На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-31 на главную / новости от 2003-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2003 г.

IBM подготовила контроллер 2-петабайтной дисковой памяти

IBM представила результаты более чем трехлетних разработок, продемонстрировав в своей британской лаборатории в Hursley Park систему TotalStorage SAN Volume Controller (SVC).

Продукт, ранее известный как Lodestone, «в основном программный», поясняет главный архитектор Стив Легг, но, чтобы гарантировать надежность, IBM будет продавать его со специально сконфигурированными серверами x-Series. SVC использует четыре 2-Гбит/с интерфейса FibreChannel, 4-Гбайт кэш и два процессора Pentium 2,4 ГГц для управления неоднородной памятью на жестких дисках независимо от серверов приложений. Иными словами, это система виртуализации внешней памяти, о которой так много говорят проектировщики систем для малых и средних предприятий.

Виртуализация внешней памяти — это способ управления жесткими дисками, при котором контроллер прячет от сетевых серверов физические детали запоминающих устройств. Контроллер организует кэширование, реагирует на отказы, обеспечивает добавление и удаление устройств, а также занимается защитой, резервным копированием и другими задачами управления, собирая отдельные устройства в единую подсистему хранения данных — виртуальный диск, емкость которого в случае SVC может достигать 2 петабайт (двух миллионов гигабайт). IBM утверждает, что это помогает упростить установку ресурсов, облегчить управление и повысить эффективность работы системных администраторов.

SVC работает по принципу in-band виртуализации, то есть самостоятельно управляет всеми файлами данных. При виртуализации по принципу out-of-band серверы получают информацию о том, где находятся данные, подлежащие чтению и записи, а затем сами обращаются к этим данным. Сообщество разработчиков систем виртуализации раскололось на два лагеря — сторонников того и другого подхода. «In-band увеличивает задержку, но позволяет полностью управлять системой хранения данных, — поясняет Легг. — А это необходимо для обеспечения высокой надежности и гарантированной производительности. Так гораздо проще обеспечить гарантированное качество обслуживания (Quality of Service, QoS)».

SVC работает поверх Little Blue, встроенного IBM-варианта SuSE Linux, но тракт передачи данных не генерирует обращений к ОС: это позволило обеспечить постоянную пропускную способность в 1 Гбит/с.

SVC предназначен для работы с жесткими дисками разных компаний, но пока прошел испытания только для двух типов запоминающих устройств IBM. «Трудность не в том, чтобы заставить его работать в обычных условиях, — уточнил Легг. — Трудность в том, чтобы обеспечить надежность, когда что-то идет не так».

Система проверена и с разными вычислительными платформами (Intel Linux и Windows, IBM AIX, HP-UX и Solaris), и с разными системами SAN, такими как Brocade, McDATA и Inrange. «График испытаний бесконечен, но со временем мы будем поддерживать гораздо больше платформ», — сказал Легг.

Новые подробности о квалификационных процедурах появятся ближе к официальному выпуску продукта, который запланирован на середину 2003 года; в частности, многие детали должны быть опубликованы в конце апреля. Цены еще не определены, но IBM говорит, что начальная цена будет где-то в пределах 90 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-18   IBM возводит трехмерные системы хранения данных
2003-01-16   Чипы удешевят системы RAID
 В продолжение темы:
2004-01-26   Системы хранения данных сольются в iSCSI

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!