На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-22 на главную / новости от 2003-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2003 г.

Стандарт удвоит скорость обмена данными с дисками

Группа по разработке стандартов обещает ускорить передачу данных между жесткими дисками и компьютерами.

Рабочая группа Serial ATA II, отвечающая за совершенствование стандарта связи для жестких дисков Serial ATA, сообщила, что на подходе спецификация, удваивающая скорость передачи данных интерфейса и доводящая ее до 3 Гбит/с. «Мы предполагаем, что эта спецификация будет готова до конца года», — сказал председатель рабочей группы и инженер Intel Кнут Гримсруд. Этот анонс сделан в дополнение к новым спецификациям, представленным группой на этой неделе.

Serial ATA, или SATA, относительно новый стандарт высокоскоростного интерфейса для дисковых накопителей. Его разработка отражает более широкую тенденцию по использованию в ПК последовательных линий связи, которые обещают уменьшить количество проводов и помогают сократить общие размеры компьютеров. Благодаря улучшенным техническим характеристикам SATA покушается на стандарт жестких дисков SCSI, который преобладает в современных серверах. Но группа SCSI сама работает над серьезной модернизацией — версией Serial Attached SCSI (SAS).

В число новых вех, анонсированных рабочей группой, входят усовершенствованные спецификации для умножителей портов и селекторов портов. Первые позволяют умножителям портов, которые увеличивают максимальное число жестких дисков, подключаемых к компьютеру, оповещать компьютер, что диск SATA был подсоединен к порту или отсоединен от него. Эта спецификация должна привести к сокращению количества кабелей и улучшению условий циркуляции воздуха в устройствах хранения данных с технологией SATA.

Спецификация для селекторов портов позволяет подключать один и тот же диск к двум разным компьютерам, чтобы создать резервный канал связи с диском. Такой резервный канал позволит продолжать работу с данными в случае отказа одного из компьютеров, отметил Гримсруд.

Рабочая группа Serial ATA II входит в состав рабочей группы Serial ATA

 Предыдущие публикации:
2003-06-23   Прототипы SCSI нового поколения на CeBit America
2003-09-17   Seagate раскручивает диск со 100-Гбайт пластинами
 В продолжение темы:
2004-01-05   Fujitsu осваивает Serial ATA в ноутбуках
Обсуждение и комментарии
Masonok
23 Sep 2003 7:54 AM
Кто-нибудь пробовал SATA? Реально ли увеличивается скорость работы компа? Или только циркуляция воздуха лучше?
 

Sergei - lotusbw.ru
23 Sep 2003 12:46 PM
Странно, в спецификации на SATA написано 3Гбит/с, а не 3 Гбайт/с.
 

 

← август 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!