На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-30 на главную / новости от 2002-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2002 г.

Комбинированные ПК обречены?

Спустя всего два года после выхода на рынок настольного компьютера «все в одном» NetVista X Series компания IBM намерена отправить эту модель в отставку.

В свое время агрегат, сочетающий ПК с 15- или 17-дюймовым плоским дисплеем в общем компактном корпусе, который можно установить на кронштейне, символизировал попытку компании революционизировать свой бизнес ПК за счет элегантного индустриального дизайна. Но затем фокус компании сместился в сторону сокращения расходов, и она решила выделяться усилением мер защиты своих ПК, так что стильная машина уступит место новым моделям без встроенного экрана.

X Series «продавалась так, как планировалось, но мы решили, что того же эффекта можно достичь и с раздельными компонентами», – говорит генеральный менеджер отделения персональных компьютеров IBM Фрэн Осалливан (Fran O'Sullivan).

Хотя NetVista X был одним из самых оригинальных компьютеров за последние годы, его постигла судьба большинства агрегированных ПК: их не покупают. Как правило, эти компьютеры плохо продаются, за исключением оригинальных iMac от Apple Computer. Привлекательность таких ПК, как NetVista X, ограничена несколькими причинами. Большинство заказчиков, особенно крупные корпорации, ищут более компактные и дешевые ПК. Машины «все в одном» из-за их особой конструкции обычно дороже в производстве.

Ограничена и свобода выбора при покупке, так как эти ПК нельзя использовать с разными мониторами. Минимальная цена X Series составляет 1699 $ в конфигурации с процессором Pentium 4 1,6 ГГц, 128 Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жестким диском, CD-ROM и 15-дюймовым дисплеем. Но, скомбинировав дисплей T560 за 619 $ с более быстродействующим ПК NetVista M Series за 799 $, покупатели за 1419 $ могут получить машину с процессором Pentium 4 1,8 ГГц, что дает экономию в 280 $.

Другую проблему создает разница в долговечности компонентов. Дисплеи обычно эксплуатируют гораздо дольше, чем ПК. В компаниях мониторы часто служат по семь и более лет, тогда как ПК меняют каждые три-четыре года. Это еще больше увеличивает стоимость моделей all-in-one, так как дисплей приходится выбрасывать раньше времени.

Некоторые проблемы создавал и сам дизайн NetVista X. В первых моделях плоский монитор и ПК соединялись таким образом, что это затрудняло замену памяти или жестких дисков. Позднее IBM изменила способ крепления, так что системным администраторам больше не приходилось производить хирургическую операцию для замены компонентов ПК.

Конструкция системной платы NetVista X Series отличается от той, которая применяется в ПК IBM NetVista A и NetVista M. Отличия невелики, но техническому персоналу, который использует один и тот же комплект ПО для обслуживания всех настольных компьютеров компании, это создает неудобства, так как при замене системной платы в X Series требуется вносить изменения в системное ПО.

Собственно ПК размещается с задней стороны NetVista X, и, чтобы добиться равновесия устройства, требуется определенная сноровка. В новых Apple iMac электронная начинка находится в основании ПК, что делает его более устойчивым. Сейчас и у Apple, по словам источников, скопились излишки новых плоских iMac all-in-one, но это, скорее всего, объясняется общим снижением спроса на ПК.

Конструкторские идеи, заложенные в NetVista X, останутся жить в других продуктах. Недавно Big Blue выпустила монтируемый на штативе 15-дюймовый плоский монитор T560, в котором используется технология, разработанная для X Series. IBM обещает постепенно перейти на новые комбинированные модели ПК. X Series будет продаваться на веб-сайте компании до конца года.

Несмотря на трудности со сбытом компьютеров all-in-one, компании продолжают клепать их. Так, этим летом Gateway планирует выпустить агрегат Profile 4 с Pentium 4 и 17-дюймовым дисплеем. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-05   Взгляд на плоские мониторы под новым углом
2002-01-08   Официальные похороны кинескопа состоялись в понедельник
 В продолжение темы:
2002-07-11   Плоский iMac увеличивается в размерах
2002-08-06   Трудная доля «зеленого» ПК
2002-11-28   ПК становятся мастерами камуфляжа
2003-03-19   Apple перекрывает кислород оригинальному iMac
Обсуждение и комментарии
vIv
1 Jul 2002 8:59 AM
странно, почему _IBM_, сделавшее в своё время PS/2-90 не применяет технологию модульности в этих машинках. Сделали б хардварь на манер нотов сменным - было бы куда интереснее
 

eXOR - billgmicrosoft.com
1 Jul 2002 12:45 PM
2 vIv:
Дыкть в этом задумка.
 

 

← май 2002 19  20  21  24  25  26  27  28  30 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!