На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-23 на главную / новости от 2003-6-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июня 2003 г.

Прототипы SCSI нового поколения на CeBit America

Три компании-партнера продемонстрировали новую технологию системы хранения данных, которая, по их мнению, убережет от забвения почтенный стандарт жестких дисков.

На выставке CeBit America в Нью-Йорке Hewlett-Packard, Seagate и Adaptec продемонстрировали прототипы Serial Attached SCSI (SAS). Вместе с рядом других партнеров эти компании делают ставку на то, что данная технология сохранит преимущество перед более дешевым и все более набирающим силу стандартом Serial ATA (SATA).

SATA отталкивается от ATA, технологии, используемой для подключения жестких дисков к настольным компьютерам. SAS, напротив, служит развитием дисков SCSI, которые применяются в серверах, где на счету каждая капля производительности. «Конкурентоспособен ли SATA? Да, — говорит директор по стратегическому маркетингу Adaptec Линус Вонг. — ATA продолжает приближаться к пределу своих возможностей... Но в конце концов станет очевидно, что потребность в SCSI остается».

Adaptec, которая специализируется на производстве адаптеров, позволяющих компьютерам управлять системами хранения данных, состоящими из множества жестких дисков, поддерживает обе технологии. SATA полезна для доступа к данным, используемым не часто, таким как фотокопии банковских чеков, тогда как SAS будет применяться для решения задач, где требуется повышенная производительность, таких как управление базами данных с высокой интенсивностью запросов, поясняет Вонг. По его словам, прототипы контроллеров SAS от Adaptec должны появиться в конце этого года; производители серверов, такие как НР, получат эти продукты в начале 2004 года, а широкие поставки начнутся с середины 2004 года.

И SATA, и SAS служат примерами новой технологии, преобразующей конструкцию компьютера. Точно синхронизированные данные передаются по небольшому числу высокоскоростных последовательных линий, заменяющих большое число параллельных линий. Другими примерами последовательной технологии служат интерфейсы IEEE 1394 и USB, а также расширительная шина PCI Express.

Одно второстепенное преимущество последовательных технологий заключается в том, что вместо плоских кабелей, которые часто мешают циркуляции воздуха внутри корпуса компьютера, используются обычные тонкие кабели. Для SAS и SATA применяется один и тот же кабель, хотя SAS допускает длину до 8 м, а SATA — только 1 м.

SATA, который находится на пике освоения производителями массовых ПК, покушается на территорию SCSI. Например, в дисках АТА появляется технология «очередей команд», позволяющая хранить пакеты из нескольких команд. В SCSI используется более совершенная версия этой технологии, отмечает Вонг.

У SATA высокая скорость передачи данных — 1,5 Гбит/с. Но SAS обеспечит скачок до 3 Гбит/с. Ожидается, что SATA 2.0 вскоре тоже достигнет этой отметки, однако быстродействие SAS планируется довести до 6 Гбит/с.

Другое отличие — устойчивость к вибрации. Это важно, когда множество дисков одновременно вращаются в одном и том же корпусе, говорит Вонг. Вибрация нарушает регулировку компонентов дисков ATA, понижая производительность, а диски SCSI лучше выдерживают тряску.

Стандарт SAS еще не завершен, но группа Т10 Международного комитета по информационно-технологическим стандартам обещает закончить его в августе или сентябре, говорит Вонг. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-16   Чипы удешевят системы RAID
2003-03-28   Фирмы объединяют усилия для ускорения жестких дисков
 В продолжение темы:
2003-09-17   Seagate раскручивает диск со 100-Гбайт пластинами
2003-09-22   Стандарт удвоит скорость обмена данными с дисками
Обсуждение и комментарии
UU
24 Jun 2003 5:03 PM
Есть IBM-овская технология SSA (Serial Storage Architecture кажется) - тоже по сути своей некий серийный вариант SCSI.
Интересно, в чем разница?
 

 

← май 2003 18  19  20  22  23  24  25  26  27 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!