На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-5 на главную / новости от 2002-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2002 г.

IBM и Microsoft схлестнулись по поводу .Net и Java

Пропасть между позициями IBM и Microsoft по вопросу веб-сервисов стала еще шире, после того как в прошлый уикенд проповедники веб-сервисов каждой компании схватились по поводу преимуществ, предлагаемых при создании взаимодействующих интернет-приложений платформами .Net и Java 2 Enterprise Edition (J2EE).

Старший консультант по архитектуре из IBM Кит Эдвардс (Keith Edwards) и менеджер группы технической пропаганды .Net Microsoft Нил Хатсон (Neil Hutson) выступили на отраслевой конференции NetEvents в Монтрё (Швейцария).

Эдвардс обрушился с критикой на модель программирования Microsoft .Net (она разработана после того, как Sun доказала в суде, что Microsoft присвоила язык Java), утверждая, в частности, что решение Microsoft о поддержке десятков языков программирования принципиально ошибочно. «Я ни разу не слышал, чтобы программист просил: „Дайте мне пять языков программирования”», — заверил он, подчеркивая при этом широкое распространение языка Java. Эдвардс признал, что программистов на языке Visual Basic тоже много. В то же время он отметил, что, хотя этот язык и подходит для приложений клиент-сервер, «модель .Net требует его адаптации». Кому-то эти изменения покажутся небольшими, но для тех программистов, которые ориентируются на модель клиент-сервер, они существенны.

«Даже Microsoft говорит программистам, что на адаптацию потребуется от шести месяцев до двух лет», — сказал он. Язык Microsoft С# Эдвардс тоже раскритиковал: по его словам, единственное его назначение — «сымитировать то, что уже дает Java». Какой бы выбор ни сделали разработчики, им придется переучиваться: с Visual Basic 6 на Visual Basic .Net, на C# или на Java. «Язык Java уже освоен, так что, если уж все равно переучиваться, почему бы не выбрать открытую структуру, которая позволяет исполнять программы на чем угодно?» — говорит Эдвардс.

Парируя аргументы IBM, Хатсон разъяснил позицию Microsoft следующим образом: один язык не может отвечать всем требованиям. «Мы позволяем предприятиям поддерживать Cobol, Java и все прочие языки на платформе .Net», — сказал он, добавив, что есть огромное число программистов на Visual Basic, которым будет нетрудно освоить C#, так как он опирается на существующие языки. «C# основан на Java и C++, — сказал он. — Но этот язык обладает функциональностью, которая потребуется от новых языков в будущем. Для его освоения нужно не так уж много времени».

Эдвардс подчеркнул, что там, где это имеет смысл, IBM будет поддерживать Microsoft .Net Framework. «Но приложения, в которые предприятия более 30 лет вкладывали средства, ни в коем случае не пропадут. Подход IBM заключается в том, что компаниям следует строить веб-сервисы на абсолютно эластичной открытой структуре. J2EE всегда обеспечит программистам полную независимость на любой аппаратной платформе», — заявил Эдвардс. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-24   Выбор для программистов
2002-03-01   Microsoft рассчитывает на студентов
2002-03-02   Выпуск .Net Server откладывается
 В продолжение темы:
2002-03-20   Вышла новая бета-версия Visual J# .Net
Обсуждение и комментарии
VB man
5 Mar 2002 4:55 PM
ну что ж? будем посмотреть...

три мысли -
1) Сан как бы против монополии... а сами то орут во все дыры что МС продвигает аналогичный продукт. Конкуренция батенька.
2) Почему жаба везде идёт? дык потомучто JVM сделана всюду. Ещё немного - и .NET Framework тоже забацают на юнихах. Тогда и VB.NET и С# и остальные тоже будут везде работать.
3) Вообще то мне ето напоминает войну межту M$ и Mac. Эплы покричали, повоевали - а через несколько лет M$ подмяли их под себя....
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Mar 2002 5:45 PM
2VB man:
1) Sun дала намного больше для других платформ, чем MS. И она кричит, поскольку надо сохранить достаточно многочисленный и слаженный коллектив приверженцев Java.
2) Ты в этом уверен? Я так думаю, .NET на Linux повсеместно появится года через 3, зная производительность работы дяди Исказа :)
3) Самое смешное, что поговорка про бар и холопов здесь совершенно не подходит. Поскольку пока сообществу Linux/BSD такая архитектура ну нафиг не сдалась. Ибо им надо контролировать код.
 

