На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-9 на главную / новости от 2005-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2005 г.

Intel расширяет семейство 64-разрядных процессоров Xeon

Во вторник компания сообщила, что в ближайшие три месяца она начнет продавать новые модели 64-разрядных процессоров Xeon для многопроцессорных серверов.

Две версии Xeon, с кодовыми названиями Potomac и Cranford, должны появиться в системах в ближайшие 90 дней, рассказал в интервью директор по маркетингу отделения Intel Digital Enterprise Group Фил Брейс.

Впервые Intel ввела 64-разрядную поддержку, которая значительно увеличивает объем доступной серверу оперативной памяти, в 2004 году в модель Xeon Nocona для двухпроцессорных серверов. Однако четырехпроцессорные серверы скорее достигнут характерного для 32-разрядных процессоров предела емкости памяти в 4 Гбайт.

Конкурирующая Advanced Micro Devices опередила Intel с 64-разрядными процессорами х86. Однако Intel по-прежнему лидирует на рынке серверов х86 и к концу февраля выпустит двухмиллионный 64-разрядный процессор, заявил Брейс. К тому же 64-разрядные чипы Intel х86 гораздо популярнее, чем более мощные 64-разрядные процессоры семейства Itanium, которые для эффективной работы требуют переписывания ПО. Семейство Itanium дебютировало в 2001 году, но за 2004 год их было продано меньше 200 тыс. штук.

Новые процессоры предназначены для четырехпроцессорных серверов, причем Potomac рассчитан на тяжелые нагрузки, а Cranford предназначен для более дешевых машин. Разница между ними заключается главным образом в объеме быстродействующей кэш-памяти: у Potomac ее будет 8 Мбайт (это самый крупный кэш среди всех процессоров Xeon), а у Cranford — меньше.

В тот же день Intel объявила, что в ближайшие две недели она выпустит Xeon для двухпроцессорных серверов и Pentium с поддержкой 64-разрядной адресации. Процессоры Potomac и Cranford лежат в основе новой «платформы» Intel, куда войдет также чипсет 8500 с кодовым названием Twin Castle — вспомогательная микросхема, управляющая связью с памятью, сетью и подсистемой ввода-вывода.

В этом году Intel провела реорганизацию, чтобы лучше синхронизировать разработку и маркетинг процессоров и чипсетов по примеру семейства микросхем для ноутбуков Centrino. «Эту технологию нельзя выпускать по частям», — пояснил Брейс. Системы с чипсетом 8500 подготовят почву для решительного перехода на сдвоенные чипы в 2006 году. В них впервые будет две магистрали данных, называемые системными (front-side) шинами, которые соединяют процессор с остальной частью системы.

«Когда на рынок выйдут процессоры с двумя ядрами, эта платформа позволит воспользоваться их преимуществами», — сказал Брейс. Сдвоенные процессоры содержат два обрабатывающих ядра на одном кристалле. В этом году Intel выпустит сдвоенные процессоры для настольных ПК и ноутбуков, но Xeon с двумя ядрами выйдет не раньше первого квартала 2006 года.

Вместе с чипсетом 8500 Intel предложит память типа double data rate 2 (DDR2), которая не намного быстрее, но зато гораздо более экономичнее, чем существующая DDR1; систему ввода-вывода PCI Express, которая быстрее существующих интерфейсов PCI; возможность понижать быстродействие процессора в зависимости от нагрузки; усовершенствования в области надежности работы памяти; а также технологию для исправления ошибок при передаче данных внутри системы. Системная шина будет работать с тактовой частотой 667 МГц, а не 400 МГц, как сейчас.

В этом месяце Intel выпустит также новое семейство 64-разрядных процессоров Pentium 4 для настольных ПК. В этих чипах, относящихся к серии процессоров Pentium 4 600, размер кэш-памяти будет удвоен до 2 Мбайт. Кроме 64-разрядных расширений EM64T, Intel наделит Pentium 4 600 усовершенствованной технологией управления потребляемой энергией SpeedStep и поддержкой функции NX (no-execute) для борьбы с вирусами и червями.

Дополнительная кэш-память и особенно 64-разрядная поддержка обещают повысить производительность ПК при работе с мультимедиа и некоторыми другими типами приложений, утверждает вице-президент отделения Intel Digital Enterprise Group Роб Крук. Эти чипы подойдут для существующих семейств ПК, но сначала, вероятно, ими будут оснащаться наиболее дорогие модели самого верхнего уровня. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-08   Intel сделает настольные ПК 64-разрядными в 2005 году
2005-01-20   Преемник Centrino придаст Intel подъемную силу
2005-02-01   AMD увеличила долю рынка, но и Intel тоже
2005-02-07   Intel представит на конференции сдвоенный Itanium
 В продолжение темы:
2005-02-23   AMD продемонстрирует сдвоенный настольный чип
2005-02-24   IBM увеличивает отрыв на рынке серверов
2005-03-01   Конференция Intel будет посвящена сдвоенным чипам
2005-06-28   Intel Celeron становится 64-разрядным
Обсуждение и комментарии
Serge
9 Feb 2005 9:05 PM
На месте Intel Itanium нужно було позиционировать не как супер-пупер процессор для серверов, а как процессор для игровых компьютеров. Энтузиасты бы начали бы раскупать компы, а за ними бы потянулись корпорации. Корпорации и рынок серверов всегда консерватиней и выводить на него новый продукт просто невозможно.
Обычный прокол. Если сделаешь что-то лучше чем остальные, почему то так и тянет назначить за это бАльшую цену и похоронить весь проект. Вспомним пераые Apple.
 

Троль
10 Feb 2005 8:00 AM
Что то Intel часто стала давать сбои, сперва с rambus-ом проклолись - что было не смертельно. Теперь с AMD64 прокололись что более страшно. Хотя сам юзаю уже 5 лет AMD-ую продукцию и ни чего кроме удовольствия не испытываю.
 

 

← январь 2005 5  6  7  8  9  10  11  14  15 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!