На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-18 на главную / новости от 2002-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2002 г.

Гейтс: «Пора браться за повышение безопасности»

Председатель правления Microsoft Билл Гейтс поставил во главу угла безопасность продуктов своей компании. В разосланном в среду сотрудникам Microsoft электронном письме, текст которого оказался в распоряжении Associated Press, Гейтс говорит, что компания намерена сместить акцент с функциональных возможностей на повышение степени защищенности и уважение тайны персональной информации. «Когда приходится делать выбор между добавлением новых функций и решением проблем защиты, следует выбирать защиту, — пишет Гейтс в обращении. — В наших продуктах сразу должна быть видна забота о безопасности».

Новую инициативу, которую Гейтс назвал Trustworthy Computing, он считает «наивысшим приоритетом» для компании. Гейтс говорит и об уважении тайны персональной информации. «Пользователи должны иметь возможность контролировать характер использования данных о них, — пишет Гейтс. — Мы должны предоставить им простые средства для управления тем, как используется их информация, в том числе средства контроля за использованием писем, которые они отправляют».

Обращению к персоналу Microsoft предшествовал целый ряд новых проблем защиты и безопасности. Во вторник софтверный гигант устранил, наконец, технические неполадки в одном из своих серверов, вызвавшие замешательство среди пользователей Windows. Неисправность привела к тому, что система автоматического обновления ПО сбоила в продолжение пяти дней.

В прошлом месяце Microsoft обнаружила ряд ошибок в своей флагманской операционной системе Windows ХР — программном продукте, в котором должны были проявиться плоды программы обеспечения безопасности, называемой Secure Windows Initiative. Однако эти усилия не привели к однозначным результатам. «Microsoft сталкивается с серьезной проблемой имиджа, когда речь заходит о надежности, безопасности и стабильности ее продуктов и сетевых сервисов», — говорит Ричард Форно (Richard Forno), главный технолог компании ShadowLogic, специализирующейся на информационной безопасности. Сегодняшнее письмо он считает аналогичным тому, с которым Гейтс обратился к сотрудником компании пять лет назад, когда призвал наделять интернет-технологиями все продукты Microsoft. «Судя по подаче информации, это чистая пиар-акция», — говорит Форно. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-28   В 2002 году веб станет еще опаснее
2002-01-10   Писатели вирусов замахнулись на .Net
2002-01-14   Microsoft страдает хроническим комплексом незащищенности
 В продолжение темы:
2002-01-19   Письмо Билла Гейтса: конец невинности
2002-01-24   Академия наук: за глюки ─ под суд
2002-01-31   Microsoft объединила поправки к Windows 2000
2002-02-08   Microsoft поднимает разработчиков по учебной тревоге
2002-02-21   Microsoft готовит секьюрити-сканер
2002-03-02   Выпуск .Net Server откладывается
2002-04-01   Microsoft залатала IE, но ее проблемы не закончились
2002-04-03   Будущее Windows: SP1 и Longhorn
2002-05-17   Консорциум озаботится бедами программного обеспечения
Обсуждение и комментарии
Qrot
18 Jan 2002 12:12 PM
название на аглицком довольно двусмысленное :)
 

Выродок
18 Jan 2002 12:51 PM
Чаво-эта оно двусмысленное?
Ты подумал, "Мы должны повышать секретность", чтобы никто не
догадался об их SUXX'овских планах? Не-а, перевод довольно верный.
А мысль верная: секьюрити важнее новых фичей. А то поставил себе
новый MSN Messenger, там картинок напихано по самые ... . А ещё новая фича - что нельзя закрывать Messenger если открыт Outlook Express. Я от такого заботливого и уважительно отношения к пользователям (легальным!) конечно же сразу перестал пользоваться ICQ с Yahoo и перешел на MSN :^)
 

Qrot
18 Jan 2002 1:13 PM
Gates: We must improve security
Ворота: мы должны повысить безопасность.
 

Выродок
18 Jan 2002 2:27 PM
2Qrot: А ещё фильм был "Enemy at the Gates". Это про Java наверное.
 

Dr_Zuzumbo
18 Jan 2002 2:36 PM
Хех... проститутка доказывает приоритетность целомудрия
 

Kit-e-cat
18 Jan 2002 2:55 PM
Зарекалась свинья говна не есть.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
19 Jan 2002 4:32 AM
блин, а названия то какие! Trustworthy Computing, Secure Windows Initiative (видимо из-за названия не удалась, прищлось переименовывать), Strategic Technology Protection Program. "да, это они умеют".
 

glassy
19 Jan 2002 9:00 AM
мне просто нечего добавить :)))
 

Pers
19 Jan 2002 10:29 AM
хм, т.е. все эти технологии и фичи разрабатывались без учета секюрности? И сейчас они начнут это все корежить, переделывать, появление несовместимых продуктов... Программисты поймут к какому качеству продуктов это приведет....Все веселей и веселей.

