На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-24 на главную / новости от 2001-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2001 г.

Производители DVD нацелились на домашнее видео

Производители дисководов DVD надеются, что чудо, которое сделало столь популярной среди потребителей технологию recordable CD, поможет их усилиям по переводу в мейнстрим и технологии recordable DVD.

Panasonic, Hitachi и другие компании приняли участие в открывшейся в понедельник торговой ярмарке Национальной ассоциации теле- и радиовещателей в Лас-Вегасе, чтобы продемонстрировать новое оборудование и ПО, позволяющее потребителям записывать видео на DVD. Первоначально технология recordable DVD продвигалась как способ создания резервных копий файлов для предприятий, но корпоративный мир пропустил это послание мимо ушей. Теперь производители обратили свои мольбы к потребителям.

Цены на recordable DVD остаются высокими, но это не препятствует стремлению компаний застолбить место на рынке. В понедельник и Panasonic, и Hewlett-Packard объявили о том, что их относящиеся к DVD продукты будут продаваться в комплекте с ПО цифрового видеомонтажа, что позволит потребителям записывать и сохранять видео на дисках. «Одной из причин популярности CD-R стало копирование музыки, — отмечает аналитик Gartner Мэри Крейг (Mary Craig). — Теперь производители DVD надеются, что копирование видео приведет к тому же эффекту. Резервное копирование и хранение данных не оправдало надежд, и производители ищут потребительские приложения, которые стимулировали бы продажи».

DVD-RAM — это технология DVD с записью, пригодная для архивирования данных или видео. Однако большинство DVD-плееров неспособно читать диски DVD-RAM. Конкурирующий стандарт DVD-R предназначен для записи или перезаписи — в зависимости от используемых дисков. DVD-R рассчитан главным образом на видео и совместим с огромным числом потребительских DVD-плееров и большинством дисководов PC DVD.

Panasonic объявила, что ее новый комбайн DVD-RAM/R LF-D311 будет поставляться с программным обеспечением DVDit LE от Sonic Solutions. Это ПО позволяет редактировать и создавать видеофильмы, записывая их на диски DVD-RAM или DVD-R. Дисковод Panasonic DVD-RAM/R будет демонстрироваться на выставке на этой неделе и поступит к дистрибьюторам в конце текущего квартале по цене 1000 $.

НР объявила, что в ее комплект DV Accessory Kit войдет ПО цифрового видеомонтажа SpruceUp от Spruce Technologies. Он будет продаваться только покупателям рабочих станций НР по цене 299 $. В понедельник на выставке компания анонсировала рабочую станцию x2000 за 3000 $ на базе процессора Pentium 4 1,7 ГГц. «Мы обнаружили, что все больше пользователей общается через видео. Теперь наши заказчики смогут снимать, редактировать и публиковать видео на DVD, CD или в вебе», — говорит представительница НР Молли Конолли (Molly Connolly).

К концу мая компания Pioneer тоже начнет поставлять свой комбинированный дисковод DVR-A03 по цене 995 $. Он будет поддерживать технологии DVD-R, DVD-rewritable, CD-R и CD-rewritable, а в комплект его поставки войдет ПО DVD-видеомонтажа MyDVD от Sonic Solutions.

На потребительском рынке продуктам recordable DVD предстоит долгая борьба с технологиями записи CD. В прошлом году, по данным Gartner, было продано 345 тыс. дисководов DVD-RAM и 36 млн дисководов CD-RW. Главную причину столь большой разницы следует, конечно, искать в ценах. Диски DVD-RAM стоят по 20-40 $ в зависимости от емкости, которая может меняться в пределах от 2,6 Гбайт до почти 10 Гбайт. Носители CD-RW стоят по 29 центов за диск емкостью 650 Мбайт. Стоимость дисководов тоже существенно различается: дисководы CD-RW продаются по цене около 100 $.

Мощными оппонентами DVD-RAM и другим технологиям recordable DVD выступают более дешевые альтернативы CD-RW, однако видеоредактирование открывает перед ними новые возможности. «DVD-RAM предстоят трудные времена конкуренции по цене, но видео открывает новые горизонты и может расширить рынок DVD-RAM», — говорит Крейг.

 В продолжение темы:
2002-03-27   Pioneer подает пример, снижая цены на DVD-R

 

← март 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  28 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!