На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-6 на главную / новости от 2002-5-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 мая 2002 г.

Сдерживает ли Microsoft производителей ПК?

На предстоящей неделе в федеральном суде будет разбираться поведение Microsoft в отношении своих заказчиков — компьютерных компаний.

Штаты, продолжающие процесс против софтверного гиганта, готовятся представить новое свидетельство, доказывающее, что Microsoft использует соглашение об урегулировании с Министерством юстиции для оказания еще большего давления на производителей ПК. Они подготовили 12 документов, включая электронные письма из Dell Computer, подтверждающие выдвинутые ранее обвинения в том, что Microsoft использует новые единые правила лицензирования для повышения цены, которую производители ПК платят за Windows, и для продолжения карательной политики. Однако пока неизвестно, какую часть этих документов окружной судья Коллин Коллар-Коутелли примет в качестве улик.

Девять штатов и округ Колумбия требуют более строгих санкций против Microsoft по сравнению с достигнутым в ноябре мировым соглашением с Министерством юстиции и девятью штатами из 18. Теоретически единые условия лицензирования должны были помешать софтверному гиганту договариваться о сепаратных сделках, в результате которых одни производители выигрывают, а другие страдают.

Противники монополий, компьютерные компании и аналитики обвиняют Microsoft в том, что та давно накладывает серьезные ограничения — посредством logo-программ, лицензионных соглашений и маркетинговых фондов — на способы настройки и продажи производителями ПК своих систем. В частности, Microsoft стремится защитить в Windows то, что она считает предметом своих авторских прав, ценной интеллектуальной собственностью и торговой маркой.

По мнению аналитика Directions on Microsoft Пола Дегрута (Paul DeGroot), Microsoft рассматривает Windows и как важное средство распространения ПО — такого как Internet Explorer, Windows Media Player и Windows Messenger, поддержки настольных приложений Office, а также как стартовую площадку для веб-сервисов. «В мире не существует ни одной другой софтверной компании, способной так же быстро, как Microsoft, распространить 100 млн копий своего ПО, — говорит он. — Это преимущество Microsoft трудно сбросить со счетов».

Однако все эти устремления Microsoft вступают в противоречие с интересами партнеров — компьютерных компаний, которые заинтересованы в продвижении собственных торговых марок и индивидуализации своих продуктов, особенно учитывая трудную ситуацию с продажами. Ограничения, которые налагает на них Microsoft для защиты бренда Windows и для возможности распространять ПО и сервисы, препятствуют инновациям. «Microsoft, несомненно, подавляет способность производителей к инновациям, — говорит Дегрут. — Microsoft особо заинтересована в том, чтобы диктовать, что им помещать на свои машины».

Производители ПК стремятся к переменам на рынке, где операционная система уже не является главной силой, заставляющей людей покупать компьютер. То, что Microsoft вынуждает производителей защищать и пропагандировать торговую марку Windows, часто идет вразрез с их собственными интересами и противоречит меняющемуся характеру поведения покупателей на рынке.

Кому судить?
В своем 125-страничном постановлении, принятом в июне 2001 года, семеро судей апелляционного суда фактически признали, что Microsoft предложила компьютерным компаниям кабальные условия, незаконно защищающие монополию софтверного гиганта на рынке операционных систем для Intel-компьютеров. В частных беседах производители ПК говорят, что Microsoft до сих пор строго контролирует их действия в отношении проектируемых и продаваемых ими компьютеров.

Например, чтобы получить привлекательные маркетинговую скидку — по 10 $ на каждую копию Windows (в прошлом году было 12 $), они должны следовать строгим рекомендациям по конфигурации и устанавливать операционную систему на каждый продаваемый ими компьютер. Эта скидка достаточно велика, чтобы отбить у производителя охоту рисковать, уступая преимущество конкурентам. По словам источников, в зависимости от объемов продаж производители ПК платят в среднем от 65 $ до 90 $ за копию Windows (сама Microsoft не афиширует эти цифры).

