На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-16 на главную / новости от 2003-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2003 г.

Fujitsu сжимает жесткие диски

Компания Fujitsu Computer Products of America завершила очередной этап своей последней разработки — создание семейства компактных жестких дисков для серверов и систем хранения данных.

В понедельник Fujitsu объявила, что компания Hewlett-Packard проводит испытания ее 2,5-дюймовых дисков Serial Attached SCSI (SAS). Компактность этих моделей поможет производителям систем хранения данных увеличить емкость своих продуктов. А производители серверов смогут уменьшить габариты моделей или увеличить объем внешней памяти, утверждает Fujitsu. О ценах и сроках выпуска новых изделий компания не сообщает. По габаритам диски, вмещающие по 73,5 Гбайт данных каждый, почти на две трети меньше обычных 3,5-дюймовых.

Системы хранения данных, объединяющие десятки или сотни жестких дисков общей емкостью в терабайты, становятся популярным средством архивирования больших объемов информации в корпорациях и учреждениях.

Если производители систем хранения данных и серверов начнут заменять стандартные диски более компактными, но в большем количестве, то Fujitsu может рассчитывать на рост продаж. «Fujitsu нацелена на лидерство на рынке малогабаритных жестких дисков SAS — главным образом благодаря партнерским отношениям с такими инноваторами, как НР, — заявил вице-президент компании по перспективным разработкам Майк Ченери. — Fujitsu и HP понимают важность таких дисков для рынка».

Однако Fujitsu не единственная компания, соблазняющая ими заказчиков. В начале года Seagate представила аналогичную 2,5-дюймовую модель, которую планирует выпустить в 2004 году. Оба диска используют новый интерфейс Serial Attached SCSI, ускоренную версию традиционного SCSI (small computer systems interface). Fujitsu утверждает, что диски SAS обеспечивают высокоскоростную передачу данных при меньших уровнях тепловыделения и шума. Ее 2,5-дюймовые диски SAS способны передавать до 300 Мбайт данных в секунду. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-22   Диски Seagate уплотнят системы хранения данных
2003-06-05   Жесткие мини-диски выходят на авансцену
2003-10-13   Maxtor меняет ориентацию записи
Обсуждение и комментарии
Swell Old Boy
16 Dec 2003 3:30 PM
А ведь были диски (мегабайтные, кажется) размером с барабан стиральной машины, во всяких ВЦ применялись...
А какие были пятидюймовые дискеты на 360 КБ, и можно было записать целиком "Paratrooper" для "работы" в аудитории компьютерной подготовки...
Ээээхх, маладеееежь... :-)))
 

real не REAL и не Real
16 Dec 2003 6:21 PM
Да-а. Бойцы вспоминают минувшие дни...
Последний писк, который я застал перед переходом на персоналки - устройство размером с большую стиральную машину в которое сверху вставляли пакет дисков размером с барабан стиральной машины на 300 мегов...
 

Ирина
18 Dec 2003 9:39 AM
Да что там пятидюймовые, и семидюймовые были. До сих пор где-то пара штук валяется на память...
 

 

← ноябрь 2003 11  12  14  15  16  17  18  19  22 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!