На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-16 на главную / новости от 2003-1-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 января 2003 г.

Чипы удешевят системы RAID

Компания ServerWorks, производитель серверных чипсетов, приступила к продаже опытных партий микросхемы, которая позволит поставщикам комплектующих для компьютеров использовать в высокопроизводительных системах недорогие жесткие диски.

Микросхемы ServerWorks, дочерней компании поставщика коммуникационных чипов Broadcom, позволят таким компаниям, как Adaptec, выпускать платы, объединяющие множество дешевых дисков в общую систему хранения данных. Технология объединения дисков RAID (redundant array of inexpensive disks) широко известна, но в ней обычно используются дорогостоящие диски SCSI. Конструкция ServerWorks повышает гибкость RAID, позволяя работать с более дешевыми дисками на основе нового стандарта передачи данных Serial ATA, или SATA. В настольных ПК почти исключительно применяются диски АТА, но в этом квартале ожидается появление моделей с дисками SATA.

Эксперты в один голос уверяют, что использование RAID ведет к повышению емкости накопителей в системах, надежности защиты данных и производительности. Сама ServerWorks не производит чипы RAID, но через ее микросхемы с использованием этих чипов можно объединять два, четыре или восемь жестких дисков SATA.

ServerWorks предлагает потенциальным заказчикам опытные партии чипа SATA и в марте или апреле планирует приступить к его массовому производству. В партиях по 10 тыс. шт. чипы будут стоить по 11 $ за модель на два порта, по 25 $ за четырех- и по 40 $ за восьмипортовую модель.

Возможность использования SATA в RAID-системах подхлестнет спрос на диски ATA и окажет давление на индустрию SCSI. Тем временем IBM снабжает дисководы АТА такими функциями SCSI, как поиск маркера n.

ServerWorks — очень влиятельный производитель чипсетов для компьютеров на платформе Intel. Продукты этой компании используются во многих blade-серверах, а также в большинстве обычных серверов крупнейших поставщиков. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-08   Правда о blade-серверах
2002-12-18   IBM возводит трехмерные системы хранения данных
 В продолжение темы:
2003-03-28   Фирмы объединяют усилия для ускорения жестких дисков
2003-03-31   IBM подготовила контроллер 2-петабайтной дисковой памяти
2003-06-23   Прототипы SCSI нового поколения на CeBit America

 

← декабрь 2002 11  13  14  15  16  17  20  21  22 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!