На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-23 на главную / новости от 2003-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2003 г.

Sanyo удвоила емкость CD

Японский производитель электроники Sanyo представил новую технологию, удваивающую количество данных, которые можно записать на обычных дисках CD-recordable.

Этому анонсу предшествовало заявление компании Plextor, которая на прошлой неделе объявила, что ее новые пишущие CD-дисководы позволяют втиснуть на стандартный CD-R на 40% больше данных.

Хотя метод Sanyo работает с готовыми чистыми носителями, полученные этим способом диски можно читать только на совместимых CD-дисководах или дисководах DVD с обновленным микропрограммным обеспечением. Компания намерена лицензировать технологию другим производителям, а также использовать ее в собственных продуктах.

Сегодня существует большой и неудобный разрыв между возможностями носителей CD и DVD. На болванку DVD можно записать 4,7 Гбайт данных, а на CD — всего одну шестую часть этой емкости. «Потребность в носителе промежуточной емкости между CD-R и DVD постоянно растет, так как пользователи нуждаются в простом и дешевом способе хранения больших объемов данных», — говорится в заявлении Sanyo.

Sanyo утверждает, что ее новая аппаратная платформа HD-Burn позволяет записывать на стандартный 700-Мбайт (80-минутный) чистый CD для однократной или многократной записи 1,4 Гбайт данных. На первом шаге процесса HD-Burn уменьшается длина «ямок», или отверстий, прожигаемых лазером, — этот же метод использует Plextor в своих новых дисководах повышенной емкости Premium. Затем дорожки располагаются гораздо теснее, как на DVD. Это повышает вероятность ошибок при чтении или записи, и Sanyo утверждает, что она улучшила алгоритмы коррекции ошибок.

Записанный таким способом диск не будет читаться стандартными дисководами CD или DVD. Для чтения CD нужен HD-Burn-совместимый дисковод, а чтобы прочесть DVD на стандартном дисководе, требуется модернизировать его микропрограммное обеспечение.

Тайваньский производитель оптических дисководов Accesstek, один из первых лицензиатов Sanyo, уже анонсировал DD0203, мультиформатный дисковод DVD+/-RW, поддерживающий HD-Burn.

На прошлой неделе Plextor анонсировала собственную технологию GigaRec, поддерживаемую ее дисководами PlexWriter Premium. Она позволяет записать на стандартный 99-минутный диск, который обычно вмещает 880 Мбайт, до 1,2 Гбайт данных. Однако считывать такие диски могут не все дисководы CD и DVD. 

 Предыдущие публикации:
2000-07-05   Sony удваивает емкость CD
2002-10-16   На смену видеокассетам придут... жесткие диски
2003-02-14   Формат DVD на основе синего лазера получает зеленый свет
 В продолжение темы:
2003-05-20   Многослойные DVD Hitachi вмещают по 200 фильмов
Обсуждение и комментарии
Piter - Piterpiter.com
23 Apr 2003 6:52 PM
С этой пляской фирменных форматов мы скоро дойдём до состояния,что обыкновенный СД можно будет прочитать только на том
компю,где он был записан,и то не всегда.

Даёш каждому юзеру личный формат СД,ДВД и файловой системы.!!!
 

Masonok - masonokyahoo.com
24 Apr 2003 8:32 AM
Согласен! Такая сильная привязка к железу - полный отстой! Я предпочитаю аксиому (НА)ЗАПИСАНО 1 РАЗ - ЧИТАЕТСЯ ВЕЗДЕ!!!
Проще еще 1 болванку купить они ж уже копейки стоят!
 

Matros
24 Apr 2003 11:43 AM
Хм. "Дорожки располагаются гораздо теснее" - это как? А технологическую разметку обычного диска куда дели? Лажа какая-то...
 

Bosch
24 Apr 2003 12:21 PM
"... новую технологию, удваивающую количество данных..."
Переводчика на мыло. Уже за один подзаголовок. Как технология может позволять "удваивать данные"? Был у Васи один файл, а новая технология сделала из него два? =)

"... технологию, позволяющую записывать вдвое больше данных на прежний объём..." Что-нибудь типа этого...
=)
 

real
24 Apr 2003 2:55 PM
Полный бред эта разработка Sanyo. Сейчас надо мне записать 1,4 Г - я добавил 10 р (или немного больше) и записал на два диска, которые читаются везде. А завтра мне придется покупать хрен знает за какие деньги (но руку дам на отсечение, что первый год будет эта хреновина стоить не менее 100 баксов) новую железяку и выбрасывать свою старую да еще думать где этот диск прочитается. Да и болванка будет стоить никак не меньше полусотни руб. ... Чушь свинячья...
 

6opucka - b.ignatovmotorola.com
27 Apr 2003 5:53 PM
2real: "Да и болванка будет стоить никак не меньше
полусотни руб." - в статье написано про стандартные болванки
А вообще-то согласен - бред... Лучше уж пусть DVD удешевляют.... А еще луюше - флеши!
 

glassy
28 Apr 2003 12:34 PM
Думаете бред? А как это фильмописателям понравится? Ведь очень понравится :)
 

 

← март 2003 17  18  21  22  23  24  25  26  28 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!