На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-1 на главную / новости от 2005-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2005 г.

AMD увеличила долю рынка, но и Intel тоже

На рынке процессоров для ПК в четвертом квартале победителями стали оба основных игрока — за счет более мелких компаний.

По данным Mercury Research, доля рынка Intel увеличилась до 82,2% с 82% в третьем квартале. Но и конкурирующая Advanced Micro Devices увеличила свою долю рынка с 16% до 16,6%. Обе фирмы расширяют свои владения за счет более мелких производителей Via Technologies и Transmeta, которые вместе не дотягивают и до 2%. Transmeta недавно объявила, что ей, для того чтобы оставаться в бизнесе микропроцессоров, необходим партнер.

Между тем AMD продолжает мало-помалу отвоевывать позиции у Intel. 16,6% — это самая большая квартальная доля рынка компании за последние восемь кварталов, отмечает аналитик Mercury Дин Маккаррон. В четвертом квартале прошлого года доля рынка Intel составляла 83,7%, а доля рынка AMD —14,7%. «Это ощутимый рост», — говорит он, добавляя, однако, что четвертый квартал прошлого года был для AMD особенно трудным, так что цифра прироста в 1,9 процентных пункта за год не совсем точно отражает реальное положение вещей.

Немного портит картину для AMD тот факт, что значительную долю ее роста в четвертом квартале обеспечили дешевые процессоры Sempron, которые приносят меньше прибыли, чем более дорогие чипы Athlon. AMD демонстрирует рост и в секторе серверных чипов, которые вместе с процессорами для ноутбуков были главными козырями Intel.

Mercury исследует поставки так называемых процессоров х86. Отчет не содержит данных по процессорам IBM Power, которые применяются в компьютерах Apple Мас, и по серверным процессорам RISC. 

 Предыдущие публикации:
2005-01-23   Transmeta сокращает производство и ищет покровителя
 В продолжение темы:
2005-02-09   Intel расширяет семейство 64-разрядных процессоров Xeon
2005-02-14   AMD модернизирует семейство Opteron

 

← январь 2005 1  2  3  4  5  6  7  8  9 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!