На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-20 на главную / новости от 2002-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2002 г.

Вышла новая бета-версия Visual J# .Net

Microsoft выпустила новую бета-версию инструмента программирования, призванного привлечь разработчиков Java к стратегии веб-сервисов Microsoft .Net.

Во вторник Microsoft выпустила вторую бета-версию Visual J# .Net, инструментария, который позволит программистам использовать язык Java для создания ПО, которое работает только в структуре Microsoft .Net. Самостоятельные Java-приложения с его помощью разрабатывать нельзя.

Стратегия «веб-сервисов» Microsoft .Net — это технология, цель которой сделать ПО доступным через интернет для множества самых разных устройств: ПК, сотовых телефонов, электронных органайзеров и др. Кроме того, веб-сервисы позволят одному серверу находить другие, предоставляющие определенные услуги, такие как оплата по кредитной карте или поиск бензоколонки в зоне с определенным почтовым индексом.

Однако Sun в своем недавнем антимонопольном иске против Microsoft выразила беспокойство по поводу Visual J# .Net. Sun утверждает, что Microsoft исказила язык Java, лишив его главного достоинства: возможности создавать программы, способные работать на разных компьютерах — независимо от операционной системы — без необходимости вносить изменения в каждую из них. «Смысл Visual J# .Net — в поддержке программистов, пишущих на языке Java, — говорится в иске Sun, поданном две недели назад. — Но Microsoft изменила синтаксис языка Java, так что исходный код, написанный на Visual J# .Net, не совместим с исходным кодом, соответствующим спецификациям языка Java. Visual J# .Net искажает язык Java, и он больше не позволяет создавать независимый от производителя код, способный работать на многих платформах. На нем можно писать только код, зависимый от Microsoft, который может работать исключительно на платформе Microsoft».

Microsoft, однако, утверждает, что иск Sun не окажет никакого влияния на Visual J# .Net. Руководители Microsoft уверены, что ограниченные возможности Visual J# .Net позволяют Microsoft обойти проблемы с лицензированием у создателя Java Sun.

В своем иске Sun утверждает также, что «Microsoft делала ложные и вводящие в заблуждение заявления в отношении способности своего продукта Visual J# .Net проходить тесты на совместимость с Java». Возражения Microsoft на это сводятся к следующему: «в продукте не используется какая-либо интеллектуальная собственность Sun, и мы не делаем никаких заявлений о том, что созданные с его помощью приложения пройдут тесты Sun или будут работать на какой-либо лицензируемой Sun платформе».

Программисты могут загрузить бета-версию J# .Net и использовать ее в составе Visual Studio.Net, недавно выпущенного Microsoft комплекса ПО инструментов разработки для создания Java-сервисов. В числе новшеств усовершенствованные «мастера» для преобразования файлов из прежнего Java-инструментария Microsoft Visual J++ в формат, поддерживаемый Visual Studio.Net, а также более быстродействующие компиляторы.

Свой план создания нового инструментария Java, который позволит программистам переводить старое ПО Java на язык .Net, Microsoft обнародовала в прошлом году. Окончательную версию Visual J# .Net Microsoft планирует выпустить к середине текущего года. К тому же времени компания намерена предложить инструмент, преобразующий код Java в код C#. Бета-версия этого инструмента появилась в январе. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-14   Microsoft представила Visual Studio.Net
2002-02-15   О слиянии .Net и Java
2002-03-05   IBM и Microsoft схлестнулись по поводу .Net и Java
2002-03-09   Sun против Microsoft: схватка титанов
 В продолжение темы:
2002-03-26   Java-вары взбалтывают кофейник веб-сервисов
2002-07-02   Microsoft расставляет сети на Java-разработчиков
Обсуждение и комментарии
nvn
20 Mar 2002 1:14 PM
Помню, были диспуты basic или жаба, виртуальная машина или реальная.все само собой и разрешилось. теперь спорят, какую машину выбирать, ms sun ibm.
 

miroh - plasmonmail.ru
20 Mar 2002 2:33 PM
Они еще переход с ассемблера скоро выпустят для окончательного понта
 

Chkaloff
20 Mar 2002 2:46 PM
2 miroh, nvn.
Visual J# .NET - это средство перехода с платформы Java на платформу .NET.

Что в этом такого плохого? Каждый производитель выпускает средство миграции с платформы конкурентов на свою платформу. Это общепринятая практика. Что в этом такого плохого?

То что SUN хорохорится, ну это понятно. Они уже не знают что сделать, чтобы насолить MS. Но уверен, что если бы SUN выпустило средство миграции .NET -> Java. Или Oracle выпустило средство миграции MSSQL -> Oracle, то MS в суд по таким вещам обращяться не стала бы.
 

