На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-10 на главную / новости от 2004-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2004 г.

Transmeta: компьютерам пора стать истинно персональными

Производитель микропроцессоров помогает разработчикам создать новую категорию ПК для предприятий — на этот раз по-настоящему персональных.

В четверг Transmeta сообщила, что на базе ее чипов будут разработаны миниатюрные ультраперсональные компьютеры — УПК. Компания помогает вывести эти устройства на рынок в качестве альтернативы карманным ПК и традиционным ноутбукам весом 2,2-2,7 кг. Она утверждает, что в этом году новые компьютеры, некоторые из которых уже продаются, станут популярными.

«Все больше компаний не только предлагает новые оригинальные способы применения наших процессоров в УПК, но и поддерживает их программным обеспечением, аппаратурой и периферией», — говорится в заявлении генерального директора Transmeta Мэтью Перри.

УПК, разрабатываемые такими компаниями, как Antelope Technologies и OQO, напоминают ноутбуки. На них работает операционная система Microsoft Windows ХР и все рассчитанное на нее ПО, но по размерам они ближе к карманным устройствам и весят не килограммы, а десятки граммов. Ультраперсональный компьютер OQO с 1-ГГц процессором Transmeta похож на PDA (электронный органайзер). Он оснащен 5-дюймовым экраном (102 х 76 мм), а толщина его корпуса чуть больше 2 см. Экран сдвигается вверх, обнажая миниатюрную клавиатуру. В четверг OQO объявила, что устройство поступит в продажу во втором полугодии 2004 года. Первоначально компания, основанная в апреле 2002 года, планировала выпустить его во втором полугодии 2002 года.

Antelope приступила к продаже своего Mobile Computer Core (MCC) в конце 2003 года в составе комплекта за 3970 долл. Он состоит из компьютерного модуля размером с PDA, который устанавливается в разные корпуса, включая карманный с 6,3-дюймовым сенсорным экраном. Модуль содержит 1-ГГц процессор Transmeta, жесткий диск, память и другие компоненты и может работать в настольной док-станции.

Transmeta утверждает, что появление УПК стало возможно благодаря малому энергопотреблению и улучшенным характеристикам теплоотдачи ее процессоров, а также появлению у таких компаний, как Toshiba, миниатюрных жестких дисков. УПК отличаются от КПК способностью исполнять на аппаратуре с поддержкой беспроводных сетей полноценную копию Windows ХР и другие приложения. Это удобно для компаний, сотрудники которых работают вне офиса, или для менеджеров, проводящих много времени на совещаниях.

Служащие могут пользоваться стандартным ПО для отправки и приема документов и email, а ИТ-персоналу не придется поддерживать еще одну операционную систему и комплект приложений. В офисе УПК можно вставить в док-станцию и работать с ним через стандартный настольный монитор. «Растущее число компаний, поддерживающих категорию УПК, доказывает, что мы наблюдаем революцию в компьютерной индустрии», — говорит Перри.

Не все так гладко
Однако, несмотря на практичность конструкции УПК, предприятия, по всей видимости, будет трудно убедить покупать их. Многие компании продолжают заменять настольные ПК ноутбуками, но более миниатюрные устройства, такие как последняя версия планшетных ПК с операционной системой Windows ХР, с которыми можно работать посредством электронного пера, подсоединяясь к беспроводной сети, не пользуются большим спросом.

Отчасти проблема заключается в цене. Компании предпочитают более крупные ноутбуки весом от 2,2 до 3,6 кг, которые заметно подешевели и стоят немногим более настольных систем с плоским дисплеем.

Согласно прогнозу IDC, общее число планшетных ПК, проданных в 2003 году, составит примерно полмиллиона, тогда как ноутбуки продаются миллионами. На долю более компактных так называемых ультрапортативных ноутбуков весом менее 1,8 кг также приходится относительно небольшая часть рынка. «Традиционные одношпиндельные ультрапортативные системы никогда не занимали более 10% рынка», — констатирует аналитик IDC Алан Промисел. Производителям УПК, по его словам, придется действовать на «чрезвычайно конкурентном рынке, где за мобильными профессионалами охотится множество компаний. Все они толпятся в секторе, занимающем всего 5-10%». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-05   Жесткие мини-диски выходят на авансцену
2003-10-27   Windows-ПК у вас в кармане
 В продолжение темы:
2004-01-13   Потребительский бум на рынке ноутбуков
2005-01-23   Transmeta сокращает производство и ищет покровителя
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
10 Jan 2004 2:42 PM
То есть вся ултраперсональность заключается в пятидюймовом дисплее и нескольких десятках граммов веса :-) Ха-ха.

