На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-4 на главную / новости от 2002-8-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 августа 2002 г.

Sun дебютирует с blade-серверами

В этом месяце Sun Microsystems заменит два ключевых компонента своих серверов нижней ценовой группы, выпустив первые сверхтонкие blade-продукты и первые компьютеры с операционной системой Linux.

Если миниатюрные blade-серверы – всего лишь дополнение к традиционному спектру продуктов Sun, то освоение Linux – первый случай, когда компания поддерживает операционную систему, отличную от ее собственной версии Unix – Solaris. Генеральный директор Sun Скотт Макнили (Scott McNealy) планирует анонсировать blade-серверы Sun 12 августа в Сан-Франциско, а Linux-продукты– 13 августа там же на открытии выставки/конференции LinuxWorld. «Вы увидите целый новый мир Linux от Sun, – сказал Макнили в июле, когда Sun отчитывалась о финансовых результатах за последний квартал (компания возвратилась к рентабельности, несмотря на ухудшение нормы прибыли).

Этот двойной шаг важен для Sun, которая стремится уйти от конкуренции со стороны Intel, Microsoft и их союзников. Linux давит на злейшего врага Sun – Microsoft, но и Linux-серверы конкурентов отбирают у Sun доходы в нижней ценовой группе. Blade-серверы, хотя этот молодой рынок все еще формируется, уже поставляются компаниями RLX Technologies и НР, а этой осенью к ним намерены присоединиться IBM и Dell Computer.

Linux- и blade-серверы находятся в самом низу линейки продуктов Sun. В верхней части спектра серверов Sun и ее конкуренты создают все более мощные машины с десятками процессоров и сотнями гигабайт памяти для решения сложнейших задач вроде управления производством на заводах Ford Motor. На противоположном конце этого спектра появляются все более компактные продукты для обслуживания веб-страниц, где предпочтительнее иметь не несколько монстров, а множество отдельных мелких серверов.

Полюбить Linux
До сих пор Sun сторонилась Linux, утверждая, что ее Solaris лучше, но в феврале компания переменила курс, пообещав выпустить собственные Linux-серверы с Intel- или Intel-совместимыми процессорами. IBM, Dell и HP гораздо раньше освоили Linux, однако Sun будет не так трудно их догнать, как это может показаться на первый взгляд. Ее специализированные серверы из семейства Cobalt уже работают на Linux и используют процессоры Intel, только системный интерфейс скрывает Linux от глаз пользователей.

Но поддержка Linux на серверах общего назначения – совсем другое дело: теперь Sun придется гарантировать работоспособность всего семейства ПО Sun Open Network Environment (Sun ONE) как на Linux, так и на Solaris. К тому же Sun нужно наладить своевременный выпуск поправок и гарантировать простоту управления Linux-системами.

Sun согласна с IBM в том, что Linux стоит поддерживать, но имеет особое мнение по поводу наилучшей области применения операционной системы. Если IBM устанавливает Linux на все от Intel-серверов до мэйнфреймов, то Sun одобряет использование этой ОС лишь на относительно недорогих серверах с одним-двумя процессорами. По словам представителей компании, версия Linux от Sun основана на дистрибутиве Red Hat.

На рынок blade-серверов
Sun энергично пробивается на рынок компактных серверов со своей узкопрофильной моделью V100 шириной 44,5 мм и ценой меньше 1000 $. Новые blade-продукты – следующий шаг компании в этом направлении: еще большая обрабатывающая мощность будет сосредоточена в еще меньшем пространстве. Серверы на процессорах Intel часто трудно отличить друг от друга, но blade-серверы принимают самые разнообразные формы, так как производители находят разные способы втиснуть их в узкие корпуса.

IBM в своих продуктах BladeCenter, которые должны появиться в конце сентября, придерживается high-end подхода. По мощности ее blade-серверы не уступят многим самостоятельным системам: каждое «лезвие» содержит по два процессора Xeon 2,2 ГГц и до 8 Гбайт оперативной памяти. Один блок шириной 311 мм в системе IBM может вместить до 14 лезвий. НР, которая уже продает недорогие blade-серверы, в ближайшие месяцы выпустит более мощные продукты с восемью 2- или 4-процессорными серверами в 267-мм блоках. Существующие blade-серверы НР содержат по 20 лезвий в 133-мм блоках, а пионер этой технологии RLX выпускает блоки того же размера с 24 лезвиями.

И Dell, и Sun ориентируются на блоки шириной 133 мм, но между ними есть другие различия. Будущий сервер Dell PowerEdge 1655mc будет иметь по шесть 2-процессорных лезвий, а первые продукты Sun – большее число однопроцессорных. К тому же система Sun включает встроенный сетевой коммутатор, облегчающий связь лезвий друг с другом и с внешней сетью. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-03   Нанижем мониторы на клинки
2002-03-19   Intel мечет новые камни для blade-серверов
2002-04-25   IBM размахивает новым blade-сервером
2002-05-14   Solaris идет на сближение с Linux
 В продолжение темы:
2002-09-11   Sun повышает быстродействие серверных чипов
2002-09-18   Sun выпустит дешевые Linux-ПК
2002-09-23   Компания предлагает blade-десктопы
2002-09-24   IBM выработала blade-концепцию
2002-10-08   Правда о blade-серверах
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
5 Aug 2002 11:03 AM
Я еще когда говорил что кто линух не поддержит начнет оставаться неудел.
 

