На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-8 на главную / новости от 2002-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2002 г.

Процессоры Pentium 4 могут очутиться в ноутбуках

Мечтая повысить качество ноутбуков, но не цены, некоторые крупные производители компьютеров рассматривают мощный и относительно недорогой настольный процессор Pentium 4 в качестве альтернативы специальным мобильным процессорам. Они надеются соблазнить покупателей на второй или третий компьютер для дома или офиса, обладающий производительностью десктопа при повышенной мобильности.

Источники утверждают, что Gateway и Compaq Computer планируют создать ориентированные на потребителя ноутбуки на базе процессоров Intel Pentium 4 — вместо мобильных Pentium III-M или будущего Pentium 4-M. А Toshiba недавно выпустила ноутбук Pentium 4 в Канаде и вскоре представит его версию в США.

Если для менее известных производителей, которые стараются привлечь внимание покупателей объявлениями о высоких тактовых частотах настольных чипов, использование настольных процессоров в ноутбуках — дело обычное, то солидные фирмы, похоже, только теперь начали обдумывать эту идею. «Эта тенденция усилилась недавно, когда стало ясно, во что может вылиться использование мобильного Pentium 4, — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). — Сейчас она становится очень заметной».

Отчасти это объясняется ценами на настольные версии Pentium 4 и служит неожиданным результатом их быстрого снижения. Pentium 4 1,6 ГГц стоит 133 $, а Pentium 4 1,8 ГГц — 193 $, что почти на 300 $ дешевле, чем мобильный Pentium III-M 1,2 ГГц. В момент выпуска процессора Pentium 4 1,6 ГГц в июле прошлого года он стоил 294 $. Другая причина — потребляемая мощность. Будущий мобильный Pentium 4 прожорливее, чем Pentium III-M, и особых преимуществ перед настольным Pentium 4 производители у него не замечают.

Вероятно, эта тенденция приведет к возрождению так называемых переносных ПК, машин весом 3,2-3,6 кг, которые обеспечивают ту же производительность, что и настольные системы, но их легче перемещать по комнате или убирать в подсобку. Такие машины особенно удобны в качестве второго и третьего компьютера. Вероятно, новые переносные ПК будут дешевле традиционных машин этого типа — примерно 1500 $, то есть практически сравняются по стоимости с настольными ПК.

Недавно Toshiba представила подобную систему в Канаде и планирует сделать это в США. Ее Satellite 1900 на базе Pentium 4 стоит 1700-1800 $. Традиционный ноутбук за 1800 $ может быть оснащен процессором Pentium III-M 1 ГГц, 15-дюймовым дисплеем, 256 Мбайт памяти, 20-Гбайт жестким диском и дисководом CD-Rewritable. Однако Satellite 1900 весом 3,8 кг за те же деньги дает вам процессор Pentium 4 1,6 ГГц, 30-Гбайт жесткий диск и дисководы CD-Rewritable/DVD при той же емкости памяти и тех же размерах экрана.

Intel эта новая тенденция не очень нравится. По словам представителя компании, она по ряду причин рекомендует использовать для ноутбуков мобильные процессоры. Главное различие между настольным Pentium 4 и Pentium 4-M заключается в механизме управления потребляемой энергией и в конструкции корпуса, который у мобильного процессора меньше и тоньше. Мобильные процессоры Intel обычно начинают работать при более низком напряжении питания и содержат специальный механизм, позволяющий понижать напряжение, когда процессор не используется, переводя его в режим ожидания, или работать при более низкой тактовой частоте, когда ноутбук питается от батарей.

Плохо сконструированный ноутбук с настольным процессором может греться, что ведет к ускоренному износу или отказу компонентов либо к потере производительности из-за понижения тактовой частоты процессора. «Мы убеждены, что для каждого типоразмера нужно применять соответствующие комплектующие», — сказал представитель компании Dell Computer в ответ на вопрос, может ли в ноутбуках Dell появиться процессор Pentium 4. Эта компания собирается пойти другим путем — в скором времени она предложит недорогой ноутбук с мобильным Pentium 4, приближающийся по цене к ноутбукам с настольным процессором.

IBM не намерена использовать настольный Pentium 4 в семействе ThinkPad. «Этот процессор не предназначен для ноутбуков, и его применение в мобильной конструкции существенно повлияет на такие ее эксплуатационные качества, как срок службы батарей, производительность, размеры и вес», — отрезал представитель компании. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-24   Intel-лаптопам прочистили мозги
2002-01-28   AMD выпустила новый мобильный процессор
2002-02-07   IBM испытывает компьютер-трансформер
 В продолжение темы:
2002-02-18   Toshiba проехалась по ноутбуку катком
2002-02-19   Мобильные диски набирают обороты
2002-02-21   Настольный Pentium 4 выдержал испытание на лаптопе
2002-06-12   Назначен срок выпуска 2-ГГц мобильного «Пентиума»
2002-07-30   Недорогие лаптопы осваивают Pentium 4

 

← январь 2002 4  5  6  7  8  10  11  12  13 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!