swap
5 Mar 2002 5:50 PM
Через сколько лет конторы привыкшие использовать Unix в силу надежности поверят в надежность ВижуалБасика и Шарпея ? а до тех пор писать на не будут только пионеры
 

Eugene
5 Mar 2002 5:52 PM
Java Otstoy i tochka -> prosto kamenniy vek, kotoriy nikogda ne bil real'no multiplatform, medlenniy, tupoy (c C++ voobche ryadom ne prohodil).

Voobche izvestnaya istina
C++ bil pisan profi dlya profi
a Java poluprofi dlya chainikov
 

Сергей - sbeliaevmail.ru
5 Mar 2002 6:26 PM
Самый прикол заключается в том, что все покричат, поорут. Дружно поддержат Яву, докажут что она нимного эффективнее и...все.
Крики со стороны лагеря Ява больше походят на истерику. Они знают, что Microsoft все равно протолкнет свой .net везде где только можно и нельзя. И сделать ничего нельзя будет, так что это просто агония...
 

PTO - kruchkovkgb.ru
5 Mar 2002 6:49 PM
вот вчера ходил на мероприятие по запуску дот.нет в Москве... крутой перец приезжал, ну под конец более закрытого мероприятия народ (из любимых партнеров) начал уже всякие гадости спрашивать, а как мол то, когда то и прочее... Дон Кокс как бы сказал что через 2 года весь девелопмент под виндами будет делаться на дотнете... постепенно весь вин.нт переползет туда же (окромя кернела)... Еще говорил, что при встрече Иказа бил себя в грудь и говорил, что они под Линуксом все еще быстрее сделают... но на 90% компов в мире через 2 года это будет работать... Джаве если и останется, то 10% оставшихся компов + некие встраиваемые устройства, на который компактдотнет тоже работать будет
 

yvv
5 Mar 2002 7:01 PM
2swap: Печально, то что пионеры подрастут, а ведь M$ именно на это ставку и делает.
 

VB man
5 Mar 2002 7:17 PM
2Skull:
дык не для юниксоидов M$ ето делает - а для манагеров ... их уже достали крутые админы и програмеры. Корпорациям нужны чайники которыми можно просто управлять... для етого и создана дот.нет ... попробуй покачай права если на твоё место сотня других есть.... идея то в чём? под .НЕТом - ну ооочень просто Enterprise system писать (как бы...)...

а Жаба будет жить ... ну и пусть... мелкософт вудет больше дёргатся...
 

Qrot
5 Mar 2002 7:51 PM
2Skull & VB man:
1) я бы сказал так - "Сан против чужой монополии"
2) Скулл, ты опять моего любимого дядьку-люниксоида обижаешь? за что ж ты его так не любишь то? он тут с месяц назад обмолвился, мол, гном3 на дот-нет работать будет :) потом, правда, выяснили, что его не так поняли, но шуму было... так что не переживай, будет и на вашей улице праздник :)
3) Скулл, ты зачем бздю со слюниксом объединил, а? гусь свинье не товарищь, поял-да? под фрю Корел фреймворк пишет, это в слюниксе полный разброд и шатание - три проекта различных. а ты говоришь "нафиг не сдалась" :). так чта.. годика через 2-3 усе будет шеф у лучшем виде :)
ЗЫ: а если вы там в своем кде не почешетесь, то не станет больше кде, хе-хе :))
 

00alex - 00alexmail.ru
5 Mar 2002 11:03 PM
2 Eugene
Прежде чем говорить Java гораздо медленней C/C++ проведите тесты.
Смотря где и на чем. Математику, так считают почти одинаково (не более 30% разница) (тестировали на Windows 2000), а Прога из под VB (6-го) отстает в 3 раза.
Подвесив общий знаменатель под все языки программирования, думается, что новые проги от Microsoft по производительности сравнялась с Java-програми на оптимизированной под MSWin* JVM.