Только непонятно, почему эти ультраперсоналки позиционировали как "компьютеры для предприятий". Почему именно для предприятий? Как раз там больше подходят старые добрые "mini-towers", куда можно напихать при необходимости еще туеву хучу оборудования при минимальных издержках на апгрейд.
 

73137
10 Jan 2004 10:30 PM
планшетные ПК? там же специальная ОС - windows хр Tablet PC edition! ответ на поверхности. а УПК как идея рулез, но что-то их цена мне не нравится. выходит, как с ЖК-мониторами - нескоро еще они догонят CRT по цене, а их уже провозглашают сегодняшним днем. Вот когда средний ЖК обгонит по цене ЭЛТ такой же диагонали - тогда и поверю...
 

Qrot
10 Jan 2004 11:07 PM
73137: вы о здоровье своем подумайте - то что вы угробите за CRT, вы потом не купите ни за какие деньги. и TFT таки сегодняшний день.

как то слабо верится в успех обычной XP на таком компе - у налодонников другие требования. если честно после того как у приятеля посмотрел на ипак 22хх мне и в wince слабо верится :)
 

zulu
11 Jan 2004 10:09 PM
73137: 17"LСВ = $400CAD(правда только в boxind day)
а сколько стоит 17" для 1280*1024?
 

Дмитрий
11 Jan 2004 10:21 PM
2 Qrot:
Многие товарищи неоднократно говорили "слабо верится" в адрес продукции Майкрософт, и что мы видим сейчас? :-)
 

real не REAL и не Real
12 Jan 2004 11:54 AM
Смешная статья. На предприятиях НАДО ставить стандартные системные блоки и дело не в цене, а в ом, что наладонник или что-то похожее по размерам лего стибрить или потерять. А стоит такая потеря ого-го. Недаром для ноутбуков всякие замки с цепями придуманы. Я представляю - наладонник с корабельной цепью и амбарным замком ;)
 

Qrot
12 Jan 2004 12:03 PM
real не REAL и не Real: это где ж ноуты цепями привязывают? типа принять решение стоимостью в мегабакс ты можешь, а вот ноут за 3 килобакса домой унести и там поработать - не можешь. что за чушь. да и какой смысл в ноуте тогда.
 

alice
12 Jan 2004 2:48 PM
замки с цепями для нотбуков ставят на всяких демонстрационных стендах во фронт-офисах, где шастают толпы левого народу.

что касается применения УПК на предприятии, то я как нач. ИТ одобрила бы это только для учредителей/менеджеров высшего эшелона. потому что секьюрити, потому што нефиг :-|

а вообще-то идея УПК просто отличная, индустрия давно шла к ней, и, наконец-то, вроде бы пришла. еще немного упадет цена -- и я всенепременно обзаведусь.

в чем я вижу прелесть этой идеи: отпадает проблема выбора переносного носителя. ты приходишь, скажем, в гости к друзьям, подключаешь к своей этой спичечной коробочке устройства ввода/вывода (скажем, через USB) и показываешь фотографии из поездки, фильмы, документы на своей собственной машине.
помимо развлечений это может быть полезно и для мелких бизнесменов/частных предпринимателей/подрядчиков.
 

Qrot
12 Jan 2004 3:18 PM
alice: ну выставки отдельно, УПК/КПК там под стекло пометите и все хорошо.
чем вам кпк не подходит? посмнимали фото на SD, воткнули в КПК - показали, есть рядом комп - соединили по тому же юсб или блютусу, показали на большом мониторе.. интересно, чего не хватает?
 

real не REAL и не Real
12 Jan 2004 6:46 PM
2Qrot, а так же alice - Не только, не только на выствках. Напоминаю забывчивым что с годик (али с два) назад в Пентагоне разразился грандиозный скандал - пропало несколько сотен ноутов. Причем, считалось, что, во многом, с секретной и дспшной информацией. М-да - в основном поперли, но было что и потеряли.
Кроме того, alice, то что Вы пишите - показать фотки, фильмы и прочую милую сердцу чепуху - это как раз ПЕРСОНАЛЬНОЕ использование компьютеров - хочешь - покупай и играй сколько влезет, ну и конечно, как Вы правильно написали, эта штуковина для руководства. Обчный юзер, по-моему, перетопчется.
Кроме того, напоминаю, что уже сто лет назад были "микроскопические" сверхпортативные компьютеры - специальных промышленных серий. Например 486-ой или первый пентюх умещался в коробочке размером с две пачки сигарет - сам с восторгом держал в руках. В них было все - в том числе хард маленький, но емкий, нормальная память и обычный набор портов - COM, LPT, для клавы, видео - для подключения внешнего монитора, своего не было, техника тогда не позволяла. Работало это чудо техники, правда, от внешнего источника питания только. Операционка ставилась любая, которая могла ставиться на обычный десктоп. Стоило это раза в потора-два дороже обычного десктопа, но, за счет специального исполнения, его можно было ронять, садиться на него и т.д. И производители не верещали, что это последнее чудо техники.
 

