На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-28 на главную / новости от 2002-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2002 г.

ПК становятся мастерами камуфляжа

Те, кто горит желанием соорудить ПК из консервной банки, получили такую возможность.

Тайваньская компания Via Technologies выпустила новую версию своей материнской платы Mini-ITX, которая ввиду сравнительно малых размеров позволяет кардинально изменить облик персонального компьютера. Европейские и азиатские производители компактных ПК помещают эти платы в алюминиевые корпуса, напоминающие, скорее, элементы стереоаппаратуры. А университеты используют их для учебных проектов, в которых студенты должны встроить ПК в систему бортовой электроники автомобиля. Появляется и множество самоделок на базе Mini ITX — таких как ПК, встроенный в ящик письменного стола, коробка для сигар, термос, атташе-кейс или даже старая говорящая кукла.

«Каждую неделю мы узнаем о пяти-шести оригинальных поделках — ПК в автомобиле или ПК в хлебнице, — говорит вице-президент Via по маркетингу Ричард Браун (Richard Brown). — Это новое массовое увлечение типа разгона микропроцессоров».

Производители годами пытались сделать компьютер предметом моды, но большинство попыток оказались безуспешными. Однако Браун и другие считают, что ситуация может измениться. Катализатором перемен, по их мнению, должна стать популярность цифровой музыки, цифровых видеозаписей и DVD. Все это проложило ПК дорогу в мир домашних развлечений — в качестве вместилища фильмов и других медиа. В результате ПК постепенно перенимает конструктивный стиль у потребительской электроники.

Например, один из мелких азиатских сборщиков ПК предложил компьютер, в котором дисковод DVD/CD спрятан за панелью ЖК-дисплея, управляющей громкостью, стереобалансом и выбором дорожки. Когда нужно сменить диск, экран откидывается, обнажая дисковод. Некоторые компьютерные компании предложили специальные решения, позволяющие просматривать DVD или воспроизводить музыку, не загружая операционной системы.

Растущая популярность беспроводных сетей, упрощающих перемещение устройств по дому, также способствует усилению этой тенденции. «Беспроводные сети создают платформу. Клиентские устройства становятся все интереснее и разнообразнее», — отмечает аналитик IDC Боб О’Доннелл (Bob O'Donnell). К тому же снижение цен на ПК способствует тому, что потребители все чаще решаются на приобретение второго или третьего домашнего компьютера. ПК за 199 $, который продается на веб-сайте Wal-Mart, ориентирован не на новых пользователей, а на бывалых владельцев ПК, говорит Браун. В этих дешевых компьютерах Microtel используется микропроцессор Via, и производители утверждают, что такие ПК прибыльны.

Материнская плата Via EPIA M-Series Mini-ITX имеет габариты 170 х 170 мм и оснащена процессором Via C3 933 МГц или экономичным процессором Eden, который не требует вентилятора. К концу года быстродействие C3 будет доведено до 1 ГГц. Плата комплектуется также чипсетом для памяти DDR, портами USB 2.0 и 1394 и аппаратурой декодера MPEG-2. Ее розничная цена около 105 $. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-11   Via: Mini-PC обретает сторонников
2002-06-30   Комбинированные ПК обречены?
2002-09-23   Компания предлагает blade-десктопы
2002-11-12   Microsoft и Samsung предложат эталонную конструкцию дешевого микрокомпьютера
 В продолжение темы:
2002-12-10   Linux-ПК за 199 $ — «горячая штучка»
2003-03-14   И для ПК молчание — золото
Обсуждение и комментарии
DemonZla
3 Dec 2002 3:34 PM
Я вот чего придумал...
А что если компьютер в унитаз встроить... вот это будет камуфляж, и не догадаешься что в сервер гадишь :)))
 

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!