На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-13 на главную / новости от 2003-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2003 г.

Maxtor меняет ориентацию записи

Компания Maxtor объявила о своих успехах в создании экономически эффективных пластин для технологии магнитной записи нового поколения — так называемой перпендикулярной записи.

В понедельник Maxtor планирует объявить, что ее дочерняя компания MMC Technology разработала способ производства новых носителей для жестких дисков без заметного увеличения затрат. Новый носитель и технология перпендикулярной записи позволяют более чем удвоить количество данных, размещаемых на диске: со стандартных 80 до 175 Гбайт на одну 3,5-дюймовую пластину.

Кен Джонсон, вице-президент MMC Technology по исследованиям и разработкам, говорит, что, хотя носители для перпендикулярной записи умеют изготавливать и другие компании, еще не факт, что они получаются дешевыми. «Известно, что в этой отрасли эффективность играет очень важную роль», — отмечает он.

Перпендикулярная запись предполагает вертикальное размещение магнитных зарядов — носителей информации — на пластине. По существу, поверхность диска состоит из микроскопических магнитов, ориентированных по вертикали, — в противоположность современной стандартной технологии, называемой продольной записью.

Перпендикулярная запись известна давно, но до сих пор не получила широкого распространения: индустрии жестких дисков и без нее удавалось быстро добиваться повышения плотности записи. В 90-х годах плотность записи ежегодно удваивалась. Однако в последнее время темпы роста замедлились — отчасти это вызвано техническими проблемами.

Технология перпендикулярной записи имеет свои трудности. Одна из них кроется в «мягкой подложке» магнитного материала, который помогает головке перпендикулярной записи записывать и считывать информацию. По словам Джонсона, до сих пор считалось, что толщина этой подложки должна составлять 400 нм. Учитывая, что толщина верхнего слоя магнитного материала около 30 нм, на долю подложки приходится значительная часть покрытия пластины. Maxtor удалось, воспользовавшись для мягкой подложки новыми веществами и структурами, довести ее толщину до 100 нм. «Это делает ее технологичной для современного оборудования», — утверждает Джонсон. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-28   Фирмы объединяют усилия для ускорения жестких дисков
2003-06-05   Жесткие мини-диски выходят на авансцену
 В продолжение темы:
2003-12-16   Fujitsu сжимает жесткие диски
Обсуждение и комментарии
Out of stock
14 Oct 2003 10:05 AM
Они бы лучше за качество боролись - последнее время столько жалоб на сбоящие винты, даже страшно становится.
 

Леша
14 Oct 2003 2:09 PM
с винтами настоящая беда - не осталось ни одной фирмы, которая бы не гнала лажу. А на винты макстор в последнее время стало просто жалко смотреть.
 

Out of stock
14 Oct 2003 3:30 PM
ладно бы старались сподвигнуть людей к смене винтов таким образом на более емкие, так ведь огромное количество вылетает еще на гарантии..
вот планирую себе ДВД+РВ купить на всякий случай - скинуть архив.. а то винту как и женщине - нельзя до конца верить ;)
 

 

← сентябрь 2003 7  8  9  10  13  14  15  16  17 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!