На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-2 на главную / новости от 2002-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2002 г.

Выпуск .Net Server откладывается

Microsoft вновь перенесла на более поздний срок выпуск ключевой версии своей операционной системы Windows.

В четверг вечером Microsoft объявила, что Windows.Net Server, следующая версия операционной системы Windows 2000 Server, не выйдет в первом полугодии 2002 года, как планировалось ранее. Теперь компания надеется выпустить первый release candidate — то есть предварительную версию — летом, а окончательную — где-то во втором полугодии. В результате многие заказчики смогут получить продукт лишь в будущем году.

Это уже вторая задержка за 13 месяцев. Сначала Microsoft планировала выпустить .Net Server во втором полугодии прошлого года, но в апреле назвала новый срок: начало 2002 года. Продукт, который призван сыграть важнейшую роль в реализации стратегии ПО как сервисов Microsoft .Net, должен заменить разные редакции Windows Server 2000.

Microsoft отчаянно критиковали за задержки других продуктов. Однако на этот раз аналитики считают такой шаг оправданным. Следуя призыву Билла Гейтса на борьбу за «вычислительную технику, которой можно доверять», Microsoft выигрывает время на то, чтобы улучшить защиту .Net Server. «В общем-то мы предвидели эту задержку, особенно после выдвижения инициативы по повышению надежности Windows, которая, очевидно, повлечет за собой включение в .Net Server дополнительных механизмов защиты, — говорит аналитик Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver). — Microsoft разочарует всех, если выпустит новый продукт, так ничему и не научившись».

Как уже сообщалось, Microsoft приостановила на месяц разработку ПО, бросив 70 команд разработчиков на ревизию кода Windows XP и .Net Server. Аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen) считает, что эта инициатива может привести к задержке выпуска далеко не одного только .Net Server. «И это хорошо, — говорит он. — По-моему, большинство заказчиков предпочтет подождать, но получить более качественные продукты».

Дополнительное время
Перенос выпуска .Net Server на более поздний срок дает еще одно неожиданное преимущество: заказчики Microsoft получают дополнительное время на обновление своих серверных операционных систем с Windows NT 4.0 на Windows 2000. «Windows 2000 пока не получила того широкого распространения, на которое рассчитывала Microsoft, — говорит Джиллен. — Это популярный продукт, но ему предстоит вытеснить гигантский парк установок Windows NT 4.0 на базе аппаратуры, которая порой просто неспособна поддерживать Windows 2000».

Недавно IDC провела опрос, выясняя, далеко ли продвинулись предприятия по пути от Windows NT 4 Server к Windows 2000 Server. «Три четверти компаний ответили, что их теперешняя конфигурация включает 50% или менее обновленных систем Windows 2000, — говорит Джиллен. — Это свидетельствует о том, что огромное число людей не слишком преуспели в переходе на Windows 2000».

Когда Microsoft только начинала продавать серверные версии Windows, она гордилась их низкой стоимостью и гибкостью по сравнению с «устаревшими» операционными системами для мэйнфреймов и Unix-серверов. Теперь же Microsoft пришлось столкнуться с теми же проблемами, что и ее тогдашним конкурентам. «Приходится иметь дело с громадным парком установок, которые можно назвать устаревшими, — говорит Джиллен. — Продукт сменился новым и теперь требует от производителя пожизненного технического обслуживания. Нужно время, чтобы освободиться от него, и это нормально». Microsoft прекратила поставки Windows NT 4.0 прошлой осенью.

По словам консультанта по компьютерным системам Криса Пелза (Chris Pels), многим заказчикам Microsoft нелегко угнаться за выпуском новых продуктов. «Они появляются слишком часто, и держать этот темп довольно трудно. Microsoft сосредоточена на новинках, но всем остальным нужно другое: извлечь максимум из того программного обеспечения, которое у них уже есть», — говорит он.

Джиллен считает, что переход с Windows 2000 на .Net Server пройдет намного легче, так как различия между этими двумя ОС не столь велики, как между Windows 2000 и NT 4.0.

Красный свет для .Net?
Медленное освоение Windows 2000 Server имеет еще одно неприятное следствие для Microsoft. В этом продукте дебютировала служба каталогов Active Directory, которая играет важную роль для веб-сервисов .Net. «Я не знаю, повлияет ли это на признание .Net, так как с точки зрения создания приложений нужно охватывать более длительный период времени», — говорит Сильвер. В долгосрочном плане задержка выпуска .Net Server может отдалить появление наиболее привлекательных приложений и сервисов.