Конструкцию ПК Microsoft контролирует как через ограничения в лицензионных соглашениях, так и посредством своего влияния на процесс стандартизации той или иной аппаратуры. Например, в прошлом месяце принятие Microsoft стандарта DVD+R/RW для Windows XP положило конец горячим спорам о том, какой формат записи DVD — DVD-R/RW или DVD+R/RW — предпочтительнее.

Аналитик ARS Тони Дюбуаз (Toni Duboise) видит еще одно препятствие на пути заказчиков или партнеров Microsoft, пытающихся вводить новшества и выходить на новые рынки. В этих случаях софтверный гигант часто натягивает вожжи через условия лицензирования или выбор продуктов, поставляемых с операционной системой. «Microsoft хочет быть главной во всем, — говорит Дюбуаз. — Никто не должен двигаться вперед без Microsoft. Никому не положен кусок пирога больше, чем у Microsoft. Теперь она действует в сфере мультимедиа точно так же, как когда-то в сфере браузеров: с позиции силы».

Еще важнее то, что Microsoft, по существу, пользуется соглашением с Минюстом для дальнейшего усиления своего давления на компьютерные фирмы. Согласно предъявленным документам, Sony и Hewlett-Packard жаловались на новые условия лицензирования (подробностей они не сообщают). Так как контракты больше не являются предметом торга, Microsoft просто диктует свои условия. «Microsoft сохраняет непомерную власть над Gateway и, вероятно, над другими производителями», — свидетельствовал в суде юрисконсульт Gateway Энтони Фама (Anthony Fama). Он сообщил, что Microsoft изменила условия в свою пользу, а не в пользу заказчиков с такими формулировками, которые позволяют ей оказывать давление и осуществлять контроль.

Правда, в интервью, которое в середине марта дал новый главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит (Brad Smith), он объяснил все проблемы тем, что «мы потеряли возможность формулировать такие условия контрактов, которые отвечали бы уникальным или характерным особенностям заказчиков. И неудивительно... что производители ПК в некоторых случаях недовольны нами».

Windows уже не так важна
Один из предметов спора между Microsoft и компьютерными компаниями — степень важности Windows для продажи ПК. В частных беседах производители ПК говорят, что брендинг операционной системы, по их наблюдениям, оказывает все меньшее влияние на покупателей. Компании хотят создавать собственные торговые марки, но им мешают усилия Microsoft, направленные на продвижение Windows. Отчасти это связано с ограниченностью контроля производителей ПК над рабочим столом Windows и над дополнительными продуктами, такими как программы немедленного обмена сообщениями или медиаплееры, которые Microsoft вынуждает их устанавливать вместе с операционной системой.

В глазах покупателей ПК роль операционной системы, безусловно, слабеет по мере того как компьютерный рынок все больше напоминает рынок других электронных товаров. По оценке Gartner, широко разрекламированная Windows ХР будет установлена на половине всех ПК только в 2004 году. В этом году многие предприятия предпочтут Windows 2000, а большинство потребителей перейдет на ХР только с приобретением нового компьютера.

По данным NPD TechWorld, наряду с Windows ХР на удивление бойко продаются коробки с Windows 98. В первом квартале 2002 года было продано в розницу 230 тыс. копий Windows ХР и 110 тыс. копий Windows 98. По сравнению с четвертым кварталом продажи Windows 98 даже выросли. «Будь операционная система так важна, Windows 98 быстро сошла бы со сцены, — говорит аналитик NPD TechWorld Стивен Бекер (Stephen Baker). — ОС перестала быть главным стимулом приобретения нового компьютера. Теперь его покупают ради доступа в интернет, переписки по электронной почте и т.п.».

Растет тенденция к покупке ПК для подключения сопутствующих устройств, таких как принтеры, цифровые камеры и музыкальные плееры. Эти устройства часто не зависят от операционной системы и даже могут работать без компьютера. «Индустрия ПК, где внимание так сильно концентрировалось на внутренних компонентах, была аномалией, — говорит Бекер. — Теперь ситуация меняется, как на рынке телевизоров, где не важно, кто производитель кинескопа. Будет работать любой телевизор, если он подключен к антенной или кабельной розетке».