Удачи.
 

old cobol programmer в отставке
6 Mar 2002 2:19 AM
вай мужики я 30 лет назад я на коболе писал
да здравствует кобол может и мне дело найдется теперь ;)
 

glassy
6 Mar 2002 2:19 AM
меня тут не стояло
 

glassy
6 Mar 2002 2:23 AM
2old:

Each language has its place within the Tao.

But do not program in COBOL if you can avoid it.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Mar 2002 4:49 AM
2Qrot:
2) мертвого гномика попинать не дашь? ААА! Хачу! Они бы выпустили 2-го Гнома, а то уже на 3-ий зарятся... Нда, лейбла вечной беты за Гномом уже давно закреплена.
3) Это не тот Corel, который облажался с дистром и своими кульними редакторами на нем, а потом закрыл свой сайт, посвященный открытому ПО? Ню-ню.
Я сознательно не иду на противостояние с BSD посксльку Linux и BSD все-таки ближе друг другу, чем Linux & Windows. Хотя мог бы много грязи вылить на нее. Увы, мы сор из избы не выносим.
P.S. KDE развивается куда как более быстро, чем конкуренты. Это Исказе надо почесаться. А то о них никто уж и не вспоминает. Разве только что по пиарным акциям.
 

Qrot
6 Mar 2002 10:03 AM
не дам попинать. тем более что он далеко не мертвый - сходи на сайт и посмотри. а гном2 будет к концу этого месяца.
ты кстати, в курсе, что санки выбрали гном в качестве своего десктопа? не кде, стянутый первоначально с CDE, а именно гном. вот это успех, реальный, а все прочее - туфта.
 

Слопер
6 Mar 2002 11:23 AM
Вот ведь интересно. Ну и что, что схлестнулись. А, главное, как этот конфликт может повлиять на выбор программистов.
Мне кажется, что и Ява и .НЕТ будут долго сосуществовать вместе ибо они близки друг на друга по возможностям. Хотя, по-моему, постепенно всё-таки .НЕТ вытеснит Яву с рабочих станций и серверов, на которых установлена Windows.
 

Eugene
6 Mar 2002 11:45 AM
Что-то плохо понятно людей из IBM - как-то нет у них единого мнения - это конечно может и хорошо , но MS легче парировать на этом фоне - вот например open source проект из IBM , посвященный созданию jsp - на основе многих языков
http://www-124.ibm.com/developerworks/projects/bsf
, потом существует Lotus Domino - у которого основные языки - Lotus Script и Java - причем в 6-й версии - возможно использования классов Java в Lotus Script , а в ушедшем Garnet внутри JSP выполнялся Lotus Script...
 

Dr_Zuzumbo
6 Mar 2002 2:33 PM
http://www.student.oulu.fi/~jkeskit...emonkeyboy.mpeg
 

Dr_Zuzumbo
6 Mar 2002 2:35 PM
http://www.student.oulu.fi/~jkeskita/dancemonkeyboy.mpeg
 

vIv
6 Mar 2002 2:43 PM
sic! что больше всего бесит в Сан, ИБМ и прочих Ораклах, - их излишняя упёртость. Лучше бы эти деньги и энергию потратили бы на поддержку разработчиков...
 

vIv
6 Mar 2002 3:02 PM
да, прикольная обезьянка! на сочинском пляже была бы вне конкуренции
 

Qrot
6 Mar 2002 4:03 PM
2vIv: точно :) но и там неплохо смотрелся
 

miroh - plasmonmail.ru
6 Mar 2002 4:21 PM
Я еще помню времена , когда делал активиксы на С++. Это была баня!!!. Вот потом MFC помог - легче стало. Одно могу сказать у продуктов Микрософт всегда не хватало внутренней логики, завершенности. Просто куча функций и все. Такое впечатление , что все делается на скоруюруку в течение нескольких лет наслаивая новые несуразности. Вот сейчас уперся в C# - опять то же самое. Наворотили кучу крутых примочек типа старых добрых перезагрузок операторов и т д , это бесиковский foreach и индексированные свойства. Одни делегаты чего стоят. С ними обработка событий превращается в кошмар. Java - просто на голову гармоничнее. В общем мрак....
 