Chkaloff
5 Aug 2002 12:33 PM
2 Anti-MS:
Они не линух поддерживают. Они конкуретнов расшатывают.
Если вдруг ветер в другую сторону подует, то они все разом прекратят его выпускать, т.к. он с их же собственными продуктами конкурирует. Т.е. по сути они его на зло выпускают.

Подход такой: Пусть у меня корова сдохнет, лиж бы у соседа двух коров небыло.
 

Chkaloff
5 Aug 2002 12:46 PM
Меня как Sun бесила своим поскудством, так и бесит.
3 Сервера на UltraSPARC-IIe 500 MHz на каждом 7200 RPM IDE 40 GB.
Отличаются только размером памяти.
SMALL: 128 MB (1 @ 128-MB DIMM) - $995.00
MEDIUM: 512 MB (2 @ 256-MB DIMMS) - $1,495.00
LARGE: 1 GB (4 @ 256-MB DIMMS) - $2,295.00

Каково? А?
 

GKE
5 Aug 2002 2:21 PM
2 Chkaloff
Ну что за совковая привычка чужие деньги считать?
Они как хотят так и продают, не хочешь не покупай.
 

Chkaloff
5 Aug 2002 3:12 PM
2 GKE:
Кнечно не куплю.
А вот моему другу навялили сверху. Теперь он с сановским барахлом мается.
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
5 Aug 2002 10:25 PM
2Chkaloff: А вы знаете, что Sun-овская память раза так в три дороже писишной???
 

Qrot
5 Aug 2002 11:24 PM
26opucka: а с какого? димы и в африке димы, как я понимаю
 

Chkaloff
6 Aug 2002 12:38 PM
2 6opucka:
Там написано DIMM. Может вы там видите EDO или DDR?
Это не сановская память. Это сановское фуфло.
 

GKE
6 Aug 2002 2:28 PM
2 Chkaloff
И чего же это он мается?
Сервер не работает?
Или просто купил не понятно за чем?
А может надо головой думать?
 

Chkaloff
7 Aug 2002 1:30 PM
2 GKE:
Несправляется с нагрузкой нехера.
Я же говорю, что сверху сервер спустили.
Вот Sun на откатах и живет. Продает фуфло за бешенный деньги.
 

Vital - vitallynx.ru
7 Aug 2002 1:37 PM
2 Chkaloff
Что при последнем обсуждении бизнеса с г. Тарасовом (директор Sun Russia) я не слышал о такой статье доходов как откаты :-)
 

Chkaloff
7 Aug 2002 2:31 PM
2 Vital:
Надо им посоветовать, чтоб в прайс прямо вписали :-)
 

Vital - vitallynx.ru
7 Aug 2002 3:40 PM
2 Chkaloff
Принципы формирования прайсов у всех одинаковы, есть издержки, есть прибыль, а вот модель бизнеса Sun, в основе которой последовательное продвижение устойчивых, надежных к нагрузкам систем для бизнеса на основе ОС Unix, заслуживает на мой взгляд как минимум уважения :-),
 

Chkaloff
7 Aug 2002 4:02 PM
2 Vital:
Безусловно обыт работы с крупными заказчиками. Готовые надежные решения масштаба предприятия - я все понимаю.

Но зачем же продавать сервера на IDE дисках и обычных DIMMах, по такой хамской цене.

Я понимаю, когда цена дорогая и обоснованая, но это я не понимаю.
 

Vital - vitallynx.ru
7 Aug 2002 4:12 PM
Ну кроме дисков и памяти там есть еще и UPA и процессоры US-II, в цену включается ОС и с этой точки зрения цена на такие системы вполне сопоставима с брендовыми машинами на других процессорах от HP или IBM. Естественно, с местной сборкой конкурировать по цене будет сложнее, но надо и понимать - затраты у них поменьше, нет рекламы нет маркетинга, инвестиций в r&d, так что все честно, а не хочешь - не покупай :-)
 

Chkaloff
7 Aug 2002 4:30 PM
Да, это всегда - не хочешь - не покупай.

Процессоры US-II - ничего выдающегося из себя не представляют на мой взгляд. Если я не прав - поправьте.

На сколько я помню, IBM еще не дошла до того, чтобы в slim серверах ставить IDE винчестеры.

С солярисом я дело имел. У нас проект был на солярисе и оракле. Ничего хорошего сказать про него не могу. Плохого правда тоже не много. Упала у нас как-то на нем файловая система - затрахались поднимать. Честно говоря, я сейчас не помню, она там хоть журналируемая по умолчанию?
 

Vital - vitallynx.ru
7 Aug 2002 5:15 PM
стандартная ufs поддерживает журналирование привключонной опции логинга, так что можно просто выключать ключом аппарат и так же включать без всяких закрытий. Ну а что касается пристрастий - это прежде всего вопрос не экономический а ментальный - поэтому мы и наблюдаем некоторое разнообразие в мире и можем выбирать :-)
 

Chkaloff
7 Aug 2002 5:30 PM
2 Vital:
>Ну а что касается пристрастий - это прежде всего вопрос не
>экономический а ментальный - поэтому мы и наблюдаем некоторое >разнообразие в мире и можем выбирать :-)

Согласен, вы правы.
 

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!