Конфликт брендов
В условиях сокращения объемов продаж ПК и изменения характера поведения покупателей компьютерные фирмы как никогда стараются опираться на собственные бренды, что ввергает их в конфликт с Microsoft, которая продолжает насаждать бренд Windows. Например, Gateway, HP и Sony старались создать собственные торговые марки, концентрируя больше внимания на конкретных устройствах. Sony, в частности, настойчиво упирает на мультимедиа, отмечает Дюбуаз из ARS. «Сейчас все ПК — просто предметы обихода, очень похожие друг на друга, однако компании стремятся модернизировать их, — говорит она. — Microsoft усложняет эту задачу».

В качестве характерного примера такого новаторского продукта Дюбуаз приводит iMac, бренд которого построен на функциональности, а операционная система в лучшем случае занимает второе место. iMac продается так успешно, что благодаря ему в первом квартале, по данным IDC, доля рынка Apple как в США, так и во всем мире увеличилась.

Потребители все чаще используют компьютер в качестве центрального узла для подключения разных устройств, а в этом случае проще продавать приложения, чем операционную систему. Объяснить преимущества Apple iPhoto гораздо легче, чем преимущества Scanner and Photo Wizard в составе Windows ХР.

С точки зрения Microsoft, введение промежуточного ПО в операционную систему имеет смысл, так как целью является распространение Windows, говорит Дюбуаз. Но это может создать трудности производителям ПК, которые стараются наделить свои продукты уникальными возможностями и программами, позволяющими делать интересные вещи. «Microsoft как бы связывает руки производителям ПК, — говорит она. — Было бы гораздо лучше, если бы появились отдельные приложения, подобные тем, что предлагает Apple». 

 Предыдущие публикации:
2002-04-11   Microsoft выбирает одну из сторон в войне форматов DVD
2002-05-01   Да здравствует Windows без излишеств!
2002-05-03   Встроенная ХР — не наказание для Microsoft
 В продолжение темы:
2002-05-16   Microsoft обставляет Office нового поколения
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
7 May 2002 12:06 AM
У этих "умников" скоро и принтер будет работать, как телевизор, будучи подключённым только к антенне и розетке...
 

Skull - sibskullmail.ru
7 May 2002 4:58 AM
2RoN: во всяком случае идотских виндовозных мастеров и диалогов настройки очевидных устройств не будет :)))
 

Просто прохожий - xwarlockmail.ru
7 May 2002 6:52 AM
2RoN:
Уже есть
Например, Фотопринтер Sony DPP-SV77 который способен печатать в отсутсвие компьютера непосредственно с PC-Card и Memory Stick :-)
Кстати, тенденция к увеличению функциональности и автономизации периферийных устройств налицо.
 

СтарПер
7 May 2002 7:19 AM
Лучшая ОС - это ее отсутсвие. Программировать надо только в машинных кодах, все остальное - ламерство и тупизм.
 

Наблюдатель
7 May 2002 9:34 AM
2Просто прохожий
Пока стоимость отпечатка на фотопринтере будет выше печати обычного снимка в фотоателье, массовости применения таких устройств, на мой взгляд, не бывать.
 

RoN - rodionlenta.ru
7 May 2002 10:07 AM
2 Просто прохожий: А подредактировать фотку на нём можно перед тем как печатать? Как в фотошопе?
 

qwerty
7 May 2002 2:45 PM
Поражаюсь крепости нервов Гейтса. После всех этих наездов комнатка в дурдоме покажется раем. И желательно без окон.
 

Skull - sibskullmail.ru
7 May 2002 3:11 PM
2RoN: ты хотел сказать - GIMP? Поскольку на этих системах явно будет жить не Винда, а Linux :)
 

vIv
7 May 2002 3:19 PM
Азы:
лучшая система (любая) - та, затрат на которую нет, а функции которой выполняются.

Вывод: программировать вообще не надо! 8-)

PS с праздником, коллеги-связисты!
 