Qrot
12 Jan 2004 7:48 PM
> Напоминаю забывчивым
угу. не знал, но забыл :) имхо, всех посадили/оштрафовали и заставили вернуть украденное - регистрация железа на человека надо думать и там есть. и тащили надо думать простые клерки, а не адмиралы :)
 

C3Man
12 Jan 2004 8:15 PM
тема актуальная, особенно с развитием wireless...
 

zulu
13 Jan 2004 7:45 AM
2 alice: а интернет что отменили? приходите в гости и показываете фото выложеные в инете, то-же и для "для мелких бизнесменов/частных предпринимателей/подрядчиков". "потому что секьюрити"
 

V
13 Jan 2004 4:59 PM
2 all :
Если бы не технические проблемы ( батареи хватает на несколько часов работы т.е. прежде чем показывать фотографии, неси блок питания, быстродействие меньше не в разы а на несколько порядков, емкость носителей тоже, и т.д. и т.п ;), то для десктопов настали бы трудные времена ;)))
 

Qrot
13 Jan 2004 5:43 PM
V: это все фигня, а кое-где и просто неверно :) на десктопе есть большой экран и удобные устройства ввода, вот и все.
 

V
13 Jan 2004 6:19 PM
2 Qrot :
> на десктопе есть большой экран и удобные устройства ввода, вот и все.

Большой экран может быть проекционным и гораздо большим чем 19", клавиатура и мышь конечно вещь хорошая, но удобными а тем более портативными их назвать нельзя ;)
 

Qrot
13 Jan 2004 11:48 PM
V: не, не пойдет. проекционный экран не подойдет для казармы клерков - не выгодно. клавиатура удобнее чем стилус, поверьте :) я с клавиатуры ввожу текст намного быстрее, чем стилусом и наверное быстрее, чем пишу на бумаге (при том что я 10пальцевым методом не владею).
 

V
14 Jan 2004 11:50 AM
2 Qrot :
> проекционный экран не подойдет для казармы клерков - не выгодно.
Почему ? На столе, на подставке, вместо монитора, будет белый лист, на него проецируется изображение. Клавиатура и мышь тоже могут быть проекционными в виде изображения клавиатуры ( с несколькими я зыками) и проекционного коврика для мыши, все пять пальцев руки используются для управления ;)
 

V
14 Jan 2004 11:56 AM
2 Qrot :
Недавно где-то читал о клавиатуре для одной руки => одна рука на такой клавиатуре, другая для мыши и наоборот. Можно делать N клавиатур и несколько мышек, управлять самолетом в игрушке с помощью N манипуляторов типа мышь легче, чем клавиатурой и мышью, а можно проецировать полноразмерную приборную доску любого вида ;)))
 

V
14 Jan 2004 12:00 PM
2 Qrot :
Еще необходимы перчатки, позволяющие чувствовать клавиатуру ( перемещение по клавишам ;)
 

Qrot
14 Jan 2004 1:07 PM
V: "Почему ?" пакачану :) глупый спор.
 

V
14 Jan 2004 1:23 PM
2 Qrot :
> "Почему ?" пакачану :) глупый спор.
Вам из погреба виднее :)
 

Qrot
14 Jan 2004 1:37 PM
V: сам ты в погребе :) возьми и элементарно просчитай цены
 

V
14 Jan 2004 2:23 PM
2 Qrot :
> возьми и элементарно просчитай цены
Вам уже известны цены на такие устройства и производитель ? ;)
 

Qrot
14 Jan 2004 2:57 PM
V: ну например, наш проектор стоит от $3000. + для проектора нужно затемнение и достаточно большое расстояние до экрана. короче, флаг в руки, барабан на шею :)
 

V
14 Jan 2004 5:16 PM
2 Qrot :
> наш проектор стоит от $3000
Могу предположить, что ваш проектор :
- дает изображение 1.5 - 2 метра ( при таком мониторе на столе вам придется поворачивать голову, чтобы увидеть все изображение)
- с расстояния несколько метров
- использует лампу накаливания большой мощности

Предполагалась иная конструкция. Например 3 лазера с разверткой, с небольшого расстояния. Устройство небольшого размера, размещенное на столе между проецируемым экраном и клавиатурой.
У вас ручка с полупроводниковым лазером есть ? Такие раздают на выставках ;)
 

Qrot
14 Jan 2004 6:21 PM
V: я, знаете ли, не телепат. что вы себе предполагаете знать не могу, увы.
 

