На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-21 на главную / новости от 2002-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2002 г.

Pioneer салютует дешевым дисководом DVD

Компания Pioneer Electronics выпустила более быстродействующую и дешевую версию своего популярного дисковода DVD-recordable.

Во вторник Pioneer объявила о планах замены модели DVR-A03 дисководом нового поколения DVR-A04 DVD-R (DVD-recordable), который при несколько более высокой скорости вращения будет стоить всего 500 $ — примерно на 150 $ дешевле, чем AO3. Как и A03, A04 сможет читать и писать на дисках DVD-R, DVD-RW (DVD-rewritable), CD-R и CD-RW. При этом A04 будет компактнее и сможет быстрее читать диски DVD-R и CD-R, а также надежнее записывать данные. Дисководы Pioneer A03 применяются в компьютерах Apple, Sony и Compaq.

Высокая стоимость дисководов и носителей — одна из главных проблем, мешающих DVD-recordable стать явлением массового рынка, однако ситуация быстро меняется. Емкость дисков DVD в 4,7 Гбайт делает их хорошим носителем для домашнего видео. Растет также популярность цифрового видео и цифровой фотографии, что тоже способствует повышению интереса к DVD со стороны потребителей. «Удешевление конструкции имело для нас высший приоритет при разработке этой модели, так как мы намерены сделать ее более доступной», — сказал представитель Pioneer Энди Парсонс (Andy Parsons). A04 поступит в продажу в этом году и будет стоить вдвое дешевле, чем A03 в момент его появления на рынке в прошлом году (он стоил 1000 $).

Еще одно препятствие на пути широкого распространения DVD-R заключалось в несовместимости дисков DVD-recordable и rewritable с большим числом дисководов DVD-ROM и других устройств для записи DVD, которые опираются на разные стандарты. В начале этого года DVD Forum, группа компаний, продвигающая форматы DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM, утвердила спецификацию DVD Multi, которая позволяет создавать дисководы, читающие все три формата. Парсонс сказал, что Pioneer рассматривает DVD Multi, но компания сосредоточена на форматах DVD-R и DVD-RW. «Добавление DVD Multi увеличит стоимость дисковода», — сказал он. Единственным производителем дисководов, выпустившим устройство на базе спецификации DVD Multi, остается Hitachi.

Проблемой совместимости занимается и DVD+RW Alliance, группа, продвигающая стандарт DVD+RW. Потребители были разочарованы первым поколением дисководов DVD+RW, так как те не могли писать на диски DVD+R. 

 Предыдущие публикации:
1999-01-14   Ассоциация DVD призывает к выработке общего стандарта
2001-01-10   Apple и Compaq оснащают системы дисководами DVD recordable
2001-06-27   PC Expo: изобилие устройств
 В продолжение темы:
2002-03-27   Pioneer подает пример, снижая цены на DVD-R

 

← февраль 2002 15  18  19  20  21  22  25  26  27 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!