На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-1 на главную / новости от 2002-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2002 г.

Microsoft рассчитывает на студентов

В надежде завоевать лояльность разработчиков Microsoft выпустила версию инструментария Visual Studio.Net, рассчитанную на студентов, изучающих программирование, чтобы они с молоком alma mater впитывали в себя технологию Windows и .Net.

Версия Visual Studio.Net Academic отличается от трех уже существующих корпоративных версий продукта тем, что содержит специальные средства поддержки обучения. По словам ведущего продакт-менеджера по маркетингу академических инструментов разработки Майкла Бронсдона (Michael Bronsdon), продукт Visual Studio.Net Academic — первое предложение компании, нацеленное на студентов и преподавателей. Microsoft, которая конкурирует за таланты с Sun Microsystems, IBM и другими сторонниками платформы Java, предлагает свои инструменты учащимся и учебным заведениям с большими скидками, рассчитывая привлечь как можно больше молодых людей к своей технологии. «Мы делаем очень многое, чтобы увлечь следующее поколение программистов работой над веб-сервисами и изучением платформы .Net, — сказал Бронсдон. — И при этом особое внимание уделяем академической аудитории».

Visual Studio.Net Academic содержит ПО, которое создает онлайновый круг общения для преподавателей и студентов. Например, профессора могут задавать студентам домашние задания в онлайне. Класс, загрузив эти задания, выполняет их и возвращает результаты на сервер через веб. Кроме того, продукт содержит несколько мастеров, упрощающих процесс программирования.

Цена Visual Studio.Net Academic для студентов составляет 99 $. Университеты за 799 $ в год могут подписаться на инструменты Visual Studio.Net на веб-сайте Microsoft MSDN и устанавливать их на свои лабораторные компьютеры. Visual Studio.Net включает новые версии языков программирования Visual Basic и Visual C++, а также первую версию Java-подобного языка Microsoft C#. В информационном центре представительства Microsoft в СНГ сообщили, что Visual Studio.Net Academic могут приобрести и российские студенты — по цене 108 $.

Некоторым из них уже кое-что перепало. В феврале в Казани прошел второй ежегодный Открытый командный турнир среди студентов и школьников Татарстана по программированию, организованный казанской компанией ICL КПО ВС и Министерством образования Республики Татарстан при поддержке компании Microsoft. В нем приняли участие команды из Казани, Самары, Кирова и других городов. На этот раз в турнире (как и в первом, который проходил в декабре 2000 года) состязались 27 команд по три человека в каждой. В составе команд были школьники старших классов и студенты вузов.

Турнир проходил в два этапа. На первом ребятам предоставлялась возможность решить семь тренировочных задач, чтобы определить их уровень сложности. Столько же задач в течение пяти часов предлагалось решить в основном туре на следующий день. Решения оценивались с учетом затраченного времени.

Победителем турнира стали студенты факультета вычислительной математики и кибернетики Казанского государственного университета (команда «ВМК-2»), решившие три задачи. Второе и третье призовые места заняли команды из Самарского государственного университета.

Все призеры получили ценные подарки от компании ICL КПО ВС, книги по программированию на Visual Basic .Net и инструментарий VisualStudio.Net Release Candidate 4 (ребята из «ВМК-2» получили еще по коробке русской версии Windows XP и по книге «Внутреннее устройство Windows 2000»), а также дипломы, подписанные министром образования Татарстана Ф.Ф. Харисовым. Главный приз – годовая подписка на MSDN, включающая операционные системы, серверные приложения и средства разработки Microsoft, а также лицензия, позволяющая использовать полученное программное обеспечение на всех компьютерах факультета и личных компьютерах студентов для учебных целей или исследований, – достался факультету ВМК Казанского университета.

Материал дополнен редакцией ZDNet.ru. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-17   Microsoft предложила новые инструменты .Net
2002-01-18   Как превратить script kiddies в настоящих программистов?
2002-02-24   Выбор для программистов
 В продолжение темы:
2002-03-05   IBM и Microsoft схлестнулись по поводу .Net и Java
2002-03-18   «Интелнат» для российских учителей
2002-03-20   Visual Basic 6 уйдет в отставку
2002-03-28   Microsoft делится кодом со студентами
Обсуждение и комментарии
eXOR
1 Mar 2002 4:37 PM
ну мля полный консенсус... да только вот исходников винды они студентам не дали... а Линус дал ;-). А все потому, что линус доучился, а Билли - нет ;-).
 

