На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-23 на главную / новости от 2002-9-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 сентября 2002 г.

Компания предлагает blade-десктопы

Двадцать один год назад компьютер переместился из вычислительного центра на рабочие места. Теперь молодая компания по имени ClearCube, похоже, намерена вернуть его обратно.

ClearCube пытается популяризовать новый подход к офисной вычислительной технике, при котором на столах пользователей останутся мониторы, мыши и клавиатуры, а их супертонкие компьютеры будут тесно упакованы в специальных помещениях, потомках так называемых glass houses.

Новый виток моды подразумевает использование blade-конструкции, при которой устройства составляются вертикально в стойки, как книги на полку. Эта концепция взяла штурмом рынки серверов и систем хранения данных, а ClearCube предпринимает первую серьезную попытку перенести идею на настольные рабочие станции. «Это напоминает тонкие клиенты, но все ПО останется таким же, как на обычных десктопах, — отмечает аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay). — К этой идее уже присматривается несколько крупных компаний».

Тонкие клиенты не были независимыми компьютерами — жесткие диски, персональные данные и приложения переносились на серверы, и в случае отказа сервера на них ничего нельзя было делать. В результате идея провалилась. В отличие от тонких клиентов, blade-рабочие станции будут представлять собой полноценные ПК.

По словам директора ClearCube по маркетингу Раджа Шаха (Raj Shah), ряд крупных компаний рассматривает возможность лицензирования или распространения элементов данной технологии. Он не назвал эти компании, но в качестве потенциального партнера чаще всего упоминал Hewlett-Packard. Ходят слухи и о приобретении компании — в качестве потенциальных инвесторов называют Acer и Sternhill Partners, венчурную фирму, в которой работает бывший главный стратег Compaq Computer Роберт Штернс (Robert Stearns).

Как и blade-сервер, blade-рабочая станция в представлении ClearCube способна существенно сократить расходы, связанные с техническим обслуживанием. Все машины находятся в одном месте, что позволяет системным администраторам выполнять больше операций, не покидая офиса. Это ведет к повышению производительности труда администраторов и в перспективе к сокращению их численности. «Мне гораздо проще обслуживать ПК в стойках, — говорит капитан ВВС США Тимоти Оренбергер (Timothy Ohrenberger). — При этом для заказчиков время ожидания обслуживания сокращается примерно на 50%». Оренбергер проводит пилотную программу с участием 44 blade-компьютеров ClearCube в медицинском подразделении военно-воздушной базы в штате Юта. Он обнаружил, что время простоя компьютеров сократилось на 95%, а время, уделяемое ИТ-персоналом каждому ПК, — на 83%.

ClearCube утверждает, что blade-десктопы повышают и надежность, а также общий коэффициент использования системы. Сокращаются даже расходы, связанные с перемещением сотрудников с одного рабочего места на другое, так как при этом фактически не нужно переносить никакое оборудование. Для офисов, расположенных в небоскребах, это может дать значительную экономию. «В этих зданиях все взаимосвязано, — говорит СЕО ClearCube Майк Фрост (Mike Frost). — Нельзя просто взять и перенести машину. Это может обойтись в 1000 $ и более».

Однако, несмотря на потенциальные преимущества подхода ClearCube, остается фактом то, что молодые компании то и дело терпят крах на ниве оборудования. Правда, ClearCube утверждает, что ее патенты обеспечивают некоторую страховку от внезапных атак таких гигантов, как Dell или IBM. Например, один патент на бизнес-процесс защищает способ обслуживания ПК в централизованной стойке. Другие относятся к протоколам защиты данных при переносе компьютеров. Частная компания ClearCube не раскрывает своих доходов и большинство имен заказчиков, но утверждает, что и продажи, и число участников опытных программ растет. С рабочими станциями ClearCube экспериментируют Morgan Stanley и Штаб аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD). Крупная финансовая компания устанавливает опытные системы в Нью-Йорке, Гонконге и Лондоне.