Правда, она же может способствовать усилиям Microsoft по реорганизации .Net My Services, плана развития веб-сервисов для индивидуальных пользователей и широкого круга потребителей. «Microsoft получит больше времени на разработку своей стратегии .Net, которая, похоже, еще не прояснилась как следует», — говорит Сильвер. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-18   Гейтс: «Пора браться за повышение безопасности»
2002-01-31   Microsoft объединила поправки к Windows 2000
2002-02-08   Microsoft поднимает разработчиков по учебной тревоге
 В продолжение темы:
2002-03-05   IBM и Microsoft схлестнулись по поводу .Net и Java
2002-07-02   Укрепление защиты только в .Net уже обошлось Microsoft в 100 млн $
2002-07-19   Microsoft выпустит Active Directory отдельно
2002-09-02   Новое название .Net Server предполагает очередную задержку
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
3 Mar 2002 2:01 PM
А я так его ждал...
плАчу горькими слезами...
:-(((
 

glassy
4 Mar 2002 12:59 AM
Хех, типа, не выходит у них каменный цветок. Интересно, выйдет ли или так и помрут ;)
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Mar 2002 4:54 AM
2glassy: это как во времена появления 95-ой: выйдет ПО, через пару лет появятся сносные службы. Но к тому времени само ПО или вирусы сожрут или саму MS развалят.
 

Valeriy - valeriyy2kmail.ru
4 Mar 2002 10:16 AM
Жаль, что выпуск релиза затягивается :-(
Будем надеяться, что система действительно получится надежной и безопасной, хотя у нас уже несколько месяцев используется бета-версия, нормально и ровно работает.

2 Skull:>это как во времена появления 95-ой

-Проводить паралели между Win95 и .Net Server, мягко выражаясь не корректно.
 

Peter
4 Mar 2002 10:53 AM
Интересно наблюдать высказывания насчёт задержек выпуска ПО Микрософтом. Когда задерживают выпуск критики МСа начинают их ругать за задержки, когда часто выпускают, те же самые люди начинают гундеть, что слишком рано выпустили мы ещё на предыдущую версию не перешли.

А мне вот действительно не хватает финальной версии так как посмотрев, на бета-версию, мы решили что перейдём на .Net Server сразу после его релиза, так как очень хорошие вещи там встроены, особенно касабельно AD и IIS.

Но, в принципе, мы готовы подождать чтобы наши заказчики, начитавшись, линуксовых статей, не спрашивали насколько надёжны наши решения.
 

Big Shadow - BigShadowbigfoot.com
4 Mar 2002 11:24 AM
Просветите темного, этот дот нет,
что с эктив директори завязан?
А без нее, что работать не может?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
4 Mar 2002 11:40 AM
2 Skull: в тот же самый _день_, когда вышла Вин95 одновременно начались продажи Офиса95 + 1500 других приложений от третьих фирм (Симантек, МакАфее, Игрушки и прочее)... О каких 2х годах речь идет простите?

2 Big Shadow: Windows.NET сервер может быть контроллером АктивДиректоры точно так же как и вин 2000 сервер. А может и не быть, может вообще обхадиться без нее...

У меня сосед есть, он когда новую машину покупает первым делом на ней отключает АБС и подушку - "нах мне оно профессионалу нужно"... в аварии был серьезной - спасла подушка в чужой машине, но все равно "нах"...
 

VB man
4 Mar 2002 3:56 PM
PTO: ето ты о чем про соседа?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
4 Mar 2002 3:58 PM
а это по-поводу использования Win.NETServer без AD... как бы вкусности пропадают ради которых народ в общем и мигрирует на них...
 

Bravo
4 Mar 2002 9:29 PM
Выпуск сервера откладывается - и это хорошо, товарищи!
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Mar 2002 4:48 AM
2PTO: я привык судить по местной барахолке, а не по продажам в Штатах. :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
5 Mar 2002 4:46 PM
2 Skull: ну типа даже на местной барахолке офис был в один день и утилиты от пети нортона тоже... я сподобился делать launch Win95 в Киеве в том самом 95 году (но уже в Октябре)... так было в наличии все и винды и офис и 100 игрушек и куча утилит, причем не только у нормальных контор, но и на пиратских дисках (пришлось подарить пару народу из немецкого МСа - они все не верили, что можно за 1 долл. купить офис :))
 

Юрий
6 Mar 2002 10:55 AM
Не понимаю, почему Oracle, SAP, IBM и т.д. могут выпустить новый сервер БД или сервер приложений и при этом не требуют радикального обновления операционной системы, почему MS не может выпустить сервер .NET как отдельный продукт, который устанавливается поверх Win2000.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
6 Mar 2002 12:45 PM
2 Юрий: .нет фрайморк есть как отдельная примочка и доступна для бесплатного скачивания с их сайта...
.НЕТ это большая инициатива, в том числе состоящая и в выпуске кучи нового ПО, которое будет активнее поддерживать .НЕТ фрайморк и новые технологии программирования.
К примеру - существует КоммерцСервер 2000 от МСа... внутри все объекты на СОМ+ писаны... в принципе их можно юзать спокойно и из под фрейморка, но это через интероп и довольно накладно... посему делается новая версия, где объектики все из себя .нет-ные сборки и радость для программеров большая в сем лежит... для СКЛя к примеру сделали примочки - пжалста работайте по-новому, делайте веб-сервисы и пользуйте АДО.НЕТ для доступа к данным и т.д.
 

Линухоид
11 Mar 2002 4:42 AM
Ура, мы ломим! А за это время больше народу на линух свалит.
 

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!