На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-21 на главную / новости от 2002-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2002 г.

Pioneer включает четвертую скорость записи DVD

В ноябре компания Pioneer Electronics планирует выпустить дисковод DVD-CD для форматов однократной и многократной записи, который пишет на DVD вдвое быстрее, чем современные модели.

В четверг американское отделение японской компании анонсировало новый комбинированный дисковод DVD-CD recordable/rewritable для персональных компьютеров, который вдвое сократит время записи DVD или CD. Новый дисковод DVR-A05 за 299 $ работает с удвоенной скоростью по сравнению с дисководами Pioneer предыдущего поколения: 4X DVD-R и 16X CD-R для форматов recordable, которые допускают только однократную запись, и 2X DVD-RW и 8X CD-RW для форматов rewritable, допускающих запись поверх старых данных. Скорость записи 4X DVD-R означает, что для заполнения стандартного диска DVD-R 4,7 Гбайт будет достаточно примерно 15 минут.

Аналитики отмечают, что растущая популярность DVD-плееров и цифровых развлечений стимулирует повышенный интерес к технологии DVD recordable/rewritable. Аналитическая фирма IDC прогнозирует, что в этом году объем продаж устройств DVD recordable/rewritable во всем мире превысит 3 млн единиц, а к 2005 году — 30 млн. Этот рост произойдет несмотря на войну форматов между союзами производителей DVD Forum и DVD+RW Alliance, которые защищают разные несовместимые между собой форматы. DVD Forum продвигает форматы DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM, а DVD+RW Alliance стремится сделать отраслевым стандартом формат DVD+RW.

Производители стараются облегчить процесс записи и перезаписи дисков DVD, в частности ускорить его. «Время записи было одной из главных проблем, стоявших на пути улучшения потребительских характеристик устройств, — говорит аналитик Jupiter Research Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg). — Сокращение времени записи, в сочетании со снижением стоимости дисководов и носителей, может привести к резкому росту объемов продаж». Старший вице-президент по маркетингу Pioneer Энди Парсонз (Andy Parsons) согласен с этим: «Если мы рассчитываем на гораздо более широкую аудиторию массового рынка, мы должны облегчить потребителям использование этой технологии». Парсонз не смог сказать, успеют ли производители ПК ввести новый дисковод Pioneer в конструкции своих систем к предстоящему праздничному сезону, но заверил, что они уже получили это устройство для ознакомления. Дисководы Pioneer применяют Apple Computer, Sony, NEC и другие компании. Pioneer работает также над дисководом для ноутбуков, который планирует анонсировать до конца года.

Новый дисковод Pioneer появился после того, как DVD Forum утвердил спецификации 4X DVD-R и 2X DVD-RW. DVD+RW Alliance уже утвердил спецификацию 4X DVD+R и к концу года планирует завершить работу над спецификацией 4X DVD+RW. Формат DVD+RW продвигает компания Hewlett-Packard, представители которой сказали, что аналогичный дисковод этого формата появится в начале 2003 года. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-09   Новая спецификация ускорит запись на DVD
2002-08-30   JVC изобрела «некопируемые» диски CD-ROM
2002-10-16   На смену видеокассетам придут... жесткие диски
 В продолжение темы:
2002-10-22   Sony выпустит портативный плеер DVD/CD-RW
2002-11-25   Спецификация облегчает чтение данных на CD и DVD

 

← сентябрь 2002 15  16  17  18  21  22  23  24  25 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!