На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-3 на главную / новости от 2002-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2002 г.

Нанижем мониторы на клинки

Молодая компания ClearCube Technology готовится представить двухдисплейный ПК с blade-архитектурой, которая позволяет мониторам работать независимо.

ClearCube адаптировала экономичную архитектуру blade-серверов к настольным ПК и реализовала ее в многомониторных десктопах – это одна из тех тенденций в конструировании ПК, которые только теперь получили шанс на популярность. В понедельник компания намерена объявить, что последняя модель ее компьютеров позволит работать с двумя независимыми мониторами одновременно. Производители ПК давно считали сдвоенный монитор привлекательным преимуществом. Многие фирмы с Уолл-стрит, на которые ClearCube нацелена в первую очередь, уже приобрели двухмониторные системы для своих брокеров, чтобы им было удобнее следить за информацией. Dell продает двухмониторные системы для биржевых трейдеров с мая 2000 года.

Однако для более широкого рынка двухмониторные системы до последнего времени были непрактичны. Плоские дисплее слишком дороги, а два стандартных ЭЛТ-монитора трудно разместить на рабочем столе. Но стоимость плоских мониторов снижается, и их популярность растет. По мнению большинства аналитиков, несмотря на дефицит стекла, ожидаемый в 2002 году, рост продаж плоских мониторов продолжится.

ClearCube специализируется на настольных ПК, построенных на базе концепции blade-архитектуры. С ее помощью производители стараются уменьшить размер компьютеров, применяя в них жесткие диски, предназначенные для ноутбуков, исключая корпуса и придумывая способы использования разными компьютерами одних и тех же кабелей. (Сама ClearCube, однако, не применяет дисководы для ноутбуков.) Такие аскетические компьютеры, внешним видом часто напоминающие печатные платы, устанавливаются в стойку. Это экономит дорогостоящее пространство офиса, позволяя повысить удельную вычислительную мощность в расчете на квадратный метр.

Если большинство компаний реализует эту архитектуру в серверах, чтобы экономить пространство машинного зала, то ClearCube пытается высвободить пространство на рабочем столе. Компания утверждает, что может разместить в стандартной стойке, где сейчас помещаются 42 сервера, 112 работающих ПК. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-19   Мобильные диски набирают обороты
2002-02-23   Нехватка стекла для LCD грозит повышением цен
2002-02-28   Sun готовит дебют blade-серверов
 В продолжение темы:
2002-03-19   Intel мечет новые камни для blade-серверов
2002-04-25   IBM размахивает новым blade-сервером
2002-08-04   Sun дебютирует с blade-серверами
Обсуждение и комментарии
glassy
4 Mar 2002 12:31 AM
Мультидисплейные вещи смотрятся совсем неплохо (РТО, извини, конечно, за свой иПак :)) Особенно если на них иксы :)
 

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!