На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-27 на главную / новости от 2004-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2004 г.

НР представила blade-ПК

Hewlett-Packard хочет облегчить компаниям контроль за настольными компьютерами.

В понедельник НР объявила о начале поставок HP Blade PC bc1000, основного компонента комплекса Consolidated Client Infrastructure, который позволяет компаниям централизованно администрировать настольные ПК. НР утверждает, что такой подход снижает стоимость технической поддержки, повышает производительность труда и помогает защитить данные.

Новые blade-ПК можно использовать в сочетании с «тонкими клиентами» компании взамен подключенных к сети настольных ПК, которыми сегодня большинство предприятий обеспечивает своих работников. Чтобы воспользоваться Consolidated Client Infrastructure, компания устанавливает на каждое рабочее место недорогой тонкий клиент НР, или компьютерный терминал, и соединяет его с удаленным blade-ПК по сети. Это позволяет сосредоточить все настольные компьютеры в одном месте, упростив администрирование, централизовав хранение данных и повысив производительность труда, говорится в заявлении НР.

Тонкие клиенты и blade-ПК от НР позволяют сотрудникам входить в сеть, обращаться к файлам и вводить данные точно так же, как они делали это на обычных настольных компьютерах. НР утверждает, что компании, использующие blade-ПК, сэкономят на технической поддержке, так как размещение их в одном и том же месте упрощает и ускоряет обслуживание ПО и аппаратуры.

Обновления ПО можно осуществлять за одну ночь, а добавление нового blade-ПК занимает всего час. Между тем компании получат выигрыш в производительности, так как система способна автоматически выделять работнику новый blade-ПК в случае отказа старого. Эта функция исключает простои в ожидании ремонта, говорит НР в своем заявлении. При этом, в отличие от мэйнфрейма, в системе blade-ПК каждый сотрудник получает собственное виртуальное дисковое пространство, компьютер и вычислительную мощность.

НР утверждает, что по сравнению со стандартными ПК ее Consolidated Client Infrastructure уменьшает стоимость технической поддержки на целых $1200 в год на одного работника. Новый комплекс — составная часть стратегии HP Adaptive Enterprise, нацеленной на то, чтобы помочь заказчикам ускорить окупаемость инвестиций в ИТ. Подобные схемы централизованных вычислений предлагают и другие фирмы, такие как молодая компания Clear Cube, которая тоже производит blade-ПК.

Первая модель blade-ПК от НР, Blade PC bc1000, будет стоить от $800 и содержит процессор Efficeon TM8000 1 ГГц, последнюю версию малопотребляющего чипа Transmeta. Однако расходы на перевод работника на систему blade-ПК, по данным компании, составят не менее $1400 — с учетом расходов на blade-аппаратуру, тонкий клиент, дополнительную емкость системы хранения данных, а также на установку и обучение. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-23   Компания предлагает blade-десктопы
2002-09-24   IBM выработала blade-концепцию
 В продолжение темы:
2004-11-16   Dell превозносит достоинства новых blade-серверов
2006-10-03   Blade-ПК приближаются по цене к массовому рынку
Обсуждение и комментарии
dea
27 Apr 2004 1:48 PM
смесь бульдога с носорогом... по моему Sun Ray более внятная и расширяемая технология
 

OK
27 Apr 2004 2:39 PM
Sun сосет хотя бы потому, что не может делать качественные продукты. Количество отказов зашкаливает.
 

Irenicus - irenicuslinuxmail.org
27 Apr 2004 3:12 PM
М-да, а кому это нужно? Что-то не представлю я себе преимуществ этой системы над тонкими клиентами. Или 100 blade-ов легче админить, чем 1 терминал-сервер?
 

OK
27 Apr 2004 3:23 PM
Их проще наращивать чем терминал-сервер
 

dea
27 Apr 2004 4:35 PM
и чем же проще? чем терминал сервер? ;-)

насчет отказов не в курсе, но у ХиПи при таком подходе вероятность отказа выше как минимум в два раза.

Да и чему в SunRay отказывать ума не приложу, клавиатура что-ль ломается ;-)
 

Yuri
27 Apr 2004 10:17 PM
Чем это лучше терминал-сервера, понятно: все-таки каждый клиент получает физический процессор, и таких клиентов может быть гораздо больше, чем процессоров в терминал-сервере.
Непонятно другое: а нафига нужно тащить все это в общий сервер? Может быть, было бы проще все-таки сделать попросту что-нибудь типа "SCSI over Ethernet" для прямого доступа самых обычных клиентов к общему RAID-массиву, где будут лежать диски этих самых клиентов, да всех делов? Тем более что подобные протоколы, кажется, даже уже есть или как минимум разрабатываются.
Такое впечатление, что это получилось бы и дешевле, и эффективнее, чем выделять отдельную плату за $800, да еще почему-то базирующуюся на процессоре Transmeta.
 

Пётр
28 Apr 2004 4:25 PM
не могу я пока осознать, действительно, зачем. Одно могу сказать - красиво. А куда это можно было бы применить?
 

Student
29 Apr 2004 11:26 AM
Есть определённые задачи, которые нельзя вешать на терминальный сервер - нужен выделенный компьютер. А если при этом нужно использовать возможности терминального сервера типа невозможности физического доступа пользователя к оборудованию - BladePC как раз то, что нужно.
 

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!