На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-11 на главную / новости от 2002-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2002 г.

Microsoft выбирает одну из сторон в войне форматов DVD

Microsoft решила поддержать один из двух конкурирующих популярных форматов технологии записи DVD — основанные на нем запоминающие устройства, благодаря этому шагу, должны стать столь же простыми в обращении, как современные CD-рекордеры и флоппи-дисководы.

На своей ежегодной конференции Hardware Engineering Conference ( WinHEC), которая состоится на будущей неделе, Microsoft планирует продемонстрировать ПО и представить техническую документацию для введения формата DVD+RW в операционную систему Windows — это следует из подробного плана конференции, опубликованного на веб-сайте Microsoft. «Данная презентация поясняет, как устроена поддержка в Windows технологии DVD+RW, которая должна стать стандартным решением внешней памяти для ПК и устройств потребительской электроники», — говорится в описании презентации, подготовленной к демонстрации на конференции. Microsoft введет поддержку DVD+RW в будущую версию Windows с кодовым названием Longhorn.

Признание крупнейшего в мире производителя ПО может оказаться решающим при определении победителя в давней войне стандартов на DVD-рекордеры. Многие производители аппаратуры предпочитают следовать подобным спецификациям, вместо того чтобы плыть против течения, поддерживая сомнительную технологию. «Поддержка Microsoft ускорит укоренение стандарта, — говорит аналитик Gartner Мэри Крейг (Mary Craig). — Она практически гарантирует успешное превращение DVD+RW в стандарт для ПК».

Многие компьютерные компании включают DVD-рекордеры в старшие модели ПК, выбирая один из двух форматов: DVD+RW и DVD-RW. Дисководы продаются и отдельно по цене примерно 500 $. Однако путаница в вопросе о совместимости DVD по-прежнему препятствует росту продаж. Hewlett-Packard, Dell Computer и другие уже выбрали стандарт DVD+RW (наряду с дополняющим его стандартом DVD+R). Однако Apple Computer, Compaq Computer и ряд азиатских производителей предпочитают DVD-RW, DVD-R и DVD-RAM. В результате пользователи компьютеров Dell, записывающие на диски DVD+RW, не могут прочесть свои данные на компьютерах Compaq с дисководами DVD-RW, и наоборот.

Ситуация с форматами
Основные участники схватки за форматы DVD-rewritable и DVD-recordable
DVD+RW Alliance
Члены:
Dell Computer, Hewlett-Packard, Mitsubishi Chemical, Philips Electronics, Ricoh, Sony, Thomson Multimedia и Yamaha

Поддерживаемые форматы:
• DVD+RW: многократные запись и стирание. Хранение данных или видео. Совместим с последними моделями DVD-плееров.

DVD Forum
Члены:
Apple Computer, Hitachi, NEC, Pioneer, Samsung, Sharp и др.

Поддерживаемые форматы:
• DVD-R: одноразовая запись. Видео может воспроизводиться на большинстве новых потребительских DVD-плеерах.
• DVD-RW: многократные запись и стирание. Главным образом для видео. Совместим с большинством новых потребительских DVD-плееров.
• DVD-RAM: многократные запись и стирание. Наиболее удобен для хранения данных. Записанное видео не воспроизводится на большинстве потребительских DVD-плееров.

Хотя одобрение Microsoft может усилить позиции лагеря DVD+RW, группа, продвигающая конкурирующий стандарт, отмечает, что благословение софтверного гиганта еще не гарантирует победу. Microsoft уже поддерживает в Windows третью технологию, DVD-RAM, однако это не стало толчком для роста популярности данного формата — он так и остается далеко на третьем месте. DVD-RAM обычно используют не для видео, а для хранения данных. «Операционная система должна быть нейтральна к форматам. Microsoft не может диктовать потребителям, чем им пользоваться. В данном случае Microsoft просто добавляет поддержку еще одного формата», — сказал представитель DVD Forum Энди Маркен (Andy Marken).

DVD Forum, поддерживающий DVD-RW, не сотрудничает с Microsoft в области введения данного формата в операционную систему. Как считает Маркен, «этим должны заниматься отдельные компьютерные компании». Позиция DVD Forum, по его словам, заключается в том, что введение в Windows поддержки разных форматов, таких как DVD-R и DVD-RW, еще больше запутает потребителей. «DVD-RAM вполне заменяет флоппи-диск, поэтому поддержка других форматов не требуется», — утверждает Маркен. Независимые разработчики ПО, такие как Software Architects, Roxio, Nero и Veritas Software, тоже разрабатывают программы, позволяющие ОС поддерживать оба формата DVD-rewritable.