Хотя по моему не все так плохо - это PR-action :-)), не более
 

Qrot
19 Jan 2002 2:56 PM
странные вы люди... и то, что МС думает в первую очередь об у добстве - плохо, и то что теперь начинает думать о безопасности - тоже плохо. вам чего нужно то?
 

quadic - quadicmail.ru
19 Jan 2002 4:01 PM
2Qrot: "вам чего нужно то?" говорят, в Японии в укромных местах ставят чучело шефа и дубье резиновое ложат, душу страждущим типа отвести чтобы было где. Так тут та же фигня... А вот как быть мужикам из МС, не ругать же линухоидов - грех ведь маленьких обижать...
 

Qrot
19 Jan 2002 5:18 PM
2quadic: не, уже не грех - в MS вроде как признали, что Linux может потеснить ее на десктопах и что пора "мочить". так что линухоиды выглядят вполне по взрослому... только с развитием на уровне 5-летних.
 

quadic - quadicmail.ru
19 Jan 2002 5:55 PM
2Qrot: "выглядят вполне по взрослому... только с развитием на уровне 5-летних" ну, этих-то совсем грех обижать...
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jan 2002 9:21 AM
2Qrot: в смысле открытых, без комплексов и вредных стереотипов? В отличие от взрослых с их поистинне "детскими" проблемами...
 

quadic - quadicmail.ru
20 Jan 2002 5:54 PM
2Skull: "в смысле открытых, без комплексов и вредных стереотипов" не говори, душевные люди. Вот только линухом не пользуются, а жаль - какая была бы реклама. Представь, выходит кадр типа Модеста в исполнении Стоянова и садится ставить линух, ставит и работает, работает, работает... У кого после этого повернется язык усомниться в простоте и юзабельности линуха?
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
21 Jan 2002 1:46 AM
вы заметили как "изящно" вынифилы перевели стрелки с обсуждаемой темы, на личности линуксоидов. "действительно, о чем можно говорить с человеком по фамилии Шнайберман!" и в майке с пингвином, добавил бы я :)

2 вынифилам
да жалуемся не на то, что МС наконец-то озаботился проблемами безопастности. бог в помощь! но...
1) почему только сейчас, когда жареный петух расклевал не только им, но и пользователем всю, извените, жопу? а ведь им все и давно об этом говорили. и теперь они задним числом начинают обезопасивать свои продукты (отходы?) жизнедеятельности. ну да опять же, удачи им, она теперь им понадобится.
2) возникает сомнение, а искренее ли это желание или лишь попытка успокоить пользователей в предверии .Net (если бы не он, возможно БГ так бы и не выпустил это постановление ЦК партии).
была же Secure Windows Initiative в результате которой получили "самую надежную ОС" WinXP с самой большой дырой в истории Windows. где гарантия, что это не повторится? мы к сожалению слишком часто от МС слышали пустые обещания.
3) смешит форма подачи - якобы письмо для внутренего пользования, "случайно" просачившиеся в СМИ. ну не смешите мои тапочки, я не удивлюсь если в CC у этого письма стояло AP. :) в нем же каждое слово отдает пресс-релизом PR отдела МС.
 

Qrot
21 Jan 2002 3:21 AM
2Антон Блинков:
1) в письме написано
2) поживем-увидим
3) ясень пень. и тем не менее, я сильно удивлюсь, если ничего сделано не будет. как правильно заметили в соседней статье, "такие письма имеют статус монаршьего повеления".
а с человеком в майке с пингвином действительно говорить не о чем. если только пингвин не такой, как там по ссылкам от РТО.
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
21 Jan 2002 4:12 AM
2 Qrot
1) 11 сентября напугало?
2) но пока будем пребывать в скептическом настроении.
3) а если по другому каналу спустя фич-лист длинной с километр и дадут сроку до 7 ноября, куда пойдет это "повеление"? правильно.
 

