На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-25 на главную / новости от 2002-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2002 г.

IBM размахивает новым blade-сервером

В четверг компания объявила о своем намерении начать в третьем квартале текущего года поставки новых высокопроизводительных blade-серверов eServer BladeCenter, а в будущем, как и конкурирующая фирма EMC, добавить к ним системы хранения данных blade-формата.

Между тем IBM разорвала соглашение о реализации серверов с компанией RLX Technologies, которая в 2001 году стала застрельщиком движения blade.

Новые двухпроцессорные blade-серверы eServer BladeCenter будут основаны на процессоре Intel Xeon. Позднее IBM предложит blade-серверы с процессором Intel Itanium и собственными процессорами IBM PowerPC.

Blade-серверы по существу представляют собой компактные серверы, которые вставляются в специальную стойку, как тарелки или книги. Стойка имеет общий источник питания и сетевое оборудование и позволяет добавлять серверы по мере необходимости. Благодаря экономичности и компактности blade-серверы существенно сокращают расходы ИТ-подразделений. Сотни серверов теперь занимают столько места, сколько совсем недавно отводилось под 84 сервера. При этом требуется гораздо меньше вентиляторов охлаждения.

Обычно blade-серверы используется для решения таких задач, как хостинг веб-сайтов, однако IBM рассчитывает на большее. Компания намерена ввести blade-серверы в мейнстрим рынка серверов и нацелена на повышение их производительности, надежности и способности к наращиванию. «Заказчики хотят, чтобы blade-серверы были настоящими серверами, — говорит директор по маркетингу отделения IBM eServer Group Тим Доуэрти (Tim Dougherty). — Под настоящими я понимаю серверы, обеспечивающие полную мощность... полноценную производительность. Зачем жертвовать быстродействием, если в этом нет необходимости? Я не знаю ни одного заказчика, чьи приложения не требовали бы дальнейшего повышения быстродействия».

При разработке ПО, которое упростит координирование работы blade-серверов (эта проблема становится все актуальнее), IBM позаимствовала некоторые технологии из своего семейства серверов xSeries. Компания предложит версию для blade-серверов ПО Director. Основанное на результатах исследовательской программы IBM eLiza, оно представляет собой попытку создать самовосстанавливающиеся серверы, которые позволят заказчикам задавать правила автоматической замены отказавших модулей BladeCenter неиспользуемыми резервными blade-модулями или переложения задач неработающего сервера на оставшиеся blade-серверы.

BladeCenter будет также наделен возможностью программного восстановления, когда потенциальные проблемы выявляются прежде, чем они нарушат работу устройства. А в стойках BladeCenter будет размещен сетевой коммутатор, отвечающий за равномерное распределение трафика данных между машинами. «Будет и много других возможностей», — заверил Доуэрти.

Подготовив собственные blade-серверы, IBM отказалась от перепродажи машин RLX. «Наш контракт с RLX закончился, — сказал Доуэрти. — Заказчики зовут нас в другом направлении». Точно так же IBM поступила и с Network Engines, более мелким производителем серверов, который еще раньше, чем RLX, стал максимально плотно упаковывать серверы. Эта компания вывела на рынок двухпроцессорные серверы pizza box-size толщиной 1,75 дюйма. Начав продавать их под собственной торговой маркой, IBM опередила конкурентов Compaq Computer, Hewlett-Packard и Dell Computer. Позднее Big Blue разработала собственные модели серверов этого типа.

Compaq, Dell и HP также предлагают blade-серверы, такие как Compaq BL10e, так что рынок остается довольно разношерстным. Хотя HP предпринимает попытки стандартизовать отдельные части своей архитектуры, до сих пор большинство компаний придерживаются независимых подходов к выбору конструкции. На рынке blade-серверов еще достаточно свободного места, что позволяет производителям разрабатывать свои собственные жилы. Но когда такие компании, как HP и Dell, предложат более полные семейства blade-серверов, важным критерием выбора станет системное управление. «Со временем оно превратится в главную отличительную черту продуктов на этом рынке, — говорит аналитик IDC Марк Меленовски (Mark Melenovsky). — IBM сделала серьезную заявку. Это подход исчерпывающего решения... (это) очень сильная позиция».

По прогнозу IDC, рынок blade-серверов будет расти чрезвычайно быстро. В 2005 году будет выпущено около 2 млн blade-серверов общей стоимостью примерно 2,9 млрд $. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-28   Sun готовит дебют blade-серверов
2002-03-03   Нанижем мониторы на клинки
2002-03-19   Intel мечет новые камни для blade-серверов
 В продолжение темы:
2002-04-27   Big Blue прокладывает в своих чипах «скоростную полосу»
2002-08-04   Sun дебютирует с blade-серверами
Обсуждение и комментарии
vIv
26 Apr 2002 1:35 AM
весьма грустно наблюдать, что один из основных игроков на рынке "серьёзных машин" откровенно "ведётся" на короткие маркетинговые шашни... То есть, все знают, что с маркетингом у ИБМ явные проблемы последние 20 лет, но чтобы настолько... :-(((
 

g
26 Apr 2002 10:33 AM
Просто для справки. Маркетинговыми шашнями блейд-системы являются только в России. В Америке это хит продаж.
 

vIv
26 Apr 2002 11:32 AM
долго ли...
 

vIv
26 Apr 2002 11:33 AM
развитие "костылей" вместо фундаментального - изначально тупиковый путь...
 

Qrot
26 Apr 2002 1:47 PM
2vIv: x86 был как раз таким костылем, о котором ты говоришь...
 

vIv
26 Apr 2002 6:24 PM
x86 - хорош в своём классе. IBM, видимо, просто не предполагала, что "конструктор для рукодельников" станет так популярен в чужом для него классе "нормальных компьютеров" =)

проверочный вопрос: как лучше сделать 10+ модемов - отдельными модемами с индивидуальными корпусами, отдельными модемными платами в стойке для них, или интегрированными чипами a la cisco digital modems ? ;-)

PS душераздирающее зрелище - пара сотен Курьеров, наваленных друг на друга, и обдуваемые промышленным вентилятом 8-)))
 

E
26 Apr 2002 8:27 PM
2vlv
IBM действительно не предполагала, что "конструктор для рукодельников" станет так популярен, но пикантность ситуации заключается именно в том, что сам "конструктор" на базе x86 сделала именно IBM. И стал именно он, а не другой "конструктор" столь популярным в значительной степени благодаря имени и репутации IBM ;)
 

 

← март 2002 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!