На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-27 на главную / новости от 2002-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2002 г.

Pioneer подает пример, снижая цены на DVD-R

Высокие цены и проблемы совместимости мешают производителям пишущих плееров DVD и дисков с однократной и многократной записью добиться такой же широкой популярности своей продукции, какой пользуются продукты DVD-ROM. Во вторник Pioneer Electronics буквально взорвала ситуацию с ценами, почти наполовину удешевив диски DVD recordable и rewritable. Диски DVD-R этой компании теперь продаются примерно за 6 $ вместо 10 $, а диски DVD-RW — по 10 $ вместо 20 $.

Аналитик Gartner Мэри Крейг (Mary Craig) считает, что этот шаг поможет увеличить продажи, но мало способствует прояснению ситуации с форматами DVD для потребителей: какой же из них все-таки лучший? Среди этого изобилия форматов производители погрязли в борьбе, причем каждый лагерь утверждает, что именно его формат должен стать стандартом в индустрии пишущих DVD. Снижением цен можно, конечно, соблазнить покупателей, но главным препятствием остается несовместимость с большим числом дисководов DVD-ROM, утвердившихся на рынке.

Организация DVD Forum, в которую входит и Pioneer, продвигает три вида форматов записываемых DVD: DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM. Формат DVD-R (recordable) позволяет пользователям однократно записать диск, DVD-RW (rewritable) — записывать и перезаписывать его до 1000 раз, а DVD-RAM, зверь другой породы, больше подходит для хранения данных, чем для записи видео. Чтобы решить проблемы совместимости, форум порекомендовал спецификацию DVD Multi, в соответствии с которой дисководы смогут читать все три формата. Впрочем, поддержка этой спецификации приводит к удорожанию устройств, что отнюдь не способствует наращиванию продаж.

По другую сторону черты лежит еще один формат многократной записи — DVD+RW. Ему противостоит DVD Forum, зато он имеет собственную группу поддержки. В DVD+RW Alliance входят такие компании, как Hewlett-Packard и Sony. Альянс ввел еще один формат, DVD+R, разновидность формата DVD+RW, расширяющую круг совместимых с ним дисководов DVD-ROM. Правда, освоение этой разновидности производителями идет не очень гладко.

Итак, Pioneer решила отложить в сторону вопросы совместимости и сконцентрироваться на том, что ей подвластно, наращивая продажи своих дисководов и дисков за счет понижения цен. На прошлой неделе компания анонсировала новейший дисковод типа DVD-recordable, DVR-A04, который заменит модель DVR-A03 при цене меньше примерно на 150 $. Он поступит в продажу в конце марта. Удешевив свои диски, компания надеется повторить собственный опыт. Старший вице-президент Pioneer по продажам и маркетингу запоминающих устройств Энди Парсонс (Andy Parsons) сказал, что, когда начали снижаться цены на CD-R, продажи дисководов значительно выросли. «Когда CD-R стали стоить меньше 2 $, продажи дисководов взлетели вверх, — говорит он. — Аналогичного эффекта мы ожидаем и здесь». Сейчас диски CD-R стоят около 20 центов и в какой-то мере служат заменой флоппи-дискам. «Логично предположить, что DVD пойдут по этому же пути и послужат дальнейшему увеличению емкости», — говорит Парсонс. Диск DVD вмещает 4,7 Гбайт данных, что почти в семь раз больше, чем у CD.

Как объясняет Крейг, для цен на продукты каждого типа существует определенный психологический барьер и, продолжая снижать их, производители приближаются к этой черте. «Когда носители станут продаваться по 5 $, а дисководы будут стоить меньше 399 $, потребители, вероятно, начнут склоняться к покупке, а производители выберутся на массовый рынок», — говорит Крейг.

В начале марта НР и другие производители дисководов DVD+RW анонсировали новые модели устройств DVD+RW второго поколения стоимостью около 500 $, поддерживающие DVD+R. HP утверждает, что диски DVD+RW стоят около 11 $, а диски DVD+R появятся в апреле по цене около 6 $. 

 Предыдущие публикации:
2001-04-24   Производители DVD нацелились на домашнее видео
2002-01-11   Какой формат DVD победит?
2002-03-21   Pioneer салютует дешевым дисководом DVD
 В продолжение темы:
2002-04-11   Microsoft выбирает одну из сторон в войне форматов DVD
2002-06-30   Дисковод-полиглот от Panasonic
2002-08-09   Новая спецификация ускорит запись на DVD
Обсуждение и комментарии
друган
28 Mar 2002 3:31 AM
С чего это товарищъ взял, что DVD-RAM больше подходит для хранения данных, чем для видео?
 

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!