На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-20 на главную / новости от 2002-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2002 г.

Visual Basic 6 уйдет в отставку

Еще некоторое время Microsoft продолжит поддерживать Visual Basic 6.0, но грядут перемены, и на особую помощь в адаптации написанных на этом языке приложений к работе на 64-битных системах рассчитывать не приходится.

Стараясь успокоить пользователей Visual Basic 6.0, озабоченных тем, что с выпуском Visual Studio их привычной среде разработки пришел конец, Microsoft объявила о намерении поддерживать VB 6.0 до 2008 года. Однако после 2005 года эта поддержка будет ограниченной, и VB 6.0 никогда не станет мощным инструментом для работы в 64-битных средах. Компания подтвердила также, что у нее нет определенных планов помощи независимым производителям ПО по сохранению их инструментов разработки для устаревших платформ.

Microsoft обеспечит «высокоуровневую» поддержку Visual Basic 6.0 до 2005 года, заверил менеджер продукта Visual Basic .Net Эйри Биксхорн (Ari Bixhorn). Затем пользователям придется платить, а уровень поддержки понизится; в 2008 году продукту выйдет отставка.

Многие предприятия создали серьезные приложения на этой «старой» версии Visual Basic и хотят продолжать пользоваться ими в течение некоторого времени. Microsoft предлагает помощь по переносу этих приложений на Visual Studio .Net в форме проведения демонстраций для разработчиков и выпуска CD с апгрейдами, но для многих пользователей такой переход нецелесообразен. «Наша главная задача — обеспечить продолжение работы приложений в той среде, в какой они применяются сегодня, — сказал Биксхорн. — В первую очередь предполагается поддержка 32-битных платформ, но, когда 64-битные системы получат более широкое распространение, появятся поправки, позволяющие работать на них приложениям VB6.00. Это не вопрос поддержки VB, а проблема устаревания 32-битных систем».

Однако очень большое число корпоративных VB-приложений опирается на компоненты независимых производителей, таких как Sheridan Software Systems, и их придется поддерживать довольно долго. «Было бы хорошо склонить эти компании к принятию модели поддержки, аналогичной модели Microsoft», — признал Бриксхорн. Мало кто сомневается в том, что на самом деле основная цель Microsoft — помочь пользователям перейти на Visual Studio .Net. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-17   Microsoft предложила новые инструменты .Net
2002-02-15   GotDotNet.ru — русскоязычный ресурс для .Net-разработчиков
2002-03-01   Microsoft рассчитывает на студентов
 В продолжение темы:
2002-04-08   Инструменты электронной коммерции для реализации стратегии .Net
Обсуждение и комментарии
miroh - plasmonmail.ru
20 Mar 2002 2:26 PM
Ну вот она - многоязыковость во всей красе. У ребят проблемы как перейти с вижуал бесика на вижуал бесик, а эти трубят про использование наработанного кобольного кода. Лозунги все и пропаганда. Есть два языка НЕТ C# и VB.net и даже полтора. Я в упор не пойму чем ВБ.нет проще C#, при том, что это неестественно спаривать низкоуровневый язык(изначально - потом процедурный) с современной компонентной технологией. Все энти "языки" нужны только для начальной адаптации к НЕТ. А уж профессионалы будут всегда использовать только родные c# vb.net - так надежнее и эффективнее.
 

Bravo
20 Mar 2002 5:23 PM
а что у них нет даже migration tool'а какого-нибудь? или транслятора со старого бейсика на новый? это бы сняло все проблемы...
 

Anatol
20 Mar 2002 9:52 PM
Menja udivilo, to chto MS budet podderzivat' VB6 az do 2005-2008 goda... Ja uze dumal, pohoronjat' v sledujusem godu. Bojatsja nervoznosti millionov VB-pragrammerov :-), to chto oni ne budut uchit' C# :-)
Kak i sledovalo ozidat', #1 dlja MS == C#, kotoromu bilo ottdano mnogo sil...
---
2 Bravo:
Mmm... Est' konechno... No ti znaesh, kak oni rabotajut, eti migration tools :-)
Voobseto s VB perehodami (naprimer, VB5->VB6), vsegda bili problemi...
Dlja kakoj-to korp. - eto ochen' bol'sie problemi...
 

Ефрейтор
21 Mar 2002 12:03 PM
2 Anatol:
> Voobseto s VB perehodami (naprimer, VB5->VB6), vsegda bili
> problemi...

2 года пишу на C++ и API. С переходами версий нет головной боли.
Хватило в свое время OWL1 -> OWL2 -> MFC.
 

 

← февраль 2002 14  15  18  19  20  21  22  25  26 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!