На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-16 на главную / новости от 2002-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2002 г.

На смену видеокассетам придут... жесткие диски

Популярность цифрового контента продолжает расти, и производители жестких дисков предлагают свои продукты в качестве портативных запоминающих устройств, подключаемых к различным системам.

Все больше производителей жестких дисков и молодых компаний находят новое применение старому вместилищу данных, которое вот уже более двух десятилетий числится в списке основных компонентов ПК. Его планируют использовать в качестве портативного запоминающего устройства для ТВ-адаптеров, игровых консолей и цифровых стереосистем. Предполагается, что потребители будут вставлять дисководы с музыкой, цифровыми фотографиями или видеозаписями в пустой отсек вроде отсека для CD-дисковода в ПК или подключать их к системам потребительской электроники через разъемы типа USB 2.0 или FireWire. Такие системы могут иметь собственные внутренние жесткие диски, но при этом допускать и возможность расширения.

«Когда речь заходит о видео MPEG-4, требуется что-нибудь с емкостью жесткого диска, — говорит Стив Вайз (Steve Wise), директор по маркетингу OEM-продуктов для потребительской электроники крупнейшего производителя жестких дисков Maxtor. — Дополнительные дисководы сейчас вызывают очень большой интерес». По его словам, выпуск ТВ-адаптеров с отсеком для жестких дисков начнется, вероятно, в будущем году, а в 2005-2006 годах они станут явлением массового рынка. Недавно Maxtor выпустила новое семейство внешних дисков для резервного копирования файлов.

С Вайзом соглашается Майк Бергкэмп (Mike Bergkamp), директор молодой компании Toda Citron, которая планирует продавать долговечный жесткий диск HardTape, совместимый с телевизорами и другими аналогичными изделиями крупных производителей: «Если магнитная лента уходит, ее нужно чем-то заменить».

За последние годы производители жестких дисков добились определенных успехов в продвижении своей продукции на рынок потребительской электроники. Дисководы содержатся в игровых консолях и цифровых видеомагнитофонах, а также во многих портативных видеоплеерах, таких как iPod от Apple Computer. Проникновению жестких дисков в эту сферу способствует и быстрое распространение цифровых развлечений, и потребность в недорогом носителе для хранения мультимедийных файлов.

К тому же продукция на сверхконкурентном рынке жестких дисков непрерывно улучшается — это касается как емкости, так и цены. Несмотря на увеличившуюся емкость дисков, производителям приходится довольствоваться все меньшей нормой прибыли, и несколько крупных компаний охладели к этому бизнесу. Fujitsu ушла с рынка жестких дисков для ПК, а IBM отделила от себя подразделение жестких дисков, образовав совместное предприятие с Hitachi.

«Есть две основные причины для прихода жестких дисков на рынок потребительских устройств, — говорит представитель Seagate Джон Полсен (John Paulsen). — Емкость, которая удваивается каждый год, и цена на гигабайт, которая продолжает падать». Сейчас 60-Гбайт жесткие диски продаются по 75-81 $ и вмещают примерно четыре с половиной часа некомпрессированного цифрового видео. Диски DVD Recordable стоят всего около 2 $, но вмещают только 4,7 Гбайт, к тому же для них нужен дисковод стоимостью от 320 до 430 $. В мире аудио контраст между дисководами и CD еще разительнее. 120-Гбайт дисковод вмещает столько же музыки, сколько 192 компакт-диска: чтобы носить их с собой понадобится целый чемодан.

Однако как производителям дисководов, так и поставщикам потребительской электроники нужно решить несколько проблем, главные из которых — надежность и долговечность. «Системы потребительской электроники служат годами; покажите мне жесткий диск, который работал бы так же долго, — говорит аналитик IDC Дейв Рейнсел (Dave Reinsel). — В видеомагнитофоне TiVo жесткий диск крутится все время. Многие дисководы не рассчитаны на круглосуточную эксплуатацию».

Начиная с 1996 года, когда Seagate стала поставлять дисководы для WebTV, компания постоянно повышает надежность и улучшает акустические характеристики жестких дисков. Чтобы гарантировать технологическую совместимость и удешевить производство, она открыла специальные конструкторские центры, где ведется разработка продуктов на ранних стадиях. Toda Citron тоже пытается производить дисководы, выдерживающие типичные условия эксплуатации в быту. Портативные устройства, которые она планирует продавать, заключены в герметичные корпуса, выдерживающие падение на бетон с высоты 5,5 м.

Другая важная проблема, которую предстоит решить, это защита авторских прав и пиратство. С VHS эта проблема не стоит, так как при копировании ухудшается качество записи. На жестком же диске качество сохраняется, к тому же возможна модификация содержимого и его широкое распространение. Вайз из Maxtor считает, что задача защиты контента не так сложна, как кажется. Операторы кабельных сетей, киностудии и фирмы звукозаписи заинтригованы ранними успехами цифровых видеомагнитофонов (DVR). Студии спутникового вещания говорят, что заказчики, подписавшиеся на сервис DVR, обычно чаще возобновляют подписку.

