На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-5 на главную / новости от 2003-5-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 мая 2003 г.

НР экспериментирует с blade-десктопами

Компания Hewlett-Packard разрабатывает «лезвенную» настольную систему, которая освободит рабочие столы от ПК, сосредоточив их в вычислительном центре.

Настольные blade-системы должны наделить привычный ПК преимуществами централизованного управления вычислительной техникой. На столах у сотрудников останутся только клавиатура, монитор и док-станция, а все компьютеры будут составлены в стойки высотой 1,8 м в компьютерных залах, где их обслуживанием займутся системные администраторы.

Все доводы сторонников этого подхода в основном сводятся к простоте управления. В случае отказа компьютера или необходимости обновления программ администратор может выполнить всю работу, не покидая офиса. Перевод сотрудника с одного места на другое или необходимость заменить ему ПК выливается всего лишь в переключение нескольких кабелей. Инструменты управления ПО позволяют администраторам использовать свободное дисковое пространство одних компьютеров для резервного сохранения данных из других.

«Blade-конструкция уменьшает расходы на управление, — говорит аналитик Technology Business Research Боб Шатерланд. — Она упрощает администраторам восстановление системы в случае отказа». Однако общий круг заказчиков таких систем, вероятно, будет узок.

В то же время такие blade-компьютеры представляют собой полноценные ПК с жесткими дисками, процессорами и памятью — в отличие от «тонких клиентов», не имеющих жестких дисков и производящих мало независимой обработки, опираясь при решении вычислительных задач на серверы и системы хранения данных.

В НР комментарии по поводу этой инициативы получить не удалось. Источники, близкие к компании, говорят, что НР разрабатывает настольную blade-систему, которая может поступить в продажу в течение года.

На следующей неделе генеральный директор НР Кэрли Фьорина и другие руководители расскажут о стратегии компании по привлечению новых корпоративных заказчиков, таких как крупные предприятия, университеты и госучреждения. Хотя все это целевая аудитория для blade-ПК, пока не известно, станет ли НР обсуждать свою blade-стратегию на этом мероприятии.

HP, Dell Computer, IBM и другие компании вот уже два года продвигают blade-серверы, однако ни одна из транснациональных корпораций не анонсировала настольные blade-системы. Пока на этом рынке работает в основном лишь молодая компания ClearCube из Техаса. Хотя объемы продаж остаются относительно низкими, ПК от ClearCube тестируют или устанавливают несколько крупных заказчиков, включая Североамериканский штаб аэрокосмической обороны и некоторые финансовые компании.

«Blade-система для ПК — чрезвычайно интересная концепция, — говорит аналитик Bear Stearns Энди Нефф. — Она хорошо подходит для call-центров». Правда, результирующий потенциал продаж, по его словам, пока не определен. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-23   Компания предлагает blade-десктопы
 В продолжение темы:
2003-05-22   IBM объединила blade-сервер с кластером
2004-01-16   Дни настольных ПК сочтены?
2005-10-19   IBM пробует серверный подход к корпоративным ПК
Обсуждение и комментарии
Andy
6 May 2003 2:11 PM
А нафига, когда можно поставить один мощный большой компьютер и терминалы к нему?
 

Johniok - mxjdvd.com
6 May 2003 5:34 PM
во - во а ещё мона X терминалы вспонить ...
 

done
6 May 2003 5:59 PM
облом работать
хотят в гамезы гамиться
и фильмы смотреть
 

Pers
7 May 2003 9:52 AM
нармальная идея... а один комп на всех... это дуже дорогой он будет... этож надо пропускную способность шины для каждого пользователя - сложить нужно... а если пользователей 1000? а если этотбольшой комп поломается - все будут чаек пить? проше накупить кучу дешевых (относительно) машинюшек... и админитьих...
 

Chkaloff
7 May 2003 11:35 AM
2 Pers:
Ну это немного не обоснованные вещи вы говорите.
В среднем для офисной работы на Citrix ICA или MS RDP трафик не более 2х - 3х мегов в час. Ну понятно, что нужна не хилая пиковая скорость, но это тоже не проблема. Сегодня есть гигабит Ethernet.

Для обоспечения отказоустойчивости и нагрузке, в Citrix предусмотрена установка Load Balanced Server Farms. Пользователь даже не будет знать, какой нод из кластера его сейчас обслуживает.

Полагаю, что организация терминальной службы на 1000-10000 мест вполне по силам и потребует куда меньших ресурсов.
 

Павел
7 May 2003 9:39 PM
Это называется - "все вернулось на круги своя".

От SMP-серверов c терминалами, к засилию
"домашних" писюков на рабочем месте, и назад -
к NUMA-SMP-серверам с терминалами.

Господи, какими же кривыми дорогами
идет прогресс...
 

 

← апрель 2003 1  2  5  6  7  8  11  12  13 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!