На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-9 на главную / новости от 2002-8-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 августа 2002 г.

Новая спецификация ускорит запись на DVD

Один из двух союзов производителей DVD, продвигающих конкурирующие стандарты, пытается придать своему бизнесу дополнительные обороты, выпустив новую спецификацию, укорачивающую время записи дисков DVD+R.

DVD+RW Alliance, группа компаний, продвигающая формат DVD+RW для записи и перезаписи файлов на диски DVD, представила новую спецификацию 4X DVD+R. Эта технология позволяет устройствам записывать диск DVD+R целиком менее чем за 15 минут. Поддержка DVD+R — особенность формата DVD+RW. Разрабатывается и другая спецификация, 4X DVD+RW, которую консорциум обещает выпустить до конца этого года.

Тем временем конкурирующий консорциум DVD Forum, продвигающий форматы DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM, работает над технологическими спецификациями 4X DVD-R и 2X DVD-RW, которые будут готовы в этом месяце. По словам Энди Парсонса (Andy Parsons), старшего вице-президента по продажам и маркетингу Pioneer Electronics, продукты с использованием новых технологий начнут появляться к четвертому кварталу.

Каждая из групп пытается сделать свои форматы DVD с однократной и многократной записью отраслевым стандартом. Результатом этой борьбы стала путаница в головах потребителей, которые не могут взять в толк, какие диски совместимы с теми или иными дисководами и плеерами. Аналитики предупреждают, что эта ситуация ведет к замедлению темпов освоения технологии пишущих DVD.

В DVD Forum входят Apple Computer, Hitachi, NEC, Pioneer, Samsung, Sharp и другие фирмы. Dell Computer, Hewlett-Packard, Philips, Ricoh, Sony, Thomson Multimedia и Yamaha — члены DVD+RW Alliance.

DVD+RW Alliance анонсировал также диски DVD+RW диаметром 8 см для мобильных устройств типа цифровых видеокамер. На 8-см диск помещается до 1,46 Гбайт данных, вместо 4,7 Гбайт, вмещаемых 12-см дисками. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-27   Pioneer подает пример, снижая цены на DVD-R
2002-04-11   Microsoft выбирает одну из сторон в войне форматов DVD
2002-06-30   Дисковод-полиглот от Panasonic
 В продолжение темы:
2002-10-21   Pioneer включает четвертую скорость записи DVD
2003-02-27   Microsoft окончательно определилась с форматом DVD
Обсуждение и комментарии
Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
9 Aug 2002 7:58 PM
Не перестаю удивляться попыткам стать между производителем контента и потребителем.

Есть, например, стандарт MPEG или МР3. Главное достоинство - произведения в этих стандартах представляют из себя просто файл.

Чего еще надо? Манипулируй с этим файлом, как с любым другим. И всё. Так нет же - морочат народу голову.

Это напоминает мне ситуацию с отменой крепостного права в России 1861 году. До сих пор мутят воду, а землю таи и не отдают.

 

 

← июль 2002 5  6  7  8  9  10  11  12  13 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!