С начала 2001 года blade остается одним из наиболее популярных новомодных терминов вычислительной техники. В отличие от обычных компьютеров, blade-машины не имеют внешнего корпуса. По существу это голые платы с процессорами, памятью, компонентами ввода-вывода и чаще всего с собственными жесткими дисками. Они устанавливаются в специальные стойки, оборудованные коммуникациями для включения этих компьютеров в сеть. В стойке ClearCube, как правило, содержатся один-два запасных компьютера. Если чей-то ПК вышел из строя, администратор может легко заменить его.

А как же данные?
Пакет управляющего ПО, поставляемый с blade-компьютерами ClearCube, содержит программу, которая копирует данные с одного индивидуального диска на два или три других, расположенных в той же стойке. «Лишнего дискового пространства всегда очень много, — говорит Шах. — Мало кто использует 20-30 Гбайт — всю емкость современных дисков». Защищенные сегменты не позволяют сотрудникам залезать в резервные копии чужих данных, которые могут храниться на их машинах.

Blade-подход помогает и при организации мобильных вычислений. Так как диск и другие элементы компьютера располагаются централизованно, пользователь может войти в сеть с любой свободной клавиатуры и работать со своим «десктопом».

Blade-десктопы создают некоторые проблемы безопасности, но компания утверждает, что большинство из них она решила — и на самом деле даже добилась повышения степени защиты. Порты компьютеров могут быть заблокированы, так что у пользователей не будет возможности несанкционированно подключить к сети постороннее устройство, потенциальный носитель вируса. «Для внешнего мира доступен только сетевой разъем», — говорит Кей.

Кабели, соединяющие рабочее место с blade-стойкой, могут иметь протяженность до 200 м — это примерно вдвое больше, чем требуется для большинства зданий. А защищенный оптоволоконный кабель позволит увеличить это расстояние до двух километров. Защитная оболочка предотвращает возможность перехвата данных из соединительного кабеля, а blade-машины располагаются так плотно друг к другу, что сигналы Ethernet трудно разделить.

Учитывая все эти факторы, компания нацеливается на несколько рынков: военные и государственные учреждения (где важна защита информации), здравоохранение (где нужна мобильность), а также финансовые и производственные компании (где важна экономия места). Конечно, нет ничего совершенного. Чтобы сконцентрировать сотни компьютеров Pentium 4 в централизованной стойке, компании придется выделить специальные помещения в вычислительных центрах и оборудовать их системами охлаждения и звукоизоляции.

Аппаратура тоже стоит не дешево, так что каждый ПК с учетом расходов на специальные стойки и другое оборудование может обойтись на 50-60% дороже обычного. Тем не менее в долгосрочном плане общая стоимость владения, как свидетельствует Оренбергер, все равно оказывается ниже. 

 Предыдущие публикации:
2000-02-02   На LinuxWorld выплеснулась новая волна «тонких» клиентов
2002-08-04   Sun дебютирует с blade-серверами
 В продолжение темы:
2002-09-24   IBM выработала blade-концепцию
2002-10-08   Правда о blade-серверах
2002-11-28   ПК становятся мастерами камуфляжа
2003-05-05   НР экспериментирует с blade-десктопами
2004-04-27   НР представила blade-ПК
2006-10-03   Blade-ПК приближаются по цене к массовому рынку
Обсуждение и комментарии
SlvUn - slvunmail.ru
24 Sep 2002 9:48 AM
М-да - перечитал три раза статью, лаконичнее надо писать.
Фирма XXX представила новые удлиннители для клавиатур, мышей и мониторов.
Всем радоваться.
 

kvasim
24 Sep 2002 1:09 PM
маразмус 5 4 ггц.
на дискеты не переписать.
а чем собсветнно копьюетре тежелее монитора?
 

 

← август 2002 17  18  19  20  23  24  25  26  27 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!