Представитель группы DVD+RW Alliance, поддерживающей конкурирующий стандарт, отказался от комментариев.

И все же утверждающую печать Microsoft нельзя сбрасывать со счетов. Аналогичный шаг в отношении технологии CD, по словам аналитика Directions on Microsoft Грега Демичилли (Greg DeMichillie), ввел эту технологию в мейнстрим, хотя и не был единственным фактором влияния. «Этими устройствами стало легко пользоваться, — говорит он. — Интегрировав ПО записи DVD в операционную систему, Microsoft сделает то же самое и для этой технологии».

Представитель Microsoft высказался о планах компании как-то неопределенно. «Microsoft продолжает оценивать возможности упрощения чтения и записи CD и DVD в Windows, и мы уверены, что лучшим вариантом для пользователей ПК было бы более гибкое и знакомое поведение „как у флоппи”, вроде того, что обеспечивает технология Mt. Rainier, содержащаяся в медиаформате DVD+RW», — говорится в e-mail представительницы Microsoft Лауры Вустер (Laura Wooster).

Совместное предприятие Mount Rainier образовано компаниями Compaq, Philips Electronics, Sony и Microsoft. Его технология позволяет ОС поддерживать хранение данных на носителях с многократной записью. Группа начала с того, что привязала технологию CD-rewritable к ОС, а затем выпустила спецификацию Mount Rainier для DVD+RW, регламентирующую формат для введения в Windows. В марте, как только Mount Rainier закончила свою спецификацию для DVD+RW, Microsoft начала поддерживать формат DVD+RW.

Однако компания держит дверь открытой и для других форматов, включая DVD-RW. «Windows будет поддерживать независимые решения чтения и записи с разными форматами, и мы продолжим работу по внесению в ОС естественной поддержки других медиаформатов», — пишет Вустер.

Мотивация Microsoft
Домашние DVD-плееры — один из наиболее продаваемых продуктов потребительской электроники, и индустрия ПК надеется воспользоваться этим для наращивания продаж компьютеров. В последние годы темпы роста продаж ПК замедляются, а видеоредактирование требует большей вычислительной мощности, что может заставить потребителей ускорить модернизацию своих систем.

Поддержка Microsoft формата DVD+RW не вызывает удивления, если учитывать, что Dell и HP — члены DVD+RW Alliance, говорит аналитик Strategic Marketing Decisions Джон Фриман (John Freeman). Генеральный менеджер НР Джон Споффорд (John Spofford) даже председательствует в альянсе. НР — одна из компаний, активнее других продвигающая формат DVD+RW, и первая, начавшая продавать дисководы DVD+RW. Правда, на рынке ПК сначала появились модели с дисководами формата DVD-RW: подсуетились Apple и Compaq.

Microsoft предпринимала и другие попытки получить доступ на рынок DVD-рекордеров. В начале года компания лицензировала технологию по созданию фильмов на DVD у Sonic Solutions, поставщика систем цифрового кинопроизводства.

Война стандартов продолжается, и ряд производителей, в частности Sony, играют за обе стороны. Sony, продавая дисководы DVD+RW и входя в DVD+RW Alliance, продолжает, тем не менее, поддерживать DVD-RW, являясь членом DVD Forum. Компания продает и производит диски DVD-RW. В прошлом представители Sony выражались в том смысле, что успех одного формата необязательно означает проигрыш другого. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-10   Apple и Compaq оснащают системы дисководами DVD recordable
2002-03-27   Pioneer подает пример, снижая цены на DVD-R
2002-04-07   Голографические DVD вносят третье измерение в устройства хранения данных
 В продолжение темы:
2002-05-06   Сдерживает ли Microsoft производителей ПК?
2002-06-30   Дисковод-полиглот от Panasonic
2002-08-09   Новая спецификация ускорит запись на DVD
Обсуждение и комментарии
кщще
11 Apr 2002 9:07 PM
DVD+RW producers just sticking on
"MS Windows Compatibe" label on own
devices and wining this war.
 

 

← март 2002 7  8  9  10  11  12  13  15  16 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!