На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-10 на главную / новости от 2001-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2001 г.

Apple и Compaq оснащают системы дисководами DVD recordable

Сможет ли Вася Пупкин оставить без работы Стивена Спилберга?

Да, если Apple и Compaq реализуют свои планы. Обе компании намерены обеспечить режиссеров-любителей необходимыми инструментами для того, чтобы с помощью компьютера они могли записывать фильмы на DVD. Дисководы пригодятся и музыкантам, которые получат возможность создавать собственные аудиоDVD. В октябре Warner Music выпустила первые аудиоDVD, дав отмашку для перехода с музыкальных CD на DVD. Это может привести к появлению нового класса музыкальных видеозаписей, игр и онлайнового интерактивного контента.

Ожидается, что на будущей неделе Apple представит новые компьютеры Power Mac, способные записывать DVD и CD. Compaq уже анонсировала новый потребительский ПК Presario с комбинированным дисководом DVD/CD recordable/rewritable, который поступит в продажу в марте.

Создание и редактирование видео при помощи компьютера — как любителями, так и профессионалами — не новость. Так, по данным Consumer Electronics Association (CEA), объем продаж потребительских цифровых видеокамер в прошлом году составил 3,3 млрд $, или 5,7 млн штук. Формат DVD считается видеоносителем будущего, так как обеспечивает высочайшее качество изображения и становится все более популярным. CEA ставит DVD-плееры на первое место по темпам роста продаж среди товаров бытовой электроники за всю историю. По данным ассоциации, в 2000 году было продано 12,5 млн таких устройств на сумму 2,4 млрд $. Однако до сих пор потребители были ограничены в возможностях записи и воспроизведения. Записать DVD дома и послать его бабушке, которая могла бы воспроизвести видео на своем DVD-плеере, было сложно. Аналитик PC Data Стивен Бейкер (Stephen Baker) считает запись DVD важнейшей технологией, ведущей к оживлению розничной торговли компьютерами, которая в 2000 году впервые пошла на убыль.

Для Apple освоение записи на DVD — естественный шаг, ведь компания уже предлагает на всех своих «Маках» ПО видеоредактирования. Apple iMovie 2 позволяет потребителям переносить фильмы с цифрового камкордера в компьютер и записывать их на CD или пленку VHS. Одно время Apple в качестве опций для Power Mac предлагала DVD-RAM, один из нескольких форматов, конкурирующих с DVD, но этот формат менее удобен для записи домашнего видео, к тому же диски DVD-RAM нельзя воспроизводить на DVD-плеерах. В конце прошлого года Apple начала оценивать возможность использования в своих компьютерах дисководов DVD-R (DVD recordable) компании Pioneer. «Маки» с DVD-R планировалось выпустить в феврале, однако осведомленные источники сообщили, что Apple, вероятно, предложит дисковод Pioneer DVD-R/CD-RW (CD rewritable) в качестве опции для новых систем Power Mac, которые будут представлены на будущей неделе на выставке Macworld Expo в Сан-Франциско. Компания планирует также устанавливать на некоторые модели «Макинтошей» дисководы DVD/CD-RW. Ожидается, что дисководы DVD-R будут встраиваться в ПК Apple по заказу начиная с конца февраля.

Compaq планирует уже в эту среду представить ПК MyMovieStudio Presario 7000, оборудованный портами IEEE 1394 (FireWire) и ПО видеоредактирования. В марте компания начнет устанавливать на ПК Presario 7000 дисководы Pioneer DVD-R. «Мы возлагаем большие надежды на технологию DVD-R/DVD-RW, главным образом потому, что она позволяет записывать фильмы, которые можно воспроизводить на DVD-плеерах», — сказал директор по маркетингу потребительских настольных систем Compaq Марк Вена (Mark Vena). Кроме того, компания, по его словам, рассчитывает на «людей, которым нужно просто хранить большой объем данных». На решение Compaq повлияли также стоимость дисков DVD-R и совместимость дисководов. «Этот формат, наверное, самый гибкий из всех, — сказал Вена. — Сейчас это дисковод DVD-R — что означает возможность записывать фильмы на диски DVD ценой около 10 баксов; в будущем же посредством программного апгрейда его можно сделать совместимым с DVD-RW». Compaq приложит к дисководам ПО, которое позволит потребителям добавлять меню и аннотировать диски DVD-R, подобно тому, как это делается при создании профессиональных DVD. На будущей неделе новую версию своего ПО VideoStudio с аналогичными возможностями записи DVD представит и компания Ulead.

По прогнозам Dataquest, в 2001 году будет выпущено 1,8 млн дисководов DVD recordable всех форматов, что примерно в три раза больше, чем в 2000 году. К 2004 году эта цифра должна увеличиться до 13,8 млн устройств. Для сравнения: в этом году, согласно той же Dataquest, будет продано 40-50 млн дисководов CD-RW.

 В продолжение темы:
2002-03-21   Pioneer салютует дешевым дисководом DVD
2002-04-11   Microsoft выбирает одну из сторон в войне форматов DVD
Обсуждение и комментарии
Федор
10 Jan 2001 4:44 PM
Еще одна замечательная возможность для "Васи Пупкина" заниматься пиратством! Неплохо придумано...
 

bravo - bravomailru.com
10 Jan 2001 8:07 PM
вызывает сомнения цена носителя - 10 дол за 4.7 гиг, это при цене сиди-бланков 0.5 дол за штуку дает разницу в 6 дол при том же объеме - все еще не выгодно. но к концу года могут и сравняться. тогда имеет смысл купить. опять же двд-драйвы подешевеют и расплодятся - пока же Pioneer монополист.
 

Vlad - vlad_gorhotmail.com
15 Jan 2001 11:39 AM
The translator forgot to translate last sentence in the article. (see original)

To really take off, retail drive prices must drop, PC Data's Baker said. "To reach the mass market, the drive prices have to come down, and $399 is probably where you want to be."

 

 

← декабрь 2000 4  5  8  9  10  11  12  15  16 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!