На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-5 на главную / новости от 2003-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2003 г.

Жесткие мини-диски выходят на авансцену

Молодая компания Cornice разработала 1,5-Гбайт жесткий диск диаметром 1 дюйм для устройств потребительской электроники, который, как она утверждает, будет дешевле, компактнее и вместительнее многих существующих мини-дисков и карт флэш-памяти.

Хотя компании придется выдержать конкуренцию, производители встречают ее продукт благосклонно: жесткие диски теперь все чаще используются в изделиях потребительской электроники. В августе Samsung обещает выпустить цифровую видеокамеру с новым диском — она будет размером «примерно с пачку сигарет» и должна стоить менее 600 $, сообщил генеральный директор Cornice Кевин Мадженис. О планах выпуска продуктов с диском Cornice Storage Element (SE) заявили еще 12 компаний. RCA/Thomson, Rio и еще пять американских и один корейский производитель выпустят МР3-плееры на базе SE. Первые продукты поступят в продажу в этом квартале.

«Этот микродиск имеет важное значение, — говорит аналитик In-Stat/MDR Синди Вольф. — Он может подхлестнуть рынок аудиоустройств, если производители предложат плеер с жестким диском дешевле, чем iPod».

Микродиск Cornice по существу представляет собой минимизированный жесткий диск, лишенный всего, что не требуется для портативных электронных устройств. Например, у него нет внутреннего буфера памяти — для кэширования данных используется память основного устройства. У SE нет направляющих, и его нельзя вынуть из устройства, так как он устанавливается прямо на системную плату, а передача данных осуществляется через порт USB.

В нем примерно треть механических деталей, используемых в Hitachi Microdrive, другом однодюймовом микродиске, говорит Мадженис. В конструкции SE всего три винта — вместо 12, используемых в других аналогичных микродисках. Благодаря упрощению конструкции устройство дешевле в производстве. 1,5-дюймовый диск на 5 Гбайт, который серийно выпускается с середины апреля, продается в партиях по 10 тыс. штук по цене 65 $ за диск. Новый диск будет стоить примерно 50 $. Для сравнения: существующие стандартные 1-дюймовые диски IBM Microdrive продаются в розницу по 219 $ и дороже, а флэш-карты емкостью 1 Гбайт — примерно по 200 $.

Такое соотношение цены и удельной емкости ведет в интересную нишу, говорит аналитик IDC по потребительской электронике Сьюзен Керворкян. Сегодня элементы флэш-памяти емкостью 256 Мбайт продаются за 175-200 $. Устройства на базе Cornice при емкости 1,5 Гбайт будут продаваться дешевле. Они вмещают гораздо меньше музыки, чем другие плееры с жестким диском, такие как 20-Гбайт iPod от Apple Computer, зато будут дешевле и миниатюрнее. Плеер MP3, разработанный RCA, по размеру напоминает спортивные наручные часы. iPod и другие плееры с жестким диском диаметром от 1,8 до 2,5 дюйма гораздо крупнее.

Компактные устройства пользуются большой популярностью. По прогнозу IDC, в 2003 году будет продано 1,8 млн музыкальных плееров с жестким диском против 1,9 млн плееров с флэш-памятью и 10,6 млн плееров MP3/CD. «До сих пор плееры на базе флэш-памяти заметно отличались по габаритам от плееров с жестким диском, — говорит Керворкян. — Даже iPod крупнее, чем флэш-плееры».

Экономия энергии
Повышается и удельная емкость устройств, отмечает Мадженис. Освободившись от лишних деталей, компания решила и такие инженерные проблемы, как уменьшение потребляемой энергии. Устройство RCA сможет работать без подзарядки батареи 12 часов, так как двигатель дисковода между задачами выключается. А ударопрочный материал корпуса диска позволит устройству выдерживать падение с высоты 1 м.

Несмотря на то что Cornice — молодая компания, ей уже удалось завоевать доверие по крайней мере некоторых крупных производителей — отчасти благодаря ее родословной, отмечает Вольф из In-Stat/MDR. Персонал компании состоит главным образом из инженеров и менеджеров Maxtor, Seagate, Quantum и других производителей жестких дисков. Например, Мадженис был вице-президентом Maxtor по техническим вопросам. А главный технолог Cornice Курт Бренер работал главным архитектором электроники Quantum. Некоторые сотрудники Cornice пришли из Dataplay, некогда многообещающей компании по разработке мини-дисков.

Компании помогают крупные производители. Texas Instruments выпускает микросхемы для SE, а пластины изготавливает фирма Hoya, обеспечивающая многие фирмы компактными и тонкими дисками. Сборка производится на заводе SAE, дочерней компании японской TDK. «По существу, SAE обеспечивает нас оборотным капиталом», — говорит Мадженис. В число венчурных инвесторов компании входят Nokia, CIBC World Markets и Texas Instruments.

Конкуренты тоже осваивают этот рынок. В этом году Hitachi Global Storage Technologies, купившая отделение жестких дисков IBM, предложила семейство 1,8-дюймовых дисков. Toshiba продает 1,8-дюймовые диски, используемые в iPod и некоторых других продуктах. Готовых изделий с такими дисками скоро станет намного больше, утверждает менеджер отделения мобильных систем Hitachi Билл Хили.

До конца этого года Hitachi выпустит 4-Гбайт диск Microdrive. Между тем будет расти и удельная емкость флэш-карт, которые сейчас вмещают по 1 Гбайт данных. Однако Мадженис утверждает, что с Cornice будет трудно конкурировать по цене. Индустрия уходит от флэш-карт в сторону жестких дисков, и наступает время миниатюрных дисков. «Мы потратили на разработку почти три года, — говорит он. — Теперь у нас по крайней мере двухлетний отрыв от всех остальных». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-16   На смену видеокассетам придут... жесткие диски
2003-03-28   Фирмы объединяют усилия для ускорения жестких дисков
 В продолжение темы:
2003-08-26   Hitachi довела емкость миниатюрного жесткого диска до 4 Гбайт
2003-09-17   Seagate раскручивает диск со 100-Гбайт пластинами
2003-10-13   Maxtor меняет ориентацию записи
2003-10-24   Apple приоткрыла iPod
2003-12-16   Fujitsu сжимает жесткие диски
2004-01-10   Transmeta: компьютерам пора стать истинно персональными
Обсуждение и комментарии
жадина
5 Jun 2003 7:47 PM
что за черт, отказвыаются от твердотельных устройств в пользу механич крутилок! куда-то не туда прогресс идет
 

Anatoly
5 Jun 2003 11:49 PM
2жадина:
Да ладно тебе, все туда. Научатся дешевый флэш клепать - и будет тебе счастье. А если мне сегодня 1Гиг нужен а 200 баков жалко?
Альтернатива - великая штука в конкурирующем мире.
Не будет дешевых альтернатив - никто и не почешется на флэш цены снижать.
 

Искандер
6 Jun 2003 6:50 AM
>>> отказвыаются от твердотельных устройств в пользу механич крутилок
это временное решение - пока быстрый и дешевый флеш не придумают. ниша как видишь свободная. вот и решили предприниматели бабок срубить. капитализьм, панимаишь.
 

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!