На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-22 на главную / новости от 2003-5-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 мая 2003 г.

Диски Seagate уплотнят системы хранения данных

Производитель дисководов Seagate решил сжать индустрию памяти: он намерен заменить все жесткие диски, применяемые в современных серверах, более компактными устройствами такого же размера, как в ноутбуках.

«Мы хотим подчеркнуть, что Seagate проводит стратегию перевода всей индустрии на новую платформу», — сказал представитель Seagate в Сингапуре Иоган Лим.

Устройства, которые фирма называет «2,5-дюймовыми корпоративными дисками», появятся в будущем году. Компания работает с Hewlett-Packard, Intel и Microsoft над выпуском рабочих образцов, говорится в заявлении.

Более компактные диски дадут не только экономию пространства, но и повышение производительности, утверждает Seagate. При измерении в количестве операций ввода/вывода в секунду (IOPS) большее число дисков меньшего размера обеспечивает лучшую производительность, нежели меньшее число современных 3,5-дюймовых дисков.

«Производительность стойки хранения данных высотой 2U с 2,5-дюймовыми дисками будет почти на 140% выше, чем у обычной современной стойки 3U, если считать в IOPS на U, при равной или даже большей емкости», — говорится в заявлении.

Seagate умалчивает о таких технических характеристиках новых компактных дисков, как скорость вращения пластин, пропускная способность и емкость. Сегодня ноутбуки, компактные десктопы и некоторые плееры МР3 оснащаются 2,5-дюймовыми дисками, но эти устройства лишь внешне напоминают будущие 2,5-дюймовые корпоративные диски, утверждает Seagate. В современных устройствах пластины вращаются со скоростью 4200 или 5400 об/мин, тогда как у 3,5-дюймовых скорость вращения шпинделя составляет 7200 или 10 000 об/мин, так что у первых производительность обычно ниже. Максимальная емкость дисков для ноутбуков составляет 80 Гбайт. С другой стороны, емкость каждого серверного диска может превышать 100 Гбайт.

Кроме того, мобильные 2,5-дюймовые диски обычно снабжают интерфейсом IDE, а 3,5-дюймовые серверные — SCSI, Fiber Channel или новым Serial ATA. «2,5-дюймовые корпоративные диски существенно отличаются от обычных 2,5-дюймовых дисков для ноутбуков — они будут обладать истинно корпоративной надежностью и производительностью для круглосуточной работы на предприятии», — говорит Лим.

Новые диски будут снабжены всевозможными интерфейсами, включая новый последовательный SCSI. HP планирует использовать 2,5-дюймовые корпоративные диски в своих серверах, рассчитанных на тесные помещения. «Семейство серверов повышенной плотности HP ProLiant DL и системы хранения данных прямого подключения можно оптимизировать благодаря 2,5-дюймовым дискам корпоративного класса, что позволит нашим заказчикам повышать производительность, не добавляя новых стоек и не занимая дополнительное место», — сказал вице-президент серверного отделения НР Джефф Дженкинс. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-28   Фирмы объединяют усилия для ускорения жестких дисков
 В продолжение темы:
2003-12-16   Fujitsu сжимает жесткие диски
Обсуждение и комментарии
SMELUGA
26 May 2003 11:37 AM
корпоративные диски.... для ноутбуков :(
Прости господи люди совсем обкурились
 

 

← апрель 2003 16  19  20  21  22  23  25  26  27 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!