Qrot
1 Mar 2002 4:39 PM
злой ты сегодня :)
главное, что бы это им в прок пошло, а то, блин, как некоторые, поставят мс проксю и забудут про нее... уроды!
ну да этих ребят наверно это не касается...
 

Qrot
1 Mar 2002 4:39 PM
а Билли зато в покер лучше чем Линус играет! :))
 

dan
2 Mar 2002 5:23 AM
сюжет из сказки "Волк и семеро козлят"
 

Злая
2 Mar 2002 11:04 AM
Винду уже ничего не спасёт :)))
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Mar 2002 12:58 PM
АААААА! Где почивший в безвестности Irsi?? Не он ли говорил, что Linux - удел красноглазых патлатых студентов? Судя по статье, удел красноглазых патлатых студентов - VisuaLBasic под Windows! :)
 

Qrot
2 Mar 2002 2:22 PM
Скулл, ну где ты видел красноглазых и патлатых Басик-программеров? наоборот, все вылизанные и причесанные - как на подбор :) а Ирси на ЛОР тусуется, ты ж туда не ходок :)
 

RoN - rodionlenta.ru
3 Mar 2002 2:10 PM
2 Qrot: Я знавал одного такого. В VB - настоящий монстр был.
Мог на вижуал басике NT-сервис с поддержкой сокетов слабать - как два пальца об асфальт.
 

Qrot
3 Mar 2002 3:28 PM
2RoN: это скорее подвид линуксоида был :)
 

glassy
4 Mar 2002 1:06 AM
По идее давно бы должны были. Но с другой стороны -- не их масштаб, конечно. Но в то же время и ничей относительно.

Вчерась в ирке один вылез -- как к Enlightenment-е iconbox вернуть? Все живые со смеху упали. Побольше бы таких визитеров :)
 

RIK
4 Mar 2002 1:36 AM
2 eXOR
Исходный код Windows передан во многие американские университеты.

Кстати, я дождусь ответа в http://zdnet.ru/?ID=181389&Discuss=1 ?
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Mar 2002 4:48 AM
2RoN: признаюсь - VB-программеров ни одного не видел. У нас в Сибири это редкость несусветная! Вот Дельфийцев - как собак нерезанных. Нормальные незализанные парни! :)
 

qwerty
4 Mar 2002 7:50 PM
Да, времена.
У нас с молоком в alma mater было неважно, зато с портвейном и прочими излишествами неплохо. Благо перестройка грянула позже. А ещё были арифмометры "Феликс", ЕС 1036, "Наири" и, внимание, самый писк - калькуляторы с ламповыми индикаторами.
 

eXOR
5 Mar 2002 12:37 AM
2 RIK:
Угу ответил.

"во многие американские университеты." != "доступен всем желающим"

2 Qrot:
Угу ты это нашим Вижуал Васиковцам Скажи, что они должны причесываться и одеваться в костюмы с галстуками. А лучше не надо - пусть ребята работают и дальше как работали.
 

Qrot
5 Mar 2002 12:39 PM
2eXOR: гм. не видел таких. это видимо потенциальные линуксоиды :)
 

eXOR
5 Mar 2002 1:14 PM
2 Qrot:
Нее... к на линукс они смотрят как блондинка на мышь ;-)
 

Qrot
5 Mar 2002 1:52 PM
2eXOR: я имел ввиду потенциал
 

eXOR
5 Mar 2002 3:22 PM
2 Qrot:
Угу я понял ;-).
 

REAL - realkemsu.ru
29 Mar 2002 11:05 AM
у нас (тоже Сибирь) вижуал-васики есть, но не котируются, и правильно. Дельфистов зато здесь любат, а еще кобольцев. Java пока еще не сильно востребована, но процесс идет. а вот .net _большинство_ просто не интересует :)
 

REAL - realkemsu.ru
29 Mar 2002 11:06 AM
у нас (тоже Сибирь) вижуал-васики есть, но не котируются, и правильно. Дельфистов зато здесь любат, а еще кобольцев. Java пока еще не сильно востребована, но процесс идет. а вот .net _большинство_ просто не интересует :)
 

 

← февраль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!