировали мобильные жесткие диски со скоростью вращения 5400 об/мин вместо 4200 об/мин. Это должно привести к заметному повышению быстродействия устройств: IBM, например, рассчитывает на 25%-ную прибавку.

Несмотря на технические трудности, гонка за скоростью в индустрии жестких дисков продолжается. Заказчикам нужны все более быстродействующие и компактные дисководы как можно большей емкости. Особенно трудно совершенствовать мобильные жесткие диски, так как приходится учитывать срок службы батарей, количество выделяемого тепла и уровень шума. Однако менее устоявшийся мобильный рынок, где не так много конкурентов, сулит больше выгод. Тощие нормы прибыли в индустрии жестких дисков для настольных ПК заставили некоторых крупных производителей оставить этот бизнес и сконцентрировать внимание на мобильных продуктах. В прошлом году так поступила Fujitsu, сосредоточившись на жестких дисках для ноутбуков и серверов.

По мнению аналитика IDC Дэвида Рейнсела (David Reinsel), новые диски IBM и Toshiba тоже со временем окажутся на серверах. «В лаптопах они не так уж и нужны; во многих случаях такие диски не менее привлекательны для рынка blade-серверов, которому сейчас уделяется очень много внимания», — говорит он. По оценкам Рейнсела, к 2005 году объем поставок blade-серверов достигнет 2 млн.

Эти устройства в очень узких корпусах идеальны для ситуаций, когда важно упаковать в ограниченное пространство максимально возможное число серверов. Другие преимущества blade-серверов: их легче устанавливать; они снабжены специальным ПО, которое повышает их производительность и надежность; наконец, администраторы могут быстро переключать группы blade-серверов на решение тех или иных задач. Многие компоненты ноутбуков подходят и для blade-серверов, так как проектировались исходя из аналогичных требований к размерам, тепловыделению и производительности.

Емкость будущих дисков IBM и Toshiba от 20 до 40 Гбайт. IBM еще не установила цены на свои модели Travelstar GXN, поставки которых компания планирует начать в апреле. Представители Toshiba также не смогли назвать цены на свои диски, так как они будут продаваться только OEM-партнерам. Toshiba обещает выпустить новые модели уже в этом месяце. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-08   Процессоры Pentium 4 могут очутиться в ноутбуках
2002-02-11   IBM набивает больше памяти в плоские серверы
2002-02-18   Toshiba проехалась по ноутбуку катком
 В продолжение темы:
2002-03-03   Нанижем мониторы на клинки
2002-04-10   Новый жесткий диск для ноутбуков вмещает 60 Гбайт
2002-05-06   Seagate ускоряет свои жесткие диски

 

← январь 2002 14  15  17  18  19  20  21  22  23 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!