На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-8 на главную / новости от 2002-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2002 г.

Правда о blade-серверах

КОММЕНТАРИЙ — За последний год мы много слышали о blade-серверах — серверах на одной плате, вставляемой в шасси, которое в свою очередь монтируется в стойку, так что на очень малом пространстве можно разместить бок о бок десятки серверов.

В свое время я предсказал, что мы будем слышать о blade-серверах все чаще. Почему? Потому что экономика на спаде, серверы продаются плохо и с окончанием dot-com бума производители серверов бросились искать новые способы продавать больше серверов. Но нужны ли они на самом деле?

Серверы, как и любое другое технологическое оборудование, проходят в своем развитии несколько этапов. Лучше всего их иллюстрирует диаграмма, построенная аналитической фирмой Gartner Group, которая называет ее «хайп-циклом новых технологий».

Эта диаграмма отображает зависимость степени осведомленности о новой технологии от ее зрелости и позволяет взглянуть на вещи глазами маркетеров. На очень ранней стадии жизни зарождающейся технологии мы попадаем в точку, называемую пиком Раздутых ожиданий. Здесь очень высока степень осведомленности о новой технологии при довольно низком уровне ее зрелости, а это означает, что технология практически не пригодна для применения.

Следуя дальше по линии жизни любой технологической новинки, мы быстро сваливаемся с пика Раздутых ожиданий и соскальзываем во впадину Разочарования. Здесь те, кто поспешил в числе первых приобрести модную штуковину, обнаружили, что она не совместима ни с чем на свете — включая системных администраторов.

Затем следует длинный, медленный подъем по склону Просвещения. Я представляю себе этот процесс так: постепенно остыв после приобретения технологии, оказавшейся непригодной для решения той задачи, для которой она предназначалась, мы начинаем видеть в ней реальную пользу, которой можно оправдать расходы. К этому добавляется осознание того факта, что впереди предстоят новые расходы, так как ничто не работает без чего-нибудь еще.

Наконец, когда новые контракты заволакивают нас на склон Просвещения (отдел продаж делает рядом с нашим именем пометку «В курсе»), мы достигаем плато Продуктивности, а это означает, что когда-нибудь мы найдем какое-либо полезное применение новой технологии. Например, она позволяет разогревать ланч. Я подозреваю, что в новой области blade-серверов мы только начинаем взбираться на пик Раздутых ожиданий.

О blade-серверах много говорят; все их попробовали, но никто, похоже, толком не понял, в чем же их преимущество. У каждого отдела маркетинга своя теория, и некоторые, как ни странно, все еще развивают ее. Недавно, когда я рассказал спецу по маркетингу одного Крупного Производителя Серверов о том, как спецы по маркетингу другого Крупного Производителя Серверов проводят грань между blade-серверами и pizza box-серверами, он не пожалел очень красивую салфетку, чтобы записать это.

Так что теперь, когда торговые агенты будут заливать вам, как хороши blade-серверы для консолидации серверов в пределах компании, в то время как pizza box-серверы больше подходят для ISP и других заведений, клиенты которых предпочитают иметь свой собственный физический сервер, вы будете знать, от кого это идет.

Это действительно хорошее разграничение — пожалуй, даже слишком хорошее. Производители blade-серверов, большинство которых выпускают также pizza box-серверы, нахваливают простоту управления множеством серверов, расположенных в одной коробке. Но они же продают и ПО управления для своих pizza box-серверов и часто утверждают при этом, что оно позволяет рассматривать все эти серверы как один гигантский, толстостенный pizza box.

Я понимаю, что blade-серверы значительно упрощают ремонт и занимают меньше пространства, потребляя при этом меньше энергии по сравнению с эквивалентным числом pizza box-серверов, но у них есть один большой недостаток, который вряд ли будет устранен в ближайшие годы.

Они не стандартны. Нельзя купить blade-сервер у одного производителя и воткнуть его в шасси другого. HP, слава ей, попыталась в начале этого года предложить стандарт, но эту инициативу зарубили другие производители серверов, так как НР хотела, чтобы все пользовались стандартом, разработанным для телекоммуникационной индустрии и, по мнению конкурентов, непригодным для компаний.

Подозреваю, что где-нибудь в будущем году все мы встретимся во впадине Разочарования blade-серверами. Из нее есть выход, но искать его не нам; это дело производителей. И найдут они его, лишь следуя по пути, который ведет через открытые стандарты в место, называемое Совместимостью. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-04   Sun дебютирует с blade-серверами
2002-09-23   Компания предлагает blade-десктопы
2002-09-24   IBM выработала blade-концепцию
 В продолжение темы:
2002-12-11   Sun опробует свой план N1 на blade-серверах
2003-01-16   Чипы удешевят системы RAID
Обсуждение и комментарии
Искандер
19 Oct 2002 8:13 AM
скажите, может я не понимаю чего? почему blade-серверы называют "технологией"? Что в них особенного такого кроме простейшего инженерного решения расположить все компоненты на одном уровне, а не в боксе, - так как это давно уже сделано в лаптопах?
 

real
19 Oct 2002 10:39 PM
2ИСКАНДЕР.
Автор сказал - МАРКЕТИНГ. Назовем новой технологией, напустим дыму, глядишь и купят десяток, другой...
 

SOVA
22 Oct 2002 10:25 AM
На сколько я понимаю: суть блейд сервера именно в том что можно поместить в шасси (или как там оно называется) несколько серверов объединив их. Управление происходит как одним сервером, соответственно масштабируемость. А тонкие они для того что бы интернет провайдер например на малой площади мог воткнуть большое кол-во серверов. Но и маркетинг присутствует! :)
 

Искандер
24 Oct 2002 1:27 PM
получается, что - эти блейд сервера - как кластер работают? нифига такого не видел - у нас в Data Center - каждый блейд-сервер сам по себе, и никакого особенного ПО для объединения их в кластер или посадку на общее шасси я не видел.
 

Хмырик
29 Oct 2002 10:17 AM
Что-то содержание zdnet.ru все больше и больше напоминает
какую-то фигню на постном масле. Какая нахрен совместимость железки с системным администратором? Колесо от BMW не присобачишь к Ford. Ford несовместим с водителем? Двигатель от MAN не вставишь в запорожец. А за пардон каким лешим его туда пихать?
Преимущество blade - именно малый форм-фактор. И очень часто очень вжен тот факт что в 3 юнита можно воткнуть 3 двухголовых 1U сервера вместо одного неподъемного 3U монстра. Вытаскивали когда-нибудь 3U четырехксеоновый сервер из шкафа? Развлечение то еще...
 

 

← сентябрь 2002 2  3  4  7  8  9  10  11  14 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!