На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-22 на главную / новости от 2003-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2003 г.

IBM объединила blade-сервер с кластером

IBM комбинирует две популярные концепции вычислительной техники: Linux-кластеры и blade-серверы — в стандартную систему для производственных предприятий и научных учреждений.

В среду компьютерный гигант анонсировал IBM eServer Cluster 1350 — свой первый комплектный Linux-blade-кластер. В него входят системы IBM BladeCenter, eServer x335 и eServer x345. IBM утверждает, что, протестировав и объединив кластеры на своем заводе, она тем самым облегчает заказчикам их установку и эксплуатацию. Целевыми покупателями подобных систем считаются, например, аэрокосмические фирмы.

«Заказчики из всех отраслей, в том числе очень крупные, больше не желают строить системы самостоятельно», — говорится в заявлении вице-президента IBM Дэвида Тюрека. Системы IBM поступят в продажу 6 июня.

Кластеры и blade-серверы в некоторых отношениях естественно дополняют друг друга. Кластеры часто состоят из нескольких сотен серверов. Blade-серверы — плоские компьютеры, вставляемые в стойку, обычно занимают меньше места, чем традиционные серверы для стоечного монтажа. В результате кластер на основе blade-системы получается гораздо компактнее, чем традиционный. Компании RLX Technologies и SGI уже продают подобные системы.

Аналитик Sageza Group Чарльз Кинг отмечает, что IBM вторгается в сферу суперкомпьютерной техники, популярность которой неуклонно растет. На основе Linux-кластеров строится все больше и больше самых мощных машин. Особенно популярна такая техника в индустрии наук о жизни, где для них существует множество приложений. Одна из причин такой популярности — снижение стоимости подобных систем. «Системы, которые несколько лет назад могли стоить 10-20 млн $, теперь кратно дешевле», — отмечает Кинг.

IBM старается опередить Sun Microsystems и Hewlett-Packard, чтобы воспользоваться конъюнктурой рынка высокопроизводительных вычислительных кластеров. Кинг ожидает, что Dell тоже постарается заполучить долю этого рынка.

В апреле IBM создала новое подразделение — Deep Computing, чтобы объединить усилия в сфере продаж таких кластеров.

Между тем НР на этой неделе объявила, что она устанавливает на DaimlerChrysler кластер с 200 процессорами Itanium 2. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-05   НР экспериментирует с blade-десктопами

 

← апрель 2003 16  19  20  21  22  23  25  26  27 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!