Вставив жесткий диск в отсек своих ТВ-адаптеров, операторы кабельных сетей могут получать дополнительную прибыль от обслуживания абонентов без дополнительных расходов, говорит Вайз. Например, сервис TiVo стоит 12 $ в месяц. Единственное, что требуется от производителей телевизоров и DVR, чтобы поддерживать рынок DVR, это обеспечить возможность расширения. Большинство цифровых видеомагнитофонов комплектуется дисками емкостью 30 Гбайт. Кажется, что это много, но одна из главных жалоб на эти устройства: диск слишком быстро заполняется. «Вокруг того, как нарастить память TiVo, возникла целая индустрия, — говорит Вайз. — Почему бы вместо того, чтобы вскрывать корпус, не дать пользователю разъем и возможность купить внешнее запоминающее устройство?».

Что мы имеем сегодня
Производители потребительской электроники тоже могут исключить расходы. При наличии портативного дисковода им достаточно всего лишь заложить в конструкцию отсек (это примерно 10 $) или разъем, и это позволит почти всем их телевизорам и стереосистемам поддерживать DVR и жесткие диски. «Свыше 80% стоимости DVR приходится собственно на жесткий диск», — говорит Бергкэмп из Toda Citron.

Потребители могут использовать один и тот же дисковод, купленный в магазине, в самых разнообразных устройствах, что также сокращает общие расходы. Габариты дисководов постоянно уменьшаются, что делает их более удобными. Toshiba предлагает диски с пластинами диаметром 1,8 дюйма, хотя большинство производителей выпускает 2,5-дюймовые диски. Оптовая цена таких 2,5-дюймовых дисков 120-150 $.

И все же остается вопрос об индифферентности заказчиков и более привлекательных альтернативах. С одной стороны, быстро набирает популярность идея домашних сетей, которые позволяют использовать жесткий диск ПК в качестве универсального хранилища информации. Sony, например, вообще не рассматривает переносные устройства, говорит менеджер по маркетингу настольных ПК Vaio Тодд Тайтера (Todd Titera). Вместо этого компания намерена продвигать свое ПО Click to DVD, которое позволит объединять в сети ПК и бытовые устройства. Для архивирования данных Sony предлагает использовать DVD.

Все может кончиться тем, что переносные устройства образуют нишевый рынок, прогнозирует аналитик ARS Тони Дюбо (Toni Duboise). И все же «это здорово, что люди пытаются соединить две технологии (ТВ и ПК). Наблюдать за этой сферой становится интересно».

Другие выражают больше оптимизма. IDC считает, что к 2006 году каждый пятый жесткий диск будет продаваться на потребительском рынке, а технология для того, чтобы сделать их переносными, уже существует. «На каждом шаге этого пути каждый найдет что-нибудь для себя», — говорит Вайз. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-27   Каждый сможет жить как Билл Гейтс
2001-12-27   Видео по требованию — очередная приманка для потребителей?
2002-06-04   Seagate предлагает жесткие диски для консолей
 В продолжение темы:
2002-10-21   Pioneer включает четвертую скорость записи DVD
2003-04-23   Sanyo удвоила емкость CD
2003-06-05   Жесткие мини-диски выходят на авансцену
Обсуждение и комментарии
Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
17 Oct 2002 1:04 AM
Заумные беседы никого не могут обмануть, т.к. известно, что с файлами, а именно в этой форме размещается цифровой контент, никто лучше не справляется, чем персональный компьютер. Никакие бытовые поделки с винчестером внутри не могут конкурировать с РС. Да и цену за них ломят несусветную.

Там есть проблемы защиты авторских прав, но они уже решены на уровне стандартов типа MPEG-4.

Всё будет в конце концов работать на РС и домашних сетях.

Подробнее об этом и домашних сетях читайте у меня на сайте:
http://www.pseudology.org/MPEG4/index.htm

http://www.pseudology.org/Cable/index.htm

 

Lesha - alexceymail.ru
17 Oct 2002 5:59 PM
Может быть их винт падение с 5-ти метров на бетон и выдерживает, но вот практика показывает,что падение с одного метра на ковер переживают немногие. В кассету бросай хоть бумерангом - работает.
 

Рнкщ
18 Oct 2002 12:59 AM
2 Фатех Вергасов:
Пока цена несусветная - да. Но если все пойдут по этому пути, то она бысто упадет. Сейчас, например, DVD player менее чем за сто баксов играет цифровой контент (не весь, согласен, только тот, для которого предназначен) ничуть не хуже PC.
 

 

← сентябрь 2002 10  11  14  15  16  17  18  21  22 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!