На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-24 на главную / новости от 2002-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2002 г.

IBM выработала blade-концепцию

Во вторник IBM представит свои первые blade-серверы, а вместе с ними и стратегию применения blade-концепции к проектированию сетевого оборудования, систем хранения данных и других продуктов.

IBM eServer BladeCenter стал дебютом компании на расцветающем рынке blade-серверов — ультратонких компьютеров, устанавливаемых вертикально в специальные стойки. Конструкция IBM позволяет упаковать в 6-футовую (1,83 м) стойку 84 blade-сервера, каждый из которых содержит по два процессора Intel Xeon 2,4 ГГц. Обычно такие стойки вмещают максимум 42 сервера.

Однако IBM на этом не остановится. Компьютерный гигант работает над blade-серверами на четырех процессорах Xeon, процессорах Intel Itanium или собственных процессорах IBM Power 4 с несколькими жесткими дисками и сетевым оборудованием. Иными словами, IBM хочет полностью перейти с современных коробок на лезвия. «Стойка BladeCenter поддерживает чрезвычайно гибкую инфраструктуру, в которую можно встраивать самые разнообразные технологии», — говорит директор IBM по маркетингу eServer Джефф Бенк (Jeff Benck).

Подобная эволюция поможет blade-конструкциям переместиться с периферии рынка вычислительной техники в центр, высказывает предположение аналитик Illuminata Дэвид Фройнд (David Freund). В настоящее время большинство blade-серверов применяется для решения относительно простых задач, таких как обслуживание веб-страниц. В случае успеха IBM эти машины будут использовать под базы данных или для консолидации серверов — технологии, при которой группа серверов используется для решения разнообразных общих задач. «IBM хочет узаконить blade-конструкцию для коммерческих вычислительных центров, — говорит Фройнд. — Консолидация серверов — это та игра, к которой сегодня приковано внимание покупателей ИТ».

AOL уже испытала blade-серверы IBM и планирует «развернуть значительное количество» blade-стоек, говорится в заявлении компании. В системе BladeCenter 16 серверов подключены к одному источнику питания и пользуются общим дисководом CD-ROM. По словам вице-президента IBM по blade-серверам Марка Шерера (Mark Shearer), экономия кабелей при такой конструкции составляет 83%. Серверы подключены к системе хранения данных через коммутатор Fibre Channel, расположенный в той же стойке. Их очень легко обслуживать: «На установку другой операционной системы уходит всего минут десять», — говорит Фройнд.

Хотя рынок blade-серверов существует лишь около полутора лет, их базовая архитектура уже претерпела изменения. Вначале такие компании, как RLX Technologies, использовали в blade-стойках процессоры для ноутбуков, чтобы уменьшить потребляемую мощность и тепловыделение. Это позволяло упаковать в шестифутовую стойку сотни компьютеров. Однако одного количества оказалось мало. IBM какое-то время продавала серверы RLX, но отказалась от них из-за низкого спроса: заказчики требовали той же производительности, которую обеспечивают обычные серверы, пусть и при меньшей плотности упаковки. «Существующие решения не обеспечивают работу под корпоративными нагрузками», — говорит Шерер.

Поэтому IBM решила ввести в BladeCenter те технологии, которые она применяет в других серверах. В первом квартале будущего года выйдут четырехпроцессорные blade-серверы на базе Xeon, а за ними последуют более дорогие машины Itanium и Power 4. В рамках программы Blade Server Alliance компания будет сотрудничать с разработчиками ПО и другими производителями аппаратуры. Например, сейчас Microsoft и Red Hat проверяют, насколько гладко их ОС работают на BladeCenter. IBM сотрудничает также с Cisco и Nortel, в результате чего, возможно, появятся стойки под торговой маркой Cisco. Бенк подчеркнул, что все эти разнообразные серверы будут располагаться в стойках одной и той же конструкции. Отделение технического обслуживания и аренды компании готовит программы по облегчению их внедрения.

Фройнд отметил, что IBM в свойственной для нее манере наделила BladeCenter оригинальными конструктивными решениями. Каждый blade-сервер снабжен металлическим рукавом, так что потоки воздуха от охлаждающих вентиляторов распределяются равномерно. «Сейчас это, может быть, излишество, но в будущем, при более мощных процессорах такая конструкция себя оправдает», — отметил он.

НР следует аналогичным курсом. В ее последней конструкции blade-серверов плотность расположения машин лишь немного выше, чем у стоек с традиционными серверами, зато компания сможет использовать для них двух- и четырехпроцессорные конфигурации. НР утверждает, что она продает 1800 blade-серверов в месяц.

В системе IBM 14 blade-серверов вставляются в один блок, а в стойке один над другим располагается шесть блоков. Каждый блок стоит от 89240 $, а сама стойка продается за 64 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-04   Sun дебютирует с blade-серверами
2002-09-23   Компания предлагает blade-десктопы
 В продолжение темы:
2002-10-08   Правда о blade-серверах
2002-12-18   IBM возводит трехмерные системы хранения данных
2004-04-27   НР представила blade-ПК
2006-10-03   Blade-ПК приближаются по цене к массовому рынку
Обсуждение и комментарии
6opucka - b.ignatovmotorola.com
25 Sep 2002 4:44 PM
"В системе IBM 14 blade-серверов вставляются в один блок, а в
стойке один над другим располагается шесть блоков. Каждый
блок стоит от 89240 $, а вся стойка продается за 64 тыс. $."
Это что же получается...
1 блок = 89 K$
1 стойка = 64 K$
1 стойка = 6 блоков = 6 x 89 = 534 K$ - 64 K$ = 470 K$
Покупаю стойку, курочу на блоки, продаю - пол-лимона чистой прибыли!!!
 

Редакция - infozdnet.ru
25 Sep 2002 4:53 PM
Извиняемся за неточность. 64 тыс. $ - это стоимость стойки без блоков.
 

 

← август 2002 18  19  20  23  24  25  26  27  30 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!