RoN - rodionlenta.ru
6 Mar 2002 5:10 PM
2 miroh: ActiveX на MFC писать - полный ацтой. MFC, имхо, как либа, давно мертва. Насчёт гармоничности жабы - открой хелп какой-нибудь по не самой первой версии и сделай сёрч по слову "deprecated". Я однажды сделал - после этого всякое желание сесть за жабу ушло и больше не возвращалось.
 

Qrot
6 Mar 2002 5:29 PM
активный Хы вообще ацтой, ИМХО. никогда не понимал, зачем они нужны.
 

RoN - rodionlenta.ru
6 Mar 2002 6:21 PM
Посмотрел на VC++ тот что в дот-нет.
КАШМАР !!!! УЖАС !!!!
Что мастдай сделал с ATL ????
ATL 7.0 - вааще сакс полный...
Я в заморочке - то ли ATL 3.0 попытаться прикрутить к .Net, то ли оставаться сидеть на VC 6.0.
 

Dimitri
6 Mar 2002 7:42 PM
давайте дружно глянем что в мире творится. Microsoft выкатил .Net, а SUN с подельниками - J2SE1.4 и Weblogic 7.0 beta.
Да заглянем мы в Weblogic 7.0 beta, и шо же, дорогая редакция, тама уже web services вовсю реализован, есть workshop да весь из себя красявый. Для чайников заточенный. Короче - крупные сервис провайжеры и B2B рынок начинается с Java. Мелкие клиенты будут покупать сервис у крупных провайдеров, писая при этом на .Net
Такое положение сейчас.
 

Qrot
6 Mar 2002 8:05 PM
2RoN: поподробнее, плз! у меня все руки не дойдут до него, а ATL для меня довольно важен. когда смотрел "что нового", вроде показолось что части WTL в него включили. ЧТО ТАМ ЕЩЕ СДЕЛАЛИ?!!
 

swap
6 Mar 2002 9:50 PM
VbScript, ActiveServerPajes, VB4Application,... список 'killing Applications' можно продолжать до бесконечтости и где они ? Кадру который не может руский locale - прыщавое детство проходит, не переживай, и ты(надеюсь) станешь взрослым
 

RoN - rodionlenta.ru
6 Mar 2002 11:11 PM
2 Qrot:
Рассказывать долго, тем более, я только начал ковырять.
Есть у меня НТ-сервис, в начальной стадии. Решил я его перенести на семёрку.
Во-первых там, вроде, готовый класс для сервисов есть, но он непригоден нифига. Такая фигня, как при регистрации сервиса поменять его display name, description, зарегистрировать файл сообщений и т.д., в тройке заняла пару строчек, добавленных в то что генерил визард. В семёрочный готовый класс я так и не придумал куда это всунуть, чтобы и работало и к месту было. Всунуть, чтобы работало можно, но смотрится ужасно.
Ну, думаю ладно CAtlServiceModule выкидываю как класс, пишу от CAtlModule руками.
Дальше - круче. У меня сервис был на CComAutoThreadModule основан (пул потоков для обслуживания клиентов). В семёрке всё сделали по новому. Глянул в семпл, вроде нормально, понятно. Пишу:
class CMySvcModule :
public CAtlServiceModuleT<CMySvcModule, IDS_SERVICENAME>,
public CAtlAutoThreadModule<CMySvcModule>
У меня было - количество ниток в пуле читалось, как настройка записанная в реестр. Стал искать, где же проинициализировать CAtlAutoThreadModule кол-вом ниток.
_ШОК_. Нитки для пула создаются в конструкторе CAtlAutoThreadModule. Опять - сразу видно, как сделать чтобы работало, но получается какое-то угрёбище. Вообще они чуть ли не всю ф-ность всяких CAtl...Module позасовывали в конструкторы. Имхо - это мастдай. Вызов десятка методов объекта из его собственного конструктора, при том, что после каждого надо бы ошибки проверять для меня выглядит убийственно. Повсюду делается примерно так:

С...Module::С...Module()
{
HRESULT hr = CallSomething();
if(FAILED(hr)) {m_bFailed = true; return;}
}

/// Где-то в стартап-коде:
extern "C" int WinMain(...) {
//bla-bla-bla
..
if(_BaseModule.m_bFailed) return 1;
...
}

С учётом того, что _AtlBaseModule - глобальная переменная, описанная (соответственно инициализированная) неизвестно где, разобраться в этом if-е - голову сломаешь.