RoN - rodionlenta.ru
7 May 2002 6:48 PM
2 Skull: Кому про что...
Ну и нахрена мне нужен принтер с OS, графическим редактором, встроенным телевизором, микроволновкой и пылесосом впридачу? Мне как-то проще и удобнее взять обычный принтер и к обычному компу подключить. Комп он тем и хорош, что является универсальным (корректнее, наверное, сказать - многоцелевым) девайсом, для решения задач по обработке информации. А встраивать сервер БД в кофеварку - это, имхо, то же самое, что выпускать телевизор с ручкой от лопаты, чтобы его можно было не только смотреть, но и огород им перекопать.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
8 May 2002 11:45 AM
2 RoN:
> Комп он тем и хорош, что является универсальным
Эээ нет... тут ты не прав. Тебе может быть универсальное решенние и кажется более удобным, но нормальному человеку удобнее когда весь производственный цикл он выполняет на чем - то одном, при этом не загромождая себе голову левыми деталями. Музыку на компе слушать можно, но занимаются этим либо те кто не может купить нормальную аппаратуру, либо гикнутые. Так же и подобный принтер будет более понятным конечному пользователю и более удобен.
 

Skull - sibskullmail.ru
8 May 2002 2:04 PM
2RoN: ну, батенька, Вы еще машины ломать призывайте. Идет нормальный процесс автоматизации домашнего хозяйства - и на кофеварке вполне может жить простенький девайс для включения и выдачи информации. А не СУБД. И по сети этим судом будешь управлять, а не искать, как его шнуром подлиньше подключить. Мыслить надо глобальнее, а не по ПиСюковски!

И ваще! Хочу всякие девайсы, шоб голос мой безо всякого компа понимали. А то надо в другую комнату бежать.
 

RoN - rodionlenta.ru
8 May 2002 4:40 PM
2 eXOR: Я, наверное, неудачно высказал свою мысль. Комп, разумеется, девайс не универсальный. Он универсальный в том плане именно обработки цифровых данных.Можно решать разнообразнейшие задачи просто заливая в него соответствующий софт. Я против универсальности. Я за специализацию. Кофеварка пусть варит кофе, а если для варки кофе необходимо интеграл вычислить, то пусть этим занимается комп, подключённый к этой кофеварке. Ты же, ведь, я думаю, не держишь дома несколько компов - один чтобы проги редактировать, другой - чтобы рисунки, третий, чтобы HTML страницы, четвёртый -в интернет ходить etc.
 

RoN - rodionlenta.ru
8 May 2002 4:52 PM
А вообще-то, если сказать честно, кофе из кофеварки, имхо - говно. Пусть к ней хоть девайс, хоть рога приделают. Я лучше вручную сварю.
 

Skull - sibskullmail.ru
9 May 2002 1:24 PM
2RoN: надеюсь, продолжая свою мысль, ты не будешь говорить о нецелесообразности использования сотового телефона, если есть комп с модемом/сетью (нужное подчеркнуть) для общения? :)))
 

Qrot
9 May 2002 2:06 PM
2Skull: сотовый телефон использовать нецелесообразно, если есть смартфон, или КПК с соответствующим модулем. все таки должен быть центр обрабоки информации и легко щзаменяемые и дешевые перефирийные устройства, расширяющие функциональность. а иметь для какждого паршивого девайса свою ОСьку - на мой взгляд избыточно. оскорбляет мое эстетическое чувство, короче :)
 

Skull - sibskullmail.ru
13 May 2002 4:59 AM
2Qrot: ага. По мне так лучше таскать сотик, а не гробик-КПК! :))
 

sva - vitalyonline.sinor.ru
21 May 2002 3:41 PM
2RoN
Уж лучше пусть каждое устройство само себя обслуживает. Ведь что будет, если твой домашний компутер загнется? Даже бочок унитаза откажется смывать :)
Это я утрирую.
Каждое устройство должно быть самодостаточным. И если есть принтер, который сам без компа может печатать, то это хорошо. И редактор графический ему не нужен. Добавь ему "ума", повесь на него LED-дисплей, с помощью которого юзер сможет выбрать пару-тройку вариантов печати, изменить яркость и насыщеность, обрамление там из сердечек добавить.
Централизация хороша при многократном резервировании, а не на кухне, где без компа придется сырую куру грызть.
 

 

← апрель 2002 1  3  6  7  8  10  11  12  13 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!