На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-19 на главную / новости от 2005-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2005 г.

IBM пробует серверный подход к корпоративным ПК

В 2004 году IBM продала свой бизнес ПК Lenovo, однако в среду Big Blue намерена анонсировать продукт, демонстрирующий, что ее интерес к этому рынку не угас.

Но это не просто ПК. IBM скомбинировала свои серверы BladeCenter с программным обеспечением ESX Server от VMware, позволяющим исполнять несколько операционных систем на одном компьютере, и с ПО Citrix Systems, которое обеспечивает пользователям доступ к работающим на сервере программам.

Название новой технологии тоже сложнее, чем просто ПК: «Централизованная инфраструктура IBM с виртуальными клиентами» (IBM Virtualized Hosted Client Infrastructure). Однако компания уверена, что ее подход привлечет предприятия, желающие снизить расходы и упростить управление.

IBM BladeCenter содержит 14 двухпроцессорных серверов в корпусе высотой 12,25 дюйма (311,15 мм). По словам нового вице-президента IBM по продуктам BladeCenter Дуга Балога, на каждом из этих серверов могут работать одновременно от 12 до 15 отдельных ПК. «Это позволит одному шасси BladeCenter обслуживать свыше 200 клиентов», — рассказал он.

IBM — не первая компания, попытавшаяся освободить от ПК рабочие места и офисы и перенести их в вычислительные центры, где администраторам проще обновлять программное обеспечение. В 2002 году молодая компания ClearCube начала продажу blade-ПК и даже подписала контракт с IBM, который теперь перешел к Lenovo. У Hewlett-Packard тоже есть продукт этого типа — «Консолидированная клиентская инфраструктура» (Consolidated Client Infrastructure).

Однако ПО VMware позволяет упаковать множество ПК в один сервер. «Существуют конкурирующие предложения, которые переносят электронику настольных ПК в вычислительный центр, но с соотношением „один к одному” и, по нашему мнению, не так экономически эффективно», — сказал Балог.

Сейчас технология проходит бета-тестирование и должна поступить в продажу в первом квартале 2006 года. Специальные наборы продуктов не планируются, хотя IBM перепродает ПО VMware и Citrix.

Подход IBM позволяет достигать 80%-го коэффициента загрузки ЦП сервера, что гораздо выше, чем у среднего ПК. К тому же ПО VMware позволяет отдельному ПК, если ему требуется больше ресурсов, переходить с одного сервера на другой.

Когда программное обеспечение ПК работает на blade-серверах, пользователи обращаются к нему посредством «тонких клиентов» от таких компаний, как Wyse или Neoware. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-05   НР экспериментирует с blade-десктопами
Обсуждение и комментарии
M&M's
19 Oct 2005 2:53 PM
Зря стараются. Не пройдет и 10 лет, как все корпоративные сети уйдут в веб. Ну или почти все.
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
19 Oct 2005 10:40 PM
> «Это позволит одному шасси BladeCenter
> обслуживать свыше 200 клиентов»
эта... чета я не понял, а скока там будет виндусов?
 

net-station
19 Oct 2005 11:47 PM
что !?
опять !!!
ещё одна джаба-станция
 

 

← сентябрь 2005 14  16  17  18  19  20  21  23  24 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!