На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-7 на главную / новости от 2005-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2005 г.

Intel представит на конференции сдвоенный Itanium

Montecito, первый процессор Intel с двумя ядрами, содержит 1,7 млрд транзисторов, но во время работы остается холоднее существующих аналогов.

Как сообщил вице-президент отделения Intel Digital Enterprise Group Нимиш Моди, Montecito — член семейства серверных процессоров Itanium — станет первым чипом Intel, преодолевшим отметку в миллиард транзисторов, а его тактовая частота составит 2 ГГц — выше, чем у существующих моделей Itanium. Но при этом тепловой потолок, то есть максимальная рассеиваемая мощность, у Montecito будет ниже 130 Вт, характерных для существующих моделей (Itanium — один из самых горячих процессоров Intel) и составит только 100 Вт.

Intel расскажет о Montecito, а также о радиомикросхеме с несколькими антеннами на Международной конференции по твердотельным микросхемам (ISSCC), которая начинается в Сан-Франциско в воскресенье и продлится пять дней. Чип Montecito должен поступить в продажу в этом году.

По словам Моди, улучшение тепловых характеристик процессора достигается за счет разных технологий, включая синхронизацию по требованию (когда транзисторы не используются, их работа замедляется) и Foxton (ускорение работы процессора в периоды пиковых нагрузок). Кроме того, Intel уменьшила ширину канала транзисторов для оптимизации быстродействия при пониженных температурах.

Снижение потребляемой мощности, особенно у многоядерных чипов, одна из доминирующих тем конференции. На прошлых конференциях ISSCC представлялись первые материалы по процессорам для цифровой обработки сигналов, или DSP (Bell Labs, 1980), по процессорам RISC (UC Berkeley; Stanford, 1984), а также 100-МГц процессоры (Intel, 1991) и 1-ГГц процессоры (Digital; Intel, 2000).

В понедельник и вторник IBM, Toshiba и Sony расскажут о процессоре Cell, который будет использоваться в PlayStation 3. Затем своими идеями поделится и молодая компания Stream Processors, продвигающая энергетически эффективные процессоры для обработки изображений; другие компании тоже расскажут о новых концепциях, относящихся к охлаждению чипов.

Другой доминирующей темой конференции станет нанотехнология. Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) расскажет о транзисторе, в котором нанопроводники сочетаются с многозатворной конструкцией.

Чин Дэ Чже, министр информации и связи Южной Кореи, официально откроет конференцию докладом, посвященным нанотехнологиям и планам дальнейшего развития корейской ИТ-индустрии. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-19   Intel развивает концепцию многоядерных процессоров
2005-02-06   Процессор Cell для PlayStation 3 метит высоко
 В продолжение темы:
2005-02-09   Intel расширяет семейство 64-разрядных процессоров Xeon
2005-03-01   Конференция Intel будет посвящена сдвоенным чипам

 

← январь 2005 3  4  5  6  7  8  9  10  11 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!