Qrot
20 Mar 2002 3:14 PM
2miroh: а че, A#.NET - кульная вещь, ты видел разве? :))
если серьезно, немного не понтно - помнится жависты тут кричали, что C# это и есть Java, с некоторыми дополнениями и усовершенствованиями. так J# - это что? урезанный C#?
 

miroh
20 Mar 2002 4:17 PM
2Qrot нет не видел - вот маразм то!!! C# - это не java а C++ с дополнениями и усовершенствованиями. J# - очередной маразм. Чтоб работать на НЕТ я просто разобрался с C#. Это родной для платформы язык, специально созданный, чтоб вытащить максимум из нее. Он же будет максимально поддержан, и обеспечен документацией и руководствами. В этих условиях работать на Cobol# - идиотизм и работа на геморрой. Даже у ВЭБЭшников проблемы с переходом- все равно весь код переписывать, так уж лучше на том языке, который является основным и перспективным.
 

vIv
20 Mar 2002 4:27 PM
2Chkaloff:
действительно. куда проще подправить пару команд так, чтобы оно не работало. как в той истории с проверкой Виндами3 типа ДОС и "ежели это DR-DOS, то выход по ошибке"
 

Qrot
20 Mar 2002 5:06 PM
2miroh: гм... про асм это шютка такая была... уже не смешная...
а вообще, ИМХО, все языки семейства # одинаковые - слова разные, а так по сути одно и тоже. нет таких различий, как скажем, между VB и С++ и Delphi.
 

alexey - alexceymail.ru
20 Mar 2002 9:45 PM
Люди, объясните темному человеку, что-такое NET на конкретном примере. Я не являюсь разработчиком WEB-приложений, никогда серьезно JAVA не занимался а по большей части клепаю небольшие проги в родной конторе на Борланд Билдере и Лотус Нотесе.
Прочитав кучу билиберды про пылесосы подключенными в интенет я так ничего и не понял, что все сие представляет на практике. Например когда пользователь обращается к моей Лотусовой базе через HTTP и сервер Domino автоматом в страничку вставляет жава аплеты, которые значительно улучшают функциональность, я понимаю - вот оно преимущество. А про .NET я до сих пор не врубаюсь - где и что я получу как разработчик. Не сочтите за труд и если можно поясните на конкретном примере.
 

Anatol
20 Mar 2002 10:01 PM
2 Chkaloff
"Visual J# .NET - это средство перехода с платформы Java на платформу .NET."
Skoree eto perehod s J++ na J# :-) t.k. WinXP skazal, chto J++ uncompatible program on your computer :-))

 

Anatol
20 Mar 2002 10:26 PM
2 alexey:
Nu chto, Lotus vstavljaet appleti v svoj web-interface, ja neschitaju kakim-to preimushestvom, a skoree lenivostju developerov :-).... Grabli s etimi appletami - ese te (nu kak obicho: gde-to rabotaet - gde-to net)
----
Po .NET. A zachem tebje v danom sluchai eto nuzno voobse? Esli ti labaesh na Borlande/Lotus? Hochesh parovozik sobrat' i s nim mudohatsja - to pozalusta. Szdes' dorogi raznie. a-lja Lotus RNext + Java support. Java - v smisle ne MS :-)
Vi svoju dorogu vibrali ochevidno, nu esli konechno u vas tam ne namechaetsja plan po perehodu s Domino na Exchange :-))) ...
 

Noname
21 Mar 2002 10:54 AM
2Chkaloff:
Oracle уже выпустила в версии 9i средство миграции с MS SQL Server 6.5/7
 

Chkaloff
21 Mar 2002 11:27 AM
2 Noname:
>Oracle уже выпустила в версии 9i средство миграции с MS SQL
>Server 6.5/7
Ну вот, соледуя логике SUN, как только выпустит для MS SQL Server 2000, то пора будет с ними судится :-))

2 Anatol:
>Skoree eto perehod s J++ na J# :-)
Ну, одно другому не мешает. :-) Было бы глупо кинуть их. Их не так уж и мало. Хотя я считаю, что многие программеры, которые писали на J++ будут скорее переходить на C#.
 

alexey - alexceymail.ru
21 Mar 2002 9:15 PM
To Anatol:
По поводу Лотус. я недавно читал на zdnet.com интервью с каким то АБИЭМОВСКИМ боссом по поводу его будущего. В общем ибиэмеры собираются делать следующую версию на основе DB2/WebSphere. Изменения настолько серьезные, что впору говорить о том, что ЭТО будет новый продукт вообще, если им вообще БУДЕТ. Так что есть опасения....
По поводу .NET. Всегда полезно знать что происходит вокруг. Мой вопрос в том и заключался, что я так и непонял что именно такое NET на практике. А пока я вижу, что мне надо качать виртуальную машину Java для тех машин, где стоит WinXP, чтобы пользователь мог работать с пресловутыми базами НОТЕС через броузер. А теперь вопрос: правильно ли я понимаю, - что приложения .NET - это тоже что и приложения ЖАВА, только используется другая виртуальная машина (CLR) и код приложений написан на другом языке (С#). А для пользователя в броузере будет выглядеть одинаково, - что ЖАВА аплет, что .NET аплет, что ActiveX приложение. Или я не прав?
 