Qrot
21 Jan 2002 10:48 AM
2Антон Блинков:
1) не только 11 сентября. если не ошибаюсь, там было написано про то, что МС внедряла новые фичи, что бы захватить рынок. дальше расти уже опасно, пора окапываться :). ну и петухи тож сделали свое черное дело.
2) ну, вобщем-то, _здоровый_ скептицизм всегда на пользу, но пока только обсирание, извините за выражение. ни в одном постинге не названо конкретной причины, по которой МС облажается в этом начинании. а тем не менее, основная проблема с безопасностью у МС - это настройки по умолчанию, дающие пользователю больше функционала при уменьшении безопасности.
3) не спустят. если бы в МС позволяли себе "давать стране угля " к праздничным датам, уже давно облажались бы и были бы изгнаны с позором. ИМХО, все меры уже согласованы, подписаны и вставлены в план на много лет вперед.
 

quadic - quadicmail.ru
21 Jan 2002 3:07 PM
2Антон Блинков: "вы заметили как "изящно" вынифилы перевели стрелки с обсуждаемой темы, на личности линуксоидов" а ты заметил выражения dr_Zuzumbo и Kit-e-cat? Они начали раньше переходить на личности, если не ситать того, что из всех вариантов перевода innocence ZDNet выбрал самый двусмысленный.
"почему только сейчас" потому что сейчас это стало выгодным по мнению Билли. Для него безопасность софта - понятие экономическое. Пока юзер считает выигрыш от функциональности большим, чем проигрыш в результате глюков и вирусов - нет смысла тратить время и деньги на безопасность. Изменилось мнение юзеров - изменился подход Билли.
"искренее ли это желание" единственное искреннее желание у любой коммерческой фирмы - это желание заработать деньги. Остальное - чистое притворство. Включая пудрение мозгов насчет свободы и выбора.
"смешит форма подачи" А вот когда просочившееся секретное письмо содержит компромат на Билли, все серьезны и доверчивы. И даже не чувствуют, что каждая строчка письма отдает статейкой опубликовавшего издания.
 

wanderer - y6b6f7374696eyahoo.com
21 Jan 2002 3:21 PM
2Qrot: справедливости ради, надо отметить, что выпуск программы к заданному сроку - очень распространенное явление, и не только в MS. Так что, если партия скажет "надо", программист ответит "есть", тут я с Антоном Блинковым согласен.

По-моему, эта инициатива MS мало чем отличается от Unbreakable Oracle, имидж надо укреплять, ничего необычного тут нет.
 

Qrot
21 Jan 2002 3:25 PM
2wanderer: я не об этом. программер конечно ответит "есть", однако хороший манагер должен понимать, что срок от маркетинга имеет очень мало общего с реальным сроком выполнения. ну да ладно, Брукса все читали, что я тут буду объяснять...
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
23 Jan 2002 5:42 AM
2 quadic
dr_Zuzumbo и Kit-e-cat говорили о МС, а не о любителях Windows. или ты выпад в сторону МС воспринял как личное оскорбление?-) в любом случае зачем же опускаться до их уровня, гордо нисите высокое звание вынилюба :)

1. что мнение юзеров изменилось только сейчас? имхо безопастность продуктов МС это уже притча во языцах.
2. а про искреность ты здорово написал, очень хорошо описывает поведение МС. только вот не надо мерить всех своей меркой, особено людей не делающих денег на софте, а занимающихся этим по другим причинам.
3. интересное явление, не правда ли? и почему так получается, а?

 

quadic - quadicmail.ru
23 Jan 2002 3:57 PM
2Антон Блинков:
1. Сходи, спроси у секретутки, домохозяйки или главбуха, озабочена ли она безопасностью продуктов МС. И еще спроси, готова ли она к пусть небольшим, но усложнениям и неудобствам ради этой безопасности. Не у программеров и админов, а у рядовых юзеров, компьютерно-темных, но платящих денежки и определяющих победителя на десктопе. Это на серверном рынке юзера - админы и программеры, поэтому их надо ублажить безопасностью, раз уж есть желание протиснуться на этот рынок. Чем Билли и занимается.
2. Только не надо строить из себя борца за идею. Ты, как я погляжу, любишь поругать ныне почившие ЦК, КПСС, СССР. А между тем - это именно то, чем кончаются деяния юношей бледных со взором горящим. Увлеченные борьбой с империей зла, они не замечают, что несут на своей спине к трону нового императора зла, возможно, даже худшего, чем имеющийся.
3. По одной простой причине - необъективность восприятия. Свежий пример - МС, коммерческая фирма, бесплатно выложила .NET framework и SDK. И ты отозвался об этом с явной иронией. Что-то я не припомню ироний от тебя в отношении бесплатной раздачи JDK Sunом. Я ошибаюсь?
 

Qrot
25 Jan 2002 1:03 PM
2quadic: по поводу п1. - а чего спрашивать, сдесь же статья была про сертификацию и как это всем до фени. ИМХО, из одной оперы.
 

 

← декабрь 2001 14  15  16  17  18  19  21  22  23 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!