На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-16 на главную / новости от 2002-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2002 г.

ПК становятся все миниатюрнее

На выставке LinuxExpo, проходившей на прошлой неделе в лондонском выставочном центре Olympia, было представлено несколько семейств самых миниатюрных ПК. Один из них меньше колоды игральных карт.

Британский дистрибьютор GCI продемонстрировал ряд моделей ПК размером от классического book-sized РС (величиной с крупный словарь) до модели, которая не больше обычной видеокассеты. По словам представителя GCI, миниатюрные компьютеры предназначены главным образом для таких приложений, как тонкие клиенты, тонкие серверы, кассовые аппараты и банкоматы. Компьютер Sumicom, габаритные размеры которого 250 х 146 х 46 мм, ненамного больше размещенного в нем дисковода CD-ROM. Как и многие из самых миниатюрных ПК, Sumicom отверг процессоры Intel и AMD в пользу более экономичных альтернатив — в данном случае это чип C3 800 МГц компании VIA Technology. Цена начинается с 822 $ за систему со 128-Мбайт ОЗУ.

Компания продемонстрировала также ПК размером с видеокассету, который только что появился и еще не имеет названия. Он слишком мал даже для дисковода CD-ROM и использует для хранения данных 2,5-дюймовый жесткий диск и элементы памяти Compact Flash. В семействе пять моделей, причем все они, за исключением самой дешевой, снабжены слотом PC Card и электронным диском. В качестве процессора используется Geode GX1-300B от National Semiconductor — х86-совместимый чип на базе старых процессоров Cyrix. Все модели GCI продает без операционной системы, но ПК на базе Geode легко загружаются с CD-ROM, подключенного к порту USB. Цены на эти системы еще не установлены, но предполагается, что они будут начинаться с 540 $.

Для тех, кому нужно что-то еще более миниатюрное, компании из Кембриджа Aleph One и Toby Churchill демонстрировали на стенде Debian крошечный (100 х 55 мм) компьютер Balloon на базе процессора ARM с операционной системой Debian Linux. Хотя устройство предназначено для людей с ограниченными физическими возможностями (Toby Churchill — ведущий производитель систем преобразования текста в речь), компании демонстрировали его в качестве веб-сервера со скриптами PHP. «Можно считать, что это Compaq iPaq без сенсорного экрана, — сказал программист из Toby Churchill Майк Бейн (Mike Bane), принимавший участие в портировании разнообразных программ преобразования текста в речь для Balloon. Он продемонстрировал, как компьютер исполняет такие программы от DECtalk, Babel-Infovox и Elan Speech, но отметил, что другие компании смогут использовать его в качестве эталонной конструкции для таких приложений, как автомобильные стереосистемы.

Демонстрируемые на Linux Expo программы преобразования текста в речь работали с карты Smart Media — эти носители не подходят для хранения приложений из-за ограничений, присущих популярным конструкциям флэш-памяти и процессу их изготовления. Чтобы приложения могли загружаться с флэш-памяти, Бейн и другие разработали журнальную файловую систему YAFFS (Yet Another Flash File System), которая позволяет обойти недостатки существующих носителей этого типа. В ближайшее время начнется ее бета-тестирование.

Aleph One планирует выпускать готовые платы Balloon. По словам главного инженера компании Вуки (Wookey), который участвует также в проекте Debian, компания надеется наладить производство таких плат этой зимой, но пока трудно сказать, сколько они будут стоить. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-23   ПК продолжает сжиматься
2002-09-17   НР предложила новые компакт-ПК от Compaq
 В продолжение темы:
2003-01-10   Vulcan Пола Аллена выковал мини-ПК

 

← сентябрь 2002 10  11  14  15  16  17  18  21  22 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!