Anatol
23 Mar 2002 1:34 PM
2 alexey:
- Lotus: Na danij moment, est' RNext (v6) (seichas on uze v RC1), ja smotrel BETA4, v svoe vremja, ni skazu, chto tam chto-to revaljucionoe. Prezde vsego, IBM/Lotus, zdelala usilinuju podderzku XML/Java (J2EE) nu i konechno bolee legkuju integraciju produktov. a-la Sphere,DB2 - v obsuju kuchku. I eto pravil'no.
A pro budujusee, v polne real'no: zamenit' sam Lotus Domino na DB2/WebSpheru. DB2- kak storage danij, websphere - kak comminikacionij/application server ( dabi v J2EE est' vse i po mail i po security i po rabote s danimi ). Kakaja raznica, budet pisat' LotusScript, kotorij seichas obrabativaet sam Lotus Domino, ili eto budet prosto kak user-friendly jazik, kotorij budet vipolnjatsja kak intepretator i obrasjatsja uze k vizovam vstroenij objektov ( JavaCC dlja etogo i delalas')
V plane supporta/razvitija produkta/ekonomii sredst - eto prose dlja IBM'a...

- .NET: v prezdniju ochered' eto infrastruktura (ot MS), t.e. chto/kak rabotaet, integriruetsja i t.d. Eto bol'se opisatel'nij harakter, chem prakticheskij....
Po apps: esli otbrosit' vsjakie tam terminalogii i bolee zestkie termini, to Da, u Java est' byte-code, kotorij krutitsja pod JVM.
A u MS: C#,J#, Basic .NET , kotorie prezde vsego konvertjatsja v MSIL (obsij jazik), potom JIT-compilerov v native code...
---
A vot GUI, ne samoj horosij premer :-) ti prevel. S chego ti resil, chto oni budut vigladit' odinakovo? Ja nevidel ni kakogo standara po GUI...
Java Applet & ActiveX - eto raznie vesi, raznie podhodi, raznie standarti...

---
A vot esli vjzat' naprimer SOAP, to tut sovsem drugoe delo.
Est' standard i tochka. I esli u tebja krutitsja WebSphere(+Lotus) i kotoj est' service tipa: DeleteAllMyMail iz Lotusa :-) , to ti beres vse chto ugodno chtobi rabotat' s etim servisom, i VS .NET v tom chisle, i pisesh SOAPClienta, kotorij budet vizivat' tot service na WebSphere. V itoge poluchaetsja po barabanu, chto u tebja na odnoj storone, a chto na drugoj. No eto drugalja pesnja...
----
Ja bi hotel zametit' chto IBM/Lotus i MS, eto principial'no raznie tehnologii/infrastrukturi: J2EE & .NET. Drugoe delo, chto ti mozesh ih usat' oba, na osnovanii standartov a-lja SOAP i t.d.
----
I vtoge, ja bi hotel' obratit' tebja na to, chto tebje nuzno?
Esli ti orientiruesja na Web, to smotri ASP.NET....

A lichse, est' knizka, na ruskom vrode ona toze pojavilas' "Vvedenie v .NET", tak vrode nazivalas'. Tam opisivaetsja, soobstveno, iz chego sostoit etot .NET, po kategorijam...

 

nvn
26 Mar 2002 5:41 PM
2 alexey:начиная с версии 7 Лотус перейдет с хранения данных в файловой системе + nsf-базы в хранение на DB2. HTTP интерфейс ему будет предоставлять WebSphere. То есть ему отрубают "лишние" собственные интерфейсы. Может, это и к лучшему. Это маркетинговое решение. Потому что непонятно, как его позиционировать на рынке. Почта+RAD+СУБД+веб-сервер в одном флаконе. Причем СУБД слабее существующих реляционок. И до недавнего времени это всех устраивало. И вообще было уникальное решение. Но предприятию все равно нужна более мощная СУБД для учета.
А так получается почти как у МС. Тот же набор компонентов. Тока мощнее:).
DB2, правда, в России не популярен как MS SQL. Значит, специалисты стоят дороже;).
Exchange возможен как корпоративный почтовый сервер, но всякие фишки вроде документооборота, порталов, хранилищ документов - не для него. MS экспериментирует в этом направлении с IIS. Но это все робкие шаги на новом поле.
В принципе мир сейчас усиленно делят на "красных" микрсофтовцев и "белых" немикософтовцев.
Но эти друзья клонируют идеи друг друга.
Сколько было криков про тормозную виртуальную машину. И вот сами сделали свой вариант. Теперь две виртуальных машины и две технологии SP: asp & jsp. Здоровая конкуренция.
 

 

← февраль 2002 14  15  18  19  20  21  22  25  26 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!