На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-23 на главную / новости от 2005-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2005 г.

Transmeta сокращает производство и ищет покровителя

В пятницу переживающий трудности производитель микросхем объявил о том, что он ищет стратегического партнера, который помог бы ему выкарабкаться.

Калифорнийская компания, которая в последние годы теряет по $20 млн в квартал, одно время рассматривала возможность выхода из бизнеса разработки Intel-совместимых процессоров, но перестала говорить об этом. Тем не менее, Transmeta сократит производство и прекратит выпуск 130-нм чипов Efficeon, продолжая изготавливать только процессоры Crusoe и 90-нм Efficeon.

Transmeta сообщила также, что ей необходимо заключить соглашение с одним или более партнерами, которые помогли бы ей поддерживать производство чипов на теперешнем уровне и продолжить развитие своей стратегии лицензирования интеллектуальной собственности. Компания ищет потенциально заинтересованных партнеров с помощью инвестиционного банка Perseus Group.

«Мы хотим убедить наших заказчиков в своей готовности удовлетворять их краткосрочные и среднесрочные потребности — напрямую или через ту или иную форму стратегического партнерства, — сказал во время телеконференции генеральный директор Transmeta Мэтью Перри. — Но мы предпримем немедленные и настойчивые шаги по усовершенствованию нашей общей бизнес-модели».

Сокращение штатов может начаться уже в конце марта. При наихудшем развитии событий большая часть сотрудников компании может оказаться на улице, предупредил вице-президент Transmeta по продажам Арт Свифт. Из заявления компании следует, что ее кассовый остаток составляет $53 млн.

Одновременно с объявлением о реорганизации Transmeta сообщила, что некая транснациональная корпорация по производству бытовой электроники подписала лицензионное соглашение на ее технологию LongRun2.

Объявление прозвучало ровно через пять лет и один день после публичной презентации компанией ее первого процессора Crusoe, целью которого было продление времени непрерывной работы ноутбуков без подзарядки батареи.

В первый год компания привлекла к своей конструкции большое число сторонников, таких как Sony, и даже успела провести одно из последних первоначальных публичных предложений акций интернет-эры. И все же аналитики ставили под сомнение технические характеристики процессора и удивлялись, что демонстрационные системы так трудно найти. (На Microprocessor Forum 2000 основатель компании Дейв Дитцель, уставший от жалоб, принес ноутбук с процессором Crusoe и показывал его всем аналитикам, которых только мог разыскать.)

В 2001 году доходы компании выросли. Однако затем, при выпуске второй версии Crusoe, она столкнулась с производственными проблемами. Сделки с Toshiba и другими оказались сорваны. Отзывы о производительности чипов были нелестными. Intel с удвоенной силой взялась за уменьшение потребления энергии в собственных процессорах, и Transmeta вступила в полосу финансовых трудностей и смен руководства, что быстро привело ее на периферию отрасли. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-10   Transmeta: компьютерам пора стать истинно персональными
2004-05-18   Transmeta вводит в процессоры антивирусную защиту
 В продолжение темы:
2005-01-25   Технологией Transmeta LongRun2 воспользуется Sony
2005-02-01   AMD увеличила долю рынка, но и Intel тоже
Обсуждение и комментарии
Serge
23 Jan 2005 12:24 PM
Линус первым просек будущую беду...
 

MOHTEP
23 Jan 2005 7:12 PM
Да - нагадил и смылся!
 

 

← декабрь 2004 19  20  21  22  23  24  25  26  27 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!