Qrot
14 Jan 2004 6:57 PM
V: ну так посчитайте же цену! вы устройства нашли вам, и карты в руки :) дававйте определим цену среднестатистического десктопа ближайшего будущего.
 

V
14 Jan 2004 7:05 PM
2 Qrot :
В догонку ;)
http://3dnews.ru/display/future-projector/

> ну так посчитайте же цену! вы устройства нашли вам, и карты в руки
Эти устройства все еще на стадии разработки, о каких ценах можно говорить ? Именно поэтому был задан вопрос о ценах, которых еще нет ;)
 

Qrot
14 Jan 2004 7:16 PM
V: эээ нет. проекционные экраны уже есть за 3К :) то что другие "в разработке" - не волнует. вот и получается "не выгодно". а будущее предсказывать дело неблагодарное, может лет через 5 уже начнут сразу в мозг инфу впаривать, там вообще уже никаких экранов не будет.
 

V
14 Jan 2004 7:40 PM
2 Qrot :
> проекционные экраны уже есть за 3К
Что такое ЗК ?

> вот и получается "не выгодно".
Можно сходить на www.ebay.com и задать поиск "virtual keyboard" и "virtual monitor". Сможете оценить цены, хотя это не совсем то ;)
 

V
14 Jan 2004 7:53 PM
2 Qrot :
> начнут сразу в мозг инфу впаривать
Не начнут. Система ввода отличается, как отпечатки пальцев ;)
 

Qrot
14 Jan 2004 8:31 PM
V: не так давно была статья о некоем кибермужике - вмонтировал себе в руку желязяку и считывал через нее импульсы с нервных окончаний. интерфейс ввода то одинаковый для всех :) ну ладно, если не сразу в мозг, то например на сетчатке рисовать.
 

V
15 Jan 2004 11:48 AM
2 Qrot :
> вмонтировал себе в руку желязяку и считывал через нее импульсы с нервных окончаний.
Нервных окончаний, даже в руке, очень много. Считывал он лишь часть, причем бесконечно малую ;) Была статья, что уже пытаются использовать ( только эксперименты) телекамеры, для полностью потерявших зрение. Максимум чего удалось добиться - езда по кругу на автомобиле по пустой автостоянке, после длительных тренировок.
 

Qrot
15 Jan 2004 12:09 PM
V: читал про телекамеры. ну так я и не говорю что это прям сегодня все появится.

3К == 3000
 

V
15 Jan 2004 12:31 PM
2 Qrot :
> что это прям сегодня все появится.
С электродами и считыванием работают много десятков лет, прогресс отсутствует. Даже теоретических предположений о работе мозга нет ;) Исследования методом "научного тыка" и "примитивного подражания" ничего не дадут ;)
 

Qrot
15 Jan 2004 12:43 PM
V: ну вы бы думали хоть чем-нибудь когда пишите.. на протяжении всей своей истории человечество использвует метод научного тыка и подражания, а оказывается эти методы ничего не дают. а факты откуда брать?
любой разговор с вами превращается в какую-ту бессмысленую херню... надоело.
 

V
15 Jan 2004 12:53 PM
2 Qrot :
> на протяжении всей своей истории человечество использвует метод научного тыка и подражания

На протяжении всей истории, сначала выдвигали теорию ( модель) а потом эту теорию проверяли экспериментами ;)
 

Simon
15 Jan 2004 2:19 PM
2 V:
>Даже теоретических предположений о работе мозга нет
Недавно, перечитывая классику, заглянул в "Кибернетику" Винера. Весьма много теоретических предположений. Сомневаюсь, что с середины 60-х прошлого века это не продвинулось.
 

V
15 Jan 2004 2:29 PM
2 Simon :
> заглянул в "Кибернетику" Винера.
Ссылки в инете можете привести ?
 

Qrot
15 Jan 2004 9:21 PM
V: теория всегда служила объяснению неких известных, но непонятных фактов. иначе, без необъяснимых на данном этапе фактов, появление теории сомнительно, ненужно и невозможно. а факты появлялись именно привлечением аналогий из других областей и банальным тыком и перебором. и сначала всегда были эксперименты, и только потом на их базисе создавалась теория. иначе это религия :)
 

 

← декабрь 2003 6  7  8  9  10  11  12  13  14 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!