На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-11 на главную / новости от 2002-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2002 г.

Via: Mini-PC обретает сторонников

Компания Via Technologies утверждает, что растущее число производителей, согласившихся использовать семейство ее материнских плат Mini-ITX, создает условия для широкого распространения компактных, малопотребляющих ПК и информационных устройств.

Формат Via Mini-ITX нацелен на нишу, которую трудно занять обычным материнским платам и процессорам, а именно — устройств, поддерживающих х86-совместимое ПО, но занимающих мало места и отличающихся пониженными требованиями к источникам питания и системе охлаждения. Такие материнские платы на базе процессора Via C3 можно встраивать в малогабаритные, недорогие Windows-ПК, а с менее мощным процессором Eden они могут составить дешевую альтернативу встроенным устройствам, таким как set-top boxes.

В последнее время предприятия проявляют повышенный интерес к малогабаритным ПК с ограниченными возможностями, так как их легче администрировать. А встроенные «информационные устройства» считаются следующим рубежом рынка потребительских ПК.

Via утверждает, что с момента презентации материнских плат EPIA Mini-ITX на выставке CeBIT в начале этого года корпуса для этих устройств начали выпускать Morex Information, G-Atlantic Enterprise, Yeong Yang Technology Group, Chenbro Group, Casetek и другие компании. На рынке появились и такие принадлежности для Mini-ITX, как соединительные платы PCI, модули USB и инфракрасного интерфейса, а также малогабаритные источники питания.

Появление специальных компонентов, таких как корпуса и источники питания, облегчает производителям создание комплектных систем. Компания Bona Computech уже приступила к выпуску широкого спектра систем Mini-ITX, начиная с двухдисковых конфигураций и кончая компактными системами на процессоре Eden с внешним источником питания.

Материнская плата EPIA Mini-ITX, как утверждает Via, на 33% меньше любой другой из существующих материнских плат: ее габариты 170 х 170 мм. По существу, это недорогой ПК на плате, включающий собственный процессор Via С3, встроенные графику AGP и аудио, FireWire, USB 2.0, разъем TV-Out, сетевой адаптер Ethernet и другие элементы при цене около 146 $. В недавнем обзоре такой платы на базе процессора С3 733 МГц ZDNet UK подтвердила ее способность легко решать традиционные вычислительные задачи, хотя для 3D-игр и других приложений с интенсивным использованием ресурсов процессора она не подходит.

На прошлой неделе Via выпустила процессор С3 1 ГГц, потребляющий в обычном режиме около 5,7 Вт. Он изготавливается по 0,13-мкм технологическому процессу и имеет 128-Кбайт кэш первого уровня, 64-Кбайт кэш второго уровня и поддержку внешней шины 100/133 МГц. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-12   Злой дух Comdex
2002-03-18   Via обновила мобильный процессор С3
 В продолжение темы:
2002-11-28   ПК становятся мастерами камуфляжа
2003-03-14   И для ПК молчание — золото

 

← май 2002 5  6  7  10  11  12  13  14  15 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!