Ну и вот так там везде. Куда ни сунься, вроде бы всё с виду верно, но смотрится - корявее не придумать. Дизайн испохабили полностью. Сырцы ATL-3 читались как поэзия, а в сырцы ATL-7 наоборот, лучше даже и не лезть.

Имхо, ATL пошла по дороге MFC... :(

No future for VC++ :(((
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
6 Mar 2002 11:13 PM
Голубые, как обычно, забзделись.

Только тупорылый манагер может не знать, что любой серьёзный проект требует более одного языка, потому как (и сказал это один из них, из бимеров), серебрянной пули НЕТ.
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Mar 2002 5:57 AM
2Qrot: ты посади простого юзера за Гном и KDE. Ничего не говори, а потом спроси, в чем ему УДОБНЕЕ работать. Проверено не раз... :)

http://users.i.com.ua/~dybkov/M/HUMTEXT/vosp-bud.htm
Я просто рыдал...
 

miroh - plasmonmail.ru
7 Mar 2002 9:45 AM
2 RoN
По поводу АТЛ - я его вообще не использовал. Пользовал иди МФЦ или руками АЙАнноун -Айдиспатч реализовывал- это для асп чтоб переносить мно было без таскания за собой всяких библиотек. А по поводу Явы . Депрекатед там только библиотеки становятся а не сами языковые конструкции Язык живет и развивается- поэтому чтото появляется а что то отмирает. А вот когда я первый раз увидел обработкусообщений на Java1.1 - все было понятно без обьяснений из примера. А вот с# работает через делегатов и механизм рассылки сообщений по нескольким слушателям непрозрачен и неуправляем и вообще кривой ...
 

Qrot
7 Mar 2002 9:53 AM
2RoN: уроды, мля :(( действительно все испохабили. ну и что, ты решил на 6-ке остаться?
2Skull: нет у меня под рукой ни того, ни другого, ни юзера. и мне, если честно, положить - я то для себя любимого подбираю, а не для юзера :) и много раз говорено было, что юникс пока не для простых юзеров, так что не катит твое сравнение
 

RoN - rodionlenta.ru
7 Mar 2002 10:35 AM
2 miroh: И в какой же библиотеке там лежит класс String? Я был очень изумлён, когда не нашёл его исходников. Он что, в компилятор зашит? Хотя, в жаве я не гуру - может плохо искал.
 

RoN - rodionlenta.ru
7 Mar 2002 10:38 AM
2 Qrot: Не знаю, пока что. На праздниках попытаюсь поработать из-под VS-Net с тройкой. Погляжу, что из этого выйдет. Особых проблем с этим не вижу - АТЛ-то из сорсов собирается.
 

glassy
8 Mar 2002 2:16 AM
Мда... Сразу видно -- РоН и книжки умные читал, и архитектуру знает и проч и проч. Только вот несчастен очень :)

То там отсосали(R), то тут :)

nothing personal :)
 

RoN - rodionlenta.ru
8 Mar 2002 11:11 AM
2 glassy: Просто я ещё молод и глуп - оттого и несчастен :-))
Учиться буду до ~70 лет, чего и всем остальным желаю :-)))
 

glassy
9 Mar 2002 2:57 AM
2RoN: давай Билли рожу набьем? :) Мне бара бир а тебе легче станет :)))
 

glassy
9 Mar 2002 3:05 AM
Или это я часто захожуб или праздники у вас...
linux-2.4.18 25 complete... Еще плочаса покачаю и спать...
 

eXOR
12 Mar 2002 7:59 PM
2 glassy:
С